Markus Draper Sold at Auction Prices

b. 1969 -

    • Markus Draper - Tattoo Nr. 2, 2000
      Oct. 07, 2023

      Markus Draper - Tattoo Nr. 2, 2000

      MARKUS DRAPER (geb. 1969 als Markus Richter in Görlitz) Tattoo Nr. 2, 2000 Papierschnitt, 80 x 60 cm, gerahmt, rückseitig signiert, datiert und betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Markus Draper "Permanent Black"(Leonhardi-Museum Dresden). 1997/ 2001.
      Sep. 17, 2022

      Markus Draper "Permanent Black"(Leonhardi-Museum Dresden). 1997/ 2001.

      Est: €150 - €180

      Markus Draper 1969 Görlitz – lebt in Berlin C-Print auf Kodak-Fotopapier. Verso in Tinte u.re. signiert "Markus Draper" sowie datiert, u.li. betitelt, nochmals datiert, ortsbezeichnet und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt. Markus Draper 1969 Görlitz – lebt in Berlin 1991–96 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1996–97 in London am Central St. Martins College, 1998–2000 Meisterschüler bei Professor Ralf Kerbach. 1999 Aufenthalt an der Columbia University New York. Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland, u.a. in New York, Paris und Peking.

    • Draper, Markus (1969 Döpritz) "Tokyo", heliogravure with aquatint and chine
      Jul. 16, 2022

      Draper, Markus (1969 Döpritz) "Tokyo", heliogravure with aquatint and chine

      Draper, Markus (1969 Döpritz) "Tokyo", heliogravure with aquatint and chine collée, signed lower right and dated 2010, paper quality: 300 gsm Hahnemühle, 37x50cm (plate), 56x70cm (sheet) Draper, Markus (1969 Döpritz) "Tokyo", Heliogravur mit Aquatinta und chine collée, rechts unten signiert und 2010 datiert, Papierqualität: 300 g/qm Hahnemühle, 37x50cm (Platte), 56x70cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • Markus Draper (*1969), in Görl
      Jun. 20, 2022

      Markus Draper (*1969), in Görl

      Markus Draper (*1969), in Görlitz as Markus Richter born artist, studied in Dresden, master student with Ralf Kerbach. ''Tattoo No. 2'', silhouette collage, verso on frame signed by hand a. inscribed, behind glass in aluminium strip 82 x 60 cm

    • Markus Draper "Randlage". 2005.
      Sep. 18, 2021

      Markus Draper "Randlage". 2005.

      Est: €200 - €220

      Markus Draper 1969 Görlitz – lebt in Berlin Fotogravüre auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Draper", datiert sowie Mi. betitelt und li. nummeriert "18/50". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

    • Draper, Markus (Markus Richter) 1969 Görlitz
      Dec. 02, 2011

      Draper, Markus (Markus Richter) 1969 Görlitz

      Est: €200 - €400

      Draper, Markus (Markus Richter) 1969 Görlitz Untitled.2002. Multiple. Paper collage (silhouette, offset, coloured papers). 32 x 24cm. Number 4/9. Numbered, signed and dated on lower left. Framed - Not examined out of the frame.

      Dec. 02, 2011

      Est: €200 - €400

      Draper, Markus (Markus Richter) 1969 Görlitz Kugelblitz.2001. Multiple. Paper collage (silhouette, coloured papers). 30 x 24cm. Number 4/10. Signed, dated, titled and numbered on verso on back panel of frame. Framed. - Not examined out of the frame.

    • MARKUS DRAPER (B. 1969)
      Mar. 25, 2010

      MARKUS DRAPER (B. 1969)

      Est: £1,500 - £2,000

      MARKUS DRAPER (B. 1969) Perfect Partner signed and dated '"Perfect Partner" Draper 2006' (on the reverse) acrylic on canvas 67 x 43¼in. (170.4 x 110cm.) Painted in 2006

    • MARKUS DRAPER
      Sep. 26, 2009

      MARKUS DRAPER

      Est: £4,000 - £6,000

      Zentrale Randlage

      Phillips