Walter Draesner Sold at Auction Prices

      • Walter Draesner, "Mohrenkopf"
        Feb. 25, 2023

        Walter Draesner, "Mohrenkopf"

        Walter Draesner, "Mohrenkopf" Bildnis eines dunkelhäutigen Mannes mit Tuch auf dem Kopf und großem Ohrring, Kohle und Kreiden auf Papier, rechts unten signiert und datiert "W. Draesner 1918" und unten mittig betitelt "Mohrenkopf", etwas gebräunt, hinter Glas gerahmt, Innenmaße ca. 30 x 22,6 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1891 Leipzig bis 1940 Neuwied), Sohn des Kunstgärtners Fritz Draesner, Umzug der Familie nach Düsseldorf, Besuch der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten und des Reichsverbandes der bildenden Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Walter Draesner, "Mohrenkopf" Picture of a dark-skinned man with a scarf on his head and a large earring, charcoal and chalks on paper, signed and dated lower right "W. Draesner 1918" and titled lower centre "Mohrenkopf", somewhat browned, framed behind glass, dimensions approx. 30 x 22.6 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1891 Leipzig to 1940 Neuwied), son of the art gardener Fritz Draesner, family moved to Düsseldorf, attended the Kunstgewerbeschule in Düsseldorf and studied at the Kunstakademie in Düsseldorf, member of the Künstlervereinigung Malkasten and the Reichsverband der bildenden Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

      • Draesner, Walter: Ein Totentanz
        Apr. 15, 2021

        Draesner, Walter: Ein Totentanz

        Est: €180 - €250

        Draesner, (Walter). Ein Totentanz. 5 Bl. und 22 Tafeln nach Scherenschnitten von Walter Draesner. 23 x 29,5 cm. Illustrierter OPergament (schwache Stockflecken) in illustriertem OPapp-Schuber. Berlin und Leipzig, Behrs Verlag Friedrich Feddersen, (1922). -- Massmann-Taepper 187. Oppermann, Kat. 414,1224. Kat. Wolfenbüttel-Schweinfurt Nr. 77. Kat. Büchersammlung K. u. U. Schulz, Die Totentänze B 103. Vollmer I, 590. – Eines von 200 nummerierten und von Draesner im Druckvermerk signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzpergament. – Nur vereinzelte schwache Stockflecken. Schönes und frisches Exemplar.

      • TOTENTANZ - Draesner, Walter. Ein Totentanz. Nach
        Mar. 29, 2014

        TOTENTANZ - Draesner, Walter. Ein Totentanz. Nach

        Est: CHF800 - CHF1,200

        TOTENTANZ - Draesner, Walter. Ein Totentanz. Nach Scherenschnitten. Mit 22 ganzs. Abb. Berlin, Leipzig, Behrs u. Feddersen, 1922. Qu.-8°. [5] Bll., 22 Tafeln, [1] Bl. OHLdr. mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt (Rücken leicht berieben, etwas stockfleckig). DBV 7, S. 740 - Vollmer I, S. 590. - Eines von 200 hs. num. Expl. der VA auf Bütten. Im Impressum vom Künstler sign. - Beeindruckende Totentanzfolge mit einem Geleitwort von Max von Boehn.

      • DRAESNER, WALTER 1891 Leipzig - (?) 1940, war
        Sep. 06, 2008

        DRAESNER, WALTER 1891 Leipzig - (?) 1940, war

        Est: - €180

        DRAESNER, WALTER 1891 Leipzig - (?) 1940, war tätig in Düsseldorf Chor Gouache auf Papier, Sichtmaß: 41 cm x 32,5 cm, unten rechts signiert ‚W. Draesner', hinter Glas gerahmt.

        Sep. 06, 2008

        Est: - €250

        DRAESNER, WALTER 1891 Leipzig - (?) 1940, war tätig in Düsseldorf Märchenbrunnen im Hofgarten Gouache auf Papier, Sichtmaß: 39,5 cm x 29 cm, unten links signiert und datiert ‚W. Draesner (19)27', hinter Glas gerahmt.