Heinz Drache Sold at Auction Prices

      • Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel
        Apr. 30, 2022

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel

        Est: €100 -

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel. Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,1 × 23,6 cm. Signiert. Beigegeben: 1 Radierung, signiert, datiert 1984, nummeriert "4/20". Blattgröße: 28,4 x 22,5 cm. Darstellung: 18,7 x 14,1 cm. Beide Blätter mit Atelierspuren. – Pencil drawing on paper. Added: 1 colour etching on paper. Sheet size: 28,4 x 22,5 cm. Each work signed. Traces of use.

        Doebele Kunstauktionen
      • Heinz Drache, Abstrakte Komposition
        Aug. 28, 2021

        Heinz Drache, Abstrakte Komposition

        Heinz Drache, Abstrakte Komposition ungegenständliche Formen auf rotem Grund, Deckfarben auf leichtem Karton, um 1980, rechts unten signiert "Drache", rückseitig zweimal betitelt "Das Abstrakte mit dem roten Hintergrund", rückseitig Leimspur, Blattmaße ca. 12,5 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1929 Dresden bis 1989 Radebeul), 1948–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Fritz Dähn, Hans Theo Richter und Josef Hegenbarth, anschl. Aspirantur bei Heinz Lohmar, ab 1953 Mitglied des VBK der DDR, 1956 Verleihung des Kunstpreises der Stadt Dresden, 1959–81 Filmszenenbildner bei den DEFA-Trickfilmstudios in Dresden, ab 1981 freischaffend tätig, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      • Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel (1982)
        Apr. 10, 2021

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel (1982)

        Est: €150 -

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel (1982). Tempera auf Papier. 30,0 × 24,1 cm. Signiert, datiert. Fest auf Unterlagenkarton. Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Josef Hegenbarth (Grafik), bei Max Erich Nicola (Malerei) und Fritz Dähn (Wandmalerei). Er war Filmszenenbildner beim DEFA-Studio für Trickfilme in Dresden. (www. heinz drache.de) – Tempera on paper. Signed, dated. Fixed on cardboard.

        Doebele Kunstauktionen
      • Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel (1973)
        Apr. 10, 2021

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel (1973)

        Est: €100 -

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel (1973). Tempera auf Papier. 25,4 × 18,2 cm. Signiert und datiert. Fest auf Unterlagenkarton. – Tempera on paper. Signed and dated. Fixed on cardboard.

        Doebele Kunstauktionen
        Apr. 10, 2021

        Est: €170 -

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel. Tempera auf Papier. 68,2 × 54,3 cm. Signiert. Lose auf Unterlagenkarton. – Tempera on paper. Signed.

        Doebele Kunstauktionen
        Apr. 10, 2021

        Est: €170 -

        Heinz Drache (1929–1989): Ohne Titel. Tempera auf Papier. 35,1 × 27,7 cm. Signiert. Fest auf Unterlagenkarton. Drache studierte 1948-53 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bei Hans Theo Richter, Fritz Dähn, Joseph Hegenbarth und Max Erich Nicola. Ab 1960 arbeitete er als Gestalter beim DEFA-Trickfilmstudio in Dresden. 1969 malte Drache gemeinsam mit Walter Rehn, das Wandbild, für das Foyer im Kulturpalast Dresden. (www.heinz drache.de). – Tempera on paper. Signed. Fixed on cardboard.

        Doebele Kunstauktionen
      • Drache, Heinz 1929 - 1989)
        Feb. 27, 2021

        Drache, Heinz 1929 - 1989)

        Drache, Heinz 1929 - 1989) Mischtechnik, sign., rückseitig betitelt: “Strandkörbe”, 31 x 39 cm

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)
        Feb. 24, 2021

        Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)

        Est: €3,600 - €4,500

        "Zirkusreiter" Gemälde Öl / Sackleinen, 70 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 90 cm, verso auf Keilrahmen von Regina Drache bestätigt, verso auf dem Rahmen bezeichnet, Provenienz: Privatsammlung Berlin | "Zirkusreiter" painting oil / burlap, 70 cm x 80 cm, with artist framing 81 cm x 90 cm, confirmed on the backside by Regina Drache on the stretcher, inscribed on the backside of the frame, provenance: private collection, Berlin

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €3,600 - €4,500

        Auktionshaus Kloss
      • Heinz Drache, Herbstliches. 1982.
        Jun. 20, 2020

        Heinz Drache, Herbstliches. 1982.

        Est: €150 - €180

        Heinz Drache 1929 Dresden – 1989Radebeul Deckfarben auf Papier. Signiert u.re. "Drache" sowie datiert. Hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste gerahmt, verso auf der Rahmenrueckwand von fremder Hand (?) betitelt.

      • Heinz Drache, Stadtlandschaft / Fabeltier. 1955/ 1985.
        Mar. 28, 2020

        Heinz Drache, Stadtlandschaft / Fabeltier. 1955/ 1985.

        Est: €100 - €120

        Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul Mixed media (Tempera, Graphit) / Farbradierung auf Buetten. Die Mischtechnik in Graphit "H. Drache" signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Kuenstlers versehen. Im Passepartout im Holzrahmen. Die Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei u.re "H. Drache" signiert und datiert, sowie u.li "4/27" nummeriert.

        Dec. 07, 2019

        Est: €180 - €200

        Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul Covering colour auf Papier. Signiert u.re. "Drache" sowie datiert. Hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste gerahmt, verso auf der Rahmenrueckwand von fremder Hand (?) betitelt.

      • Heinz Drache"Die Höhle". 1982.
        Sep. 19, 2009

        Heinz Drache"Die Höhle". 1982.

        Est: €80 - €100

        Mixed media auf festem Papier. Signiert u.re. "Drache" und datiert. Fest im Passepartout montiert.