Prince Ferdinand D'Orleans Sold at Auction Prices

b. 1810 - d. 1842

        • FRANCE, Death of Ferdinand Philippe, Duc d'Orléans, 1842, a copper medal by L.J. Hart, bust left in military attire, rev. female figure of Belgica standing left, placing wreath on tomb draped with Ferdinand's coat of arms, 73mm, 254.74g (Tourneur...
          Mar. 06, 2024

          FRANCE, Death of Ferdinand Philippe, Duc d'Orléans, 1842, a copper medal by L.J. Hart, bust left in military attire, rev. female figure of Belgica standing left, placing wreath on tomb draped with Ferdinand's coat of arms, 73mm, 254.74g (Tourneur...

          Est: £10 - £15

          Hart , Laurent Joseph (Belgian, 1810-1860); b Antwerp FRANCE , Death of Ferdinand Philippe , Duc d’Orléans , 1842, a copper medal by L.J. Hart, bust left in military attire, rev . female figure of Belgica standing left, placing wreath on tomb draped with Ferdinand’s coat of arms, 73mm, 254.74g (Tourneur 587; BDM II, 433; cf . DNW 199, 1015). Good fine £10-£15 --- Provenance: DNW Auction 138, 12-13 December 2016, lot 2927 (part) Ferdinand Philippe, Duc d’Orléans (1810-42), eldest son of Louis Philippe I, enjoyed a successful military career which was cut short by a riding accident at Sablonville. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

          Noonans Mayfair
        • FERDINAND-PHILIPPE, duc d’Orléans (1810-1842). Petite statuette en bronze doré à patine brune, représentant le fils aîné du roi Louis-Philip
          May. 05, 2022

          FERDINAND-PHILIPPE, duc d’Orléans (1810-1842). Petite statuette en bronze doré à patine brune, représentant le fils aîné du roi Louis-Philip

          Est: €180 - €250

          FERDINAND-PHILIPPE, duc d’Orléans (1810-1842). Petite statuette en bronze doré à patine brune, représentant le fils aîné du roi Louis-Philippe posant debout à côté d’une colonne. Bon état. Travail français, XIXe siècle. H. : 10,5 cm - L. :5,5 cm.

          Coutau-Begarie
        • DUC D'ORLÉANS (Ferdinand-Philippe).. -Campagne de l'armée d'Afrique 1835-1839 Paris 1870, exempl
          Mar. 12, 2020

          DUC D'ORLÉANS (Ferdinand-Philippe).. -Campagne de l'armée d'Afrique 1835-1839 Paris 1870, exempl

          Est: €800 - €1,200

          DUC D'ORLÉANS (Ferdinand-Philippe). -Campagne de l'armée d'Afrique 1835-1839 Paris 1870, exemplaire tiré sur papier de Hollande. -Lettres (1825-1842), publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres, exemplaire n°4 des cinquante tirés sur papier de Hollande Paris, 1889. Tampon de la "Bibliothèque de S.A.R. Mgr le Duc d'Alençon". -Récit de Campagne 1833-1841, exemplaire n°4 des cinquante tirés sur papier de Hollande, Paris, 1890. Trois volumes, petit in-4°, reliés par Thierry, successeur de Petit-Simier, en maroquin bleu à encadrement de filets or sur les plats ornés au centre du monogramme sous couronne de Ferdinand-Philippe d'Orléans. Ex-libris de la bibliothèque du duc de Vendôme dans les trois volumes. Provenance : -bibliothèque du prince Ferdinand d'Orléans (1844-1910), duc d'Alençon -de son fils, le prince Emmanuel d'Orléans (1872-1931), duc de Vendôme -de sa fille, la princesse Geneviève d'Orléans (1901-1983), marquise de Chaponay -de sa fille, Henryane de Chaponay (1924-2019) XD

          Mallié-Arcelin
        • Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1870
          Nov. 10, 2017

          Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1870

          Est: €600 - €800

          Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1870 UN ALBUM DE DESSINS ET AQUARELLES PAR LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON. AN ALBUM OF DRAWINGS AND WATERCOLORS BY PRINCE FERDINAND D'ORLEANS, DUKE OF ALENÇON, CIRCA 1870. Superbement relié, par Albinhac, en maroquin bleu à décor de fleurs de lys dans les anges, filets en bordures et armoiries en or du prince sur les plats. Dos à nerfs fleurdelisé avec tomaison et titre : Album des dessins de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Alençon. Tranches dorées. Tome IV Cent-vingt-sept dessins dont neuf recto/verso et six signés : quarante-huit aquarelles et soixante-treize crayons Thèmes : vues de paysages de campagne et de villes, vues de ports. Vue de Bavière et du lac de Starnberg, du Tyrol, des Alpes, de sommets enneigés, d'ascensions d'alpinistes, des Pyrénées, des deux Siciles avec Palerme et la villa Belmonte mais aussi Naples. Provenance : -prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles

          Mallié-Arcelin
        • Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1866
          Nov. 10, 2017

          Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1866

          Est: €1,500 - €2,500

          Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1866 UN ALBUM DE DESSINS ET AQUARELLES DES PHILIPPINES, DE LA CHINE, DES INDES, D'EGYPTE ET DES DEUX-SICILES, PAR LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON. AN ALBUM OF DRAWINGS AND WATERCOLORS OF THE PHILIPPINES, CHINA, INDIA, EGYPT AND THE TWO-SICILIES, BY PRINCE FERDINAND D'ORLEANS, DUKE OF ALENÇON. Superbement relié, par Albinhac, en maroquin bleu à décor de fleurs de lys dans les anges, filets en bordures et armoiries en or du prince sur les plats. Dos à nerfs fleurdelisé avec tomaison et titre : Album des dessins de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Alençon. Tranches dorées. Tome III Quatre-vingt-neuf dessins dont quatorze recto/verso et cinq signés : quarante-et-une aquarelles et quarante-huit crayons. Thèmes : vue d'Assise, de l'archipel des Philippines : Fort de Sanditan, différentes vues de l'ile de Mindanao, personnages, embarcations, paysages et personnages de l'île de Luçon, soldat Tagal de Manille. Vues de Chine : paysages, Pékin, Lama de la Grande Lamaserie, militaire franco-chinois, la grande muraille de Chine, vue de l'Himalaya (route de Simla). Vues des Indes et de Ceylan et de l'Indus: paysages et personnages (chez le Maharadja de Bénarès, Madras, ...). Vues de l'île de Java et du Japon : paysages et personnages. Vues d'Égypte : sphinx et la Grande Pyramide. Vues de la Sicile : Palerme (paysages et fleurs). Le duc d'Alençon aux Philippines, en Chine et aux Indes : Comme tout prince d'une maison royale, régnante ou pas, au XIXe siècle, le prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, petit-fils du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, suivit une formation militaire qui débuta en 1861 au collège d'artillerie de Saragosse en Espagne dont il sortit lieutenant en 1865. Après quelques mois de service, en février 1866, le duc d'Alençon partit pour combattre une révolte dans l'archipel des Philippines, alors colonie espagnole. Une mission qui dura plusieurs mois, au cours de laquelle le duc d'Alençon s'illustra lors de la prise du Fort de Sanditan sur l'île de Mindanao le 7 mai 1866. Au cours de la campagne militaire que le prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, mena aux Philippines en 1866, il parcourut les îles de Mindanao et de Luçon avant de visiter le Japon, les côtes de Chine, puis Java, Ceylan et les Indes, un voyage pendant lequel il apprit le décès de sa grand-maman la reine Marie-Amélie, dont la mort survint le 24 mars 1866. Présentant d'excellentes dispositions pour le dessin qui lui fut enseigné dès l'enfance par un certain M. Thomas, qui peut être identifié comme George Housman Thomas, le duc d'Alençon a immortalisé les différentes étapes de ce périple par une série d'aquarelles qui retrace en images le récit de ce voyage en Extrême-Orient. Provenance : -prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles

          Mallié-Arcelin
          Nov. 10, 2017

          Est: €600 - €800

          Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1870 UN ALBUM DE DESSINS ET AQUARELLES PAR LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON. AN ALBUM OF DRAWINGS AND WATERCOLORS BY PRINCE FERDINAND D'ORLEANS, DUKE OF ALENÇON, CIRCA 1870. Superbement relié, par Albinhac, en maroquin bleu à décor de fleurs de lys dans les anges, filets en bordures et armoiries en or du prince sur les plats. Dos à nerfs fleurdelisé avec tomaison et titre : Album des dessins de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Alençon. Tranches dorées. (Frottements à la reliure sur le premier plat). Tome : II Cent-soixante dessins, dont onze recto/verso et six de signés, comprenant : un crayon en couleurs, six aquarelles, deux avec cachets, un à la plume, et cent-cinquante crayons. Thèmes : nombreux portraits de sa famille : ses enfants Louise et Emmanuel, de sa femme, Sophie-Charlotte, notamment lors de leur séjour au palais d'Orléans à Palerme le 20 février 1870, de Louis Gerber. Série de portraits de religieux, moines, cardinaux, de différents personnages, paysans, militaires, études héraldiques, de monogrammes princiers, de scènes militaires. Étude de mains, de fleurs, de chevaux et chiens. Provenance : -prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles

          Mallié-Arcelin
        • Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1852
          Nov. 10, 2017

          Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1852

          Est: €1,500 - €2,500

          Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1852 DEUX ALBUMS DE DESSINS ET AQUARELLES PAR LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON. LE SECOND ALBUM EST CONSACRÉ AU SACRE DE CHARLES X À REIMS ET À L'ÉTUDE DES LIVRÉES DE LA MAISON ROYALE DE FRANCE. TWO ALBUMS OF DRAWINGS AND WATERCOLORS BY PRINCE FERDINAND D'ORLEANS, DUKE OF ALENÇON. THE SECOND ALBUM IS DEDICATED TO THE CORONATION CEREMONIES OF CHARLES X AND TO THE STUDY OF THE "LIVRÉES" OF THE ROYAL HOUSE OF FRANCE, CIRCA 1852. Chacun superbement relié, par Albinhac, en maroquin bleu à décor de fleurs de lys dans les anges, filets en bordures et armoiries en or du prince sur les plats. Dos à nerfs fleurdelisé avec tomaison et titre : Album des dessins de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Alençon. Tranches dorées. Tome : I /1 Cinquante-huit dessins dont six recto / verso et comprenant : cinq aquarelles, cinquante-trois crayons dont deux en couleurs. Onze sont signés. Thèmes : portraits, études académiques de personnages, bras, mains, scènes de genre, paysages de campagne, une vue de Styrie, rares scènes d'alpinisme, vue de port, héraldisme avec étude d'armoiries des Orléans. Un dessin est daté du 12 mai 1852 et dédié par le duc d'Alençon à son père, le duc de Nemours : " Pour papa ". Tome : I /2 Quatre-vingt-dix-neuf dessins dont deux de monogrammés " FO " pour Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, comprenant : trente-neuf crayons et trente-sept aquarelles. Cet album contient également vingt-trois photos en relation avec les dessins et aquarelles. Au début de cet album ayant pour thèmes l'étude du sacre de Charles X à Reims et les livrées de la Maison royale de France, on note une copie, à l'encre noire, d'un manuscrit de la Bibliothèque du séminaire de St Sulpice " Le voiage du Roy Louis XIV en la ville de Reims pour son sacre, au mois de Juin 1654 ". Thèmes : études du manteau de chevalier de l'ordre du Saint-Esprit du duc de Nemours et dessin représentant le duc de Nemours avec le dit manteau au sacre de Charles X à Reims et en militaire, plusieurs études sur ce sujet annotées par le fils du duc d'Alençon, Emmanuel d'Orléans duc de Vendôme : " [étude] de mon père pour le portrait du duc de Nemours en chevalier du St Esprit ", quatre photos de " pose pour la draperie du manteau du St Esprit ", sept photos représentant les manteau du St Esprit. Un dessin représentant des scènes de cour et du sacre. Un portrait du duc de Kent, d'après un tableau peint en 1806. Plusieurs études de personnages en manteau de cour et du sacre, d'uniformes de gardes du corps, de mousquetaires, de gendarmes de la garde et autres militaires, des pages du roi et d'uniformes des Cent-Suisses, plusieurs études des livrées de la maison du roi et de la maison d'Orléans, avec neuf photos de ces dernières. Provenance : -prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles

          Mallié-Arcelin