Pietro Dodero Sold at Auction Prices

    • DODERO PIETRO
      Oct. 01, 2024

      DODERO PIETRO

      Est: €500 - €550

      PIETRO DODERO (1882-1967) Paesaggio con casolare olio su cartone cm. 48x50 f.to in b. a ds. e d.to '45

      Aste Boetto SRL
    • DODERO PIETRO
      Sep. 25, 2023

      DODERO PIETRO

      Est: €1,000 - €1,100

      PIETRO DODERO (1882-1967) Portofino olio su tavola cm.65x50

      Aste Boetto SRL
    • PIETRO DODERO (GENOA, OCTOBER 30TH, 1881 - JENUARY 16TH, 1967) - PORTRAIT OF CHILD WITH RED COAT
      Jun. 27, 2023

      PIETRO DODERO (GENOA, OCTOBER 30TH, 1881 - JENUARY 16TH, 1967) - PORTRAIT OF CHILD WITH RED COAT

      Est: €5,500 - €8,000

      Pietro Dodero (Genoa, October 30th, 1881 - Jenuary 16th, 1967) - Portrait of child with red coat Oil on canvas 129 x 76 cm Signed and dated 1907 PROVENANCE: Private collection, Genoa

      Art-Rite
    • Pietro Dodero Ritratto femminile
      Apr. 19, 2023

      Pietro Dodero Ritratto femminile

      Est: €1,500 - €2,000

      Firmato e datato 57 in basso a sinistra

    • DODERO PIETRO
      Feb. 27, 2023

      DODERO PIETRO

      Est: €350 - €400

      PIETRO DODERO (1882-1967) Signora con giara in riva al mare olio cm.47x68 f.to in b. a ds. e d.to 1921

      Aste Boetto SRL
    • DODERO PIETRO
      Feb. 27, 2023

      DODERO PIETRO

      Est: €150 - €200

      PIETRO DODERO (1882-1967) Santo in adorazione olio cm.60x70 f.to in b. a s. e d.to 1929

      Aste Boetto SRL
    • Pietro DODERO (1882-1967) HSP
      Feb. 02, 2023

      Pietro DODERO (1882-1967) HSP

      Est: €400 - €600

      Pietro DODERO (1882-1967) "Littoral à Gênes - Genova" Huile sur panneau signée et datée 25 en bas à droite, titrée "Genova" au dos Dim : 27 x 33 cm

      Legia-Auction
    • PIETRO DODERO (GENOVA , 1881 - GENOVA, 1967) - RITRATTO DI GIOVANE, -1920
      Dec. 16, 2022

      PIETRO DODERO (GENOVA , 1881 - GENOVA, 1967) - RITRATTO DI GIOVANE, -1920

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela (ovale), cm. 180x140. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XII Esposizione Internazione d'Arte, Venezia 1920 con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • DODERO PIETRO
      Dec. 06, 2022

      DODERO PIETRO

      Est: €250 - €300

      Aste Boetto SRL
    • DODERO PIETRO
      Jun. 21, 2022

      DODERO PIETRO

      Est: €200 - €250

      PIETRO DODERO (1882-1967) Case al mare olio cm.57x37

      Aste Boetto SRL
    • LEONARDO BISTOLFI - Casale Monferrato
      Feb. 08, 2022

      LEONARDO BISTOLFI - Casale Monferrato

      Est: €200 - €400

      LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933 Bergeggi Iscrizione a Pietro Dodero e firma Bistolfi in basso a destra Olio su tavola, cm 18X27,5

    • DODERO PIETRO
      Dec. 16, 2021

      DODERO PIETRO

      Est: €300 - €350

      PIETRO DODERO (1882-1967) Giardino a Nervi olio su tavola cm.48x44 f.to in b. a ds. e d.to 1948

      Aste Boetto SRL
    • DODERO PIETRO
      Jun. 09, 2021

      DODERO PIETRO

      Est: €700 - €800

      PIETRO DODERO (1882-1967) Signora con vaso in riva al mare olio cm.47x68 f.to in b. a ds. e d.to 1921

      Aste Boetto SRL
    • Pietro Dodero (1882-1967), Barche
      Mar. 16, 2021

      Pietro Dodero (1882-1967), Barche

      Est: €500 - €800

      olio su tavoletta, cm 50x44, firmato in basso a destra

    • Pietro Dodero (1882-1967), Nudo femminile
      Mar. 16, 2021

      Pietro Dodero (1882-1967), Nudo femminile

      Est: €800 - €1,200

      olio su tavola, cm 20x29, firmato in basso a sinistra, dedicato sul verso al prof.Moltedo

    • DODERO PIETRO
      Sep. 28, 2020

      DODERO PIETRO

      Est: €1,000 - €1,100

      Aste Boetto SRL
    • PIETRO DODERO
      Jun. 24, 2020

      PIETRO DODERO

      Est: €200 - €500

      Genova, 1882 - 1967 Giovane donna con il cappotto rosso Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra Olio su tela, cm 90X70

    • PIETRO DODERO
      Dec. 03, 2019

      PIETRO DODERO

      Est: €700 - €1,000

    • Pietro Dodero (1882-1967), Natura morta con cacciagione e funghi, 1963
      Oct. 22, 2019

      Pietro Dodero (1882-1967), Natura morta con cacciagione e funghi, 1963

      Est: €300 - €350

      olio su tela, cm 65x50, firmato e datato in basso a destra

    • Pietro Dodero (1882-1967), Natura morta con cesto di peperoni
      Oct. 22, 2019

      Pietro Dodero (1882-1967), Natura morta con cesto di peperoni

      Est: €300 - €350

      olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a destra

    • Pietro Dodero (1882-1967), Padre Santo
      Jun. 26, 2018

      Pietro Dodero (1882-1967), Padre Santo

      Est: €500 - €600

      olio su tavoletta, cm 76x58, firmato in basso a sinistra

      Jun. 26, 2018

      Est: €600 - €800

      Jun. 26, 2018

      Est: €600 - €800

    • Pietro Dodero Genova 1882 - 1967 75x68 cm.
      Mar. 22, 2018

      Pietro Dodero Genova 1882 - 1967 75x68 cm.

      Est: €1,000 - €1,500

      "Portrait of Donna Matilda Argnoni", oil on canvas, signed at the bottom right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • PIETRO DODERO
      Mar. 21, 2018

      PIETRO DODERO

      Est: €2,000 - €4,000

      Genova 1882 - 1967 Annunciazione Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a sinistra Olio su tela, cm 126X146 Provenienza: Genova, collezione privata Esposizioni: Terza Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra per la Casa, Angelicum, Milano 1957 La figura di Dodero  quella di un artista fortemente legato alla tradizione figurativa, dotato di una tecnica solida e di uno spiccato senso del colore, il cui stile sobrio si mantenne pressochŽ inalterato nel tempo, malgrado i mutamenti di gusto che hanno caratterizzato la sua epoca. Nell'anno della sua morte una mostra postuma di sessanta opere, in prevalenza paesaggi e nature morte, fu allestita a Torino nella Galleria Fogliato accompagnata da un catalogo con introduzione di D. Castagna. La stessa mostra, con poche varianti (sessantaquattro opere esposte), fu riproposta a Genova nel 1969 presso la Galleria De Pasquali.

    • DODERO PIETRO
      Sep. 26, 2017

      DODERO PIETRO

      Est: €350 - €400

      PIETRO DODERO (1882-1967) Paesaggio ligure olio cm.33x29 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • PIETRO DODERO "Portrait of Donna Matilde"
      Jun. 15, 2016

      PIETRO DODERO "Portrait of Donna Matilde"

      Est: €300 - €400

      PIETRO DODERO Genova 1882 - 1967 Portrait of Donna Matilde Oil on canvas cm 76 x 70 Sign lower right side

      Arte Roma Auctions