Anke Doberauer Sold at Auction Prices

    • Anke Doberauer, (b. 1962, German), "Chris," 2004, Oil on canvas, 79" H x 47.25" W
      Feb. 16, 2022

      Anke Doberauer, (b. 1962, German), "Chris," 2004, Oil on canvas, 79" H x 47.25" W

      Anke Doberauer (b. 1962, German) "Chris," 2004 Oil on canvas Signed, titled and dated verso: Anke Doberauer 79" H x 47.25" W Provenance: Mai 36 Galerie, Zurich, Switzerland The Blake Byrne Collection

      John Moran Auctioneers
      Sep. 14, 2021

      Est: $2,000 - $4,000

      John Moran Auctioneers
    • Anke Doberauer: Tom
      Dec. 10, 2020

      Anke Doberauer: Tom

      Est: €2,500 - €3,500

      DOBERAUER, ANKE 1962 Bad Homburg vor der Höhe Title: Tom. Date: 1991. Technique: Oil on untreated cotton. Measurement: 210 x 124,5cm. Notation: Inscribed verso on the stretcher: A O.T. 1991 210 x 125. Next to this address information of the artist. Prov.: MAI 36 Galerie, Zurich (label); Private collection Italy. Exh.: HBK Galerie, Braunschweig 1991; Castello di Rivara, Turin 1998. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • DOBERAUER ANKE (n. 1962) Tom.
      May. 05, 2020

      DOBERAUER ANKE (n. 1962) Tom.

      Est: €3,000 - €5,000

      DOBERAUER ANKE (n. 1962). Tom.. Provenance: Galerie MAI 36, Zurich. Exhibition: Castello di Rivara, 1988. Defects.. Cm 125,00 x 210,00. 1991

    • Juan (2005)
      Nov. 09, 2019

      Juan (2005)

      Est: €250 -

      Signiert, datiert, betitelt. Blattgröße: 51,0 x 32,0 cm.. -- Color lithography on velin paper. Signed, dated, titled. Sheet size: 51,0 x 32,0 cm..

      Doebele Kunstauktionen
    • Doberauer, Anke
      Dec. 07, 2016

      Doberauer, Anke

      Est: €8,000 - €9,000

      Five bouquets of flowers, 2010 Five-part work, oil on canvas One of five (1/5), on the reverse signed, dated and all titled. Doberauer, Anke 1962 Bad Homburg vor der Höhe - lebt in Marseille und München "Fünf Blumensträuße". 2010 Fünfteilige Arbeit. Öl auf Leinwand Jeweils 40 x 30 cm Eines (1/5) verso signiert und datiert, alle verso betitelt.

    • Doberauer, Anke
      Dec. 07, 2016

      Doberauer, Anke

      Est: €2,500 - €3,000

      'Badende Modell 2'' (Bathing Model) 2009 Oil on canvas On the reverse signed, titled, dated. Doberauer, Anke 1962 Bad Homburg vor der Höhe - lebt in Marseille und München "Badende Modell 2". 2009 Öl auf Leinwand 40 x 30 cm Verso sgniert, datiert und betitelt.

    • Doberauer, Anke
      Dec. 07, 2016

      Doberauer, Anke

      Est: €2,500 - €3,000

      'Badende Modell 1'' (Bathing Model) 2009 Oil on canvas On the reverse signed, titled, dated. Doberauer, Anke 1962 Bad Homburg vor der Höhe - lebt in Marseille und München "Badende Modell 1". 2009 Öl auf Leinwand 40 x 30 cm Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt.

    • Doberauer, Anke
      Dec. 07, 2016

      Doberauer, Anke

      Est: €5,500 - €6,000

      'Lac Savoyard II'', 2004 Three-part oil on painting board One of three, on the reverse in pencil signed, titled, dated, numbered as well as with an exhibition label. Doberauer, Anke 1962 Bad Homburg vor der Höhe - lebt in Marseille und München "Lac Savoyard II". 2004 Dreiteilig. Öl auf Malkarton Jeweils 30 x 40 cm Eines (3/3) verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit einem Ausstellungsetikett. Ausstellung: Mai 36 Galerie Zürich (Ausstellungsetikett)

    • Doberauer, Anke
      Dec. 07, 2016

      Doberauer, Anke

      Est: €8,000 - €9,000

      'Lac Savoyard I. (St. Jorioz)'', 2004 Five-part oil on painting board One of five (5/5), on the reverse signed, titled, dated, numbered and annotated ''St. Jorioz''. Doberauer, Anke 1962 Bad Homburg vor der Höhe - lebt in Marseille und München "Lac Savoyard I. (St. Jorioz)". 2004 Fünfteilig. Öl auf Malkarton Jeweils 30 x 40 cm Eines (5/5) verso signiert, betitelt und datiert. Alle verso nummeriert und bezeichnet "St. Jorioz" cm Das künstlerische Werk von Anke Doberauer, seit 2003 Professorin für Malerei und Grafik an der Akademie der Bildenden Künste München, wurde durch Ausstellungen in namhaften Museen international bekannt. Neben den frühen Männerbildern, den Porträtreihen und figurenreichen Panorama-Bildern von monumentaler Größe beeindrucken Doberauers Gemälde auch durch die Interpretation der Landschaft. In mehrteiligen Bilderserien kleineren Formats befasst sich die Künstlerin mit den Seen in Savoien. Die plein-air, im Freien gemalten Impressionen leben aus der Unmittelbarkeit des sinnlichen Eindrucks und entfalten in der sicheren Pinselführung, dem Verzicht auf gefällige Details, der Beschränkung figurativer Staffage und der kühlen Farbigkeit eine lakonisch-karge Poesie. In der seriellen Folge zeugen die Werke vom konzeptuellen Zugang der Malerin, die sich viel mit dem Tourismus beschäftigt hat und in ihren Panoramen das Erhabene einer romantischen Landschaftserfahrung konsequent ausblendet.

    • Doberauer, Anke
      Dec. 07, 2016

      Doberauer, Anke

      Est: €2,000 - €2,500

      'Szív'', 2010 Oil on canvas On the reverse signed, titled, dated. Doberauer, Anke 1962 Bad Homburg vor der Höhe - lebt in Marseille und München "Szív". 2010 Öl auf Leinwand 30 x 24 cm Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt.

    • Anke Doberauer
      Feb. 18, 2011

      Anke Doberauer

      Est: £2,000 - £3,000

      Vier Wege zum Mont Ventoux (Four Roads to Mount Ventoux) Each canvas is titled 'Vier Wege Zum Mont Ventoux' and annotated on the reverse. Canvas No. 4 of 4 is signed and dated 'Anke Doberauer 1997' on the reverse.

      Phillips
    • Anke Doberauer
      Feb. 18, 2011

      Anke Doberauer

      Est: £4,000 - £6,000

      Onces Marselleses Each canvas is signed and dated 'Anke Doberauer 1993' on the stretcher on the reverse.

      Phillips