Heide Dobberkau Sold at Auction Prices

    • Dobberkau, Heide | 1929 Celle, Niedersachsen - 2021 Refrath, Bergisch Gladbach
      Jun. 01, 2024

      Dobberkau, Heide | 1929 Celle, Niedersachsen - 2021 Refrath, Bergisch Gladbach

      Dobberkau, Heide 1929 Celle, Niedersachsen - 2021 Refrath, Bergisch Gladbach "Büffel" · 1970. Holzschnitt auf Japanpapier · 14 x 37 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Heide Dobberkau. Unten links nummeriert, betitelt und datiert: 10/40 Büffel 1970. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Dobberkau, Heide 1929 Celle, Niedersachsen - 2021 Refrath, Bergisch Gladbach "Pferdekoppel" · 1969. Holzschnitt auf Japanpapier · 8 x 21,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Dobberkau. Unten links numeriert: 14/50. Unten Mitte betitelt und datiert: Pferdekoppel (19)69. Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Dobberkau, Heide 1929 Celle, Niedersachsen - 2021 Refrath, Bergisch Gladbach "Die unruhigen Pferde" · 1977. Holzschnitt auf Japanpapier · 17,5 x 40 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Heide Dobberkau. Unten links nummeriert, datiert und betitelt: 15/30 1977 die unruhigen Pferde. Ohne Rahmen.

    • Heide Dobberkau
      Jun. 17, 2023

      Heide Dobberkau

      Est: €150 - €280

      Heide Dobberkau Celle 1929 - 2021 Bergisch Gladbach - Fledermaus - Bronze. Braun patiniert. 10 x 21,5 cm. Rückseitig monogr.: HD. Auflagenvermerk: 7/30.

    • Dobberkau, Heide
      Apr. 28, 2023

      Dobberkau, Heide

      1929 Celle - 2021 Bergisch Gladbach. Studium an der Werkkunstschule Hannover. Schlafender Dackel. Schlafende Katze. Bronze, braun patiniert. Unter dem Boden jeweils monogr. ø 5 cm. bzw. ø 7,5 cm.

      Peege Auktionshaus
    • Dobberkau, Heide
      Apr. 28, 2023

      Dobberkau, Heide

      1929 Celle - 2021 Bergisch Gladbach. Studium an der Werkkunstschule Hannover. Zwei reliefierte Bronzeplaketten. Liegender weiblicher Akt mit langen Haaren. Europa mit dem Stier. Jeweils auf der Schauseite monogr. 7,5 x 9,5 cm. bzw. ø 7 cm.

      Peege Auktionshaus
    • Heidi Dobberkau, 1929 Celle-2021 Refrath, well-known
      Oct. 21, 2022

      Heidi Dobberkau, 1929 Celle-2021 Refrath, well-known

      Est: €150 - €300

      Heidi Dobberkau, 1929 Celle-2021 Refrath, well-known German sculptor and medalist, studied at the Hanover School of Art and the Hamburg State Art School, particularly well- known for her animal sculptures as the centralmotif of the Oeurve, numerous exhibitions at the Focke Museum in Bremen and in the Kunsthalle Hamburg and coin cabinet Berlin..... here: #'Greek goats#', woodcut, right. signed below, and titled on the left, dated 1970, and num. 3/25, framed under glass,total approx. 93.5x55 cm . German Description: Heidi Dobberkau, 1929 Celle-2021 Refrath, bekannte deutsche Bildhauerin und Medailleurin , Studium u.a. an der Werkkunstschule Hannover und an der Landeskunstschule Hamburg, besonders bekannt für ihre Tierplastiken als zentrales Motiv des Oeurve, zahlreiche Ausstellungen u.a. im Focke- Museum Bremen und in der Kunsthalle Hamburg sowie Münzkabinett Berlin..... hier: 'Griechische Ziegen', Holzschnitt, re. unten sign.,und links betitelt, dat. 1970, und num. 3/25, unter Glas gerahmt, gesamt ca.93,5x55 cm

    • SCHAFHERDE
      Jun. 04, 2021

      SCHAFHERDE

      Est: €350 - €700

      ~** HEIDE DOBBERKAU 1929 Celle - 2021 Bergisch Gladbach SCHAFHERDE Bronze mit brauner Patina. H. 12,5 cm, L. ca. 20,5 cm. Rückseitig monogrammiert 'HD'. Part. mit Oxidationsspuren. Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung.

    • Heide Dobberkau (1929 Celle) (F)
      Nov. 29, 2019

      Heide Dobberkau (1929 Celle) (F)

      5 pcs., Cat, mouse, pigeon, hedgehog and salamander, bronze, length 11.3 cm - 22.8 cm, all monogrammed on the underside Shipping: DE 16,50 Euro | EU 25,00 Euro | INT on demand

      Wettmann
    • Dobberkau, Heide 1929 Celle Tortoise. Bronze, dark
      Nov. 28, 2012

      Dobberkau, Heide 1929 Celle Tortoise. Bronze, dark

      Est: €300 - €500

      Dobberkau, Heide 1929 Celle Tortoise. Bronze, dark brown patinated. 5,3 x 12,5 x 9cm. Monogrammed on the underside: HD. German Text Dobberkau, Heide 1929 Celle Schildkröte. Bronze, dunkelbraun patiniert. 5,3 x 12,5 x 9cm. Monogrammiert auf der Unterseite: HD.

    • Dobberkau, Heide 1929 Celle Fischreiher.Bronze,
      Dec. 02, 2011

      Dobberkau, Heide 1929 Celle Fischreiher.Bronze,

      Est: €600 - €800

      Dobberkau, Heide 1929 Celle Fischreiher.Bronze, green-grey patina. 95,5 x 51 x 20cm. Monogrammed on plinth: HD.

    • Dobberkau, Heide 1929 Celle Peacock, sheep and sea lion.
      Jun. 01, 2011

      Dobberkau, Heide 1929 Celle Peacock, sheep and sea lion.

      Est: - €500

      Dobberkau, Heide 1929 Celle Peacock, sheep and sea lion.Three bronzes, each patinated brown. 13x19x5cm (peacock), 11,5x14x9cm (sheep), 10,5x10x14,5cm (sea lion). Each monogrammed HD, the sheep additionally denoted 40.

    • SCULPTURE 'GEBÜCKTE FRAU', monogrammed 'HD' (Hiede
      Dec. 01, 2010

      SCULPTURE 'GEBÜCKTE FRAU', monogrammed 'HD' (Hiede

      Est: CHF800 - CHF1,200

      SCULPTURE 'GEBÜCKTE FRAU', monogrammed 'HD' (Hiede Dobberkau, born 1929). Bronze with brown patina. 25x25 cm. SKULPTUR 'GEBÜCKTE FRAU', monogrammiert 'HD' (Hiede Dobberkau, geb. 1929). Bronze mit brauner Patina. 25x25 cm.