Antonio Diziani Sold at Auction Prices

    • Antonio Diziani (Venezia 1737 – 1797) - River landscape with shepherds at rest
      Oct. 29, 2024

      Antonio Diziani (Venezia 1737 – 1797) - River landscape with shepherds at rest

      Est: €3,500 - €5,500

      oil on canvas cm 77 x 66.5 on the back, on the frame, old label of French provenance with inventory number The work is accompanied by an expertise by Giuseppe Fiocco, dated 22 March 1942; the scholar attributes the painting to Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Florence 1788).

    • Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797)
      Sep. 19, 2024

      Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797)

      Est: €4,000 - €6,000

      Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797) Paesaggio con carro Olio su tela 45 x 102 cm L'opera trova stretta attinenza con i dipinti conservati presso il Museo degli Eremitani di Padova. Antonio fu figlio del celebre pittore Gaspare Diziani. In alcune opere affiancò il padre in qualità di paesaggista. In effetti ebbe una carriera discostata dai modi paterni privilegiando temi paesaggistici e di genere. Nel solco della tradizione veneta, capeggiata da Francesco Zuccarelli e di Giuseppe Zais, ebbe modo di ampliare la visione anche ai modi nordici della tradizione fiamminga ed olandese. Alle languide visioni arcadiche dei suoi illustri colleghi preferì un'espressione di tocco e filamentosa, irrorata di luce, con predilezione verso le tonalità fredde e sgargianti. Ai personaggi affaccendati di Marco Ricci, ai placidi contadini di Zuccarelli e Zais, preferì figure spesso popolaresche condite con spirito burlesco. Antonio Diziani (Venice 1737 - 1797) Landscape with Cart Oil on canvas 45 x 102 cm The artwork is closely related to paintings in the Museo degli Eremitani in Padua.

      Lucas Aste
    • ANTONIO DIZIANI - (attribuito a)
      May. 26, 2024

      ANTONIO DIZIANI - (attribuito a)

      (attribuito a) Paesaggio fluviale con edifici e figure, olio su tela, 46,5x59 cm

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 ebenda, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 ebenda, zugeschrieben

      Est: €3,000 - €4,000

      RAST VOR DEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 49 x 63 cm. In ornamental verziertem Rahmen. Luftge Sommerlandschaft mit differenziert wiedergegebenen Farbabstufungen. Im Vordergrund ein mehrstöckiges Bauwerk, das als Wirtshaus dient. Aus der höher gelegenen Tür tritt eine Bedienung, einem soeben erschienenen berittenen Edelmann wird ein Weinglas gereicht. Die staffierte Vegetation mit ihren gefiederten Blättern passen ebenso zu dem genannten Künstler wie die in Wolken liegende Hügelkette. Literatur: Vgl. G. Delogu, Pittori veneti minori, Venedig, 1930. Vgl. R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52. (1390501) (13)

    • ANTONIO DIZIANI (VENEZIA, 1737 - 1797) - PAESAGGIO CON BORGO E PROCESSIONE
      Feb. 16, 2024

      ANTONIO DIZIANI (VENEZIA, 1737 - 1797) - PAESAGGIO CON BORGO E PROCESSIONE

      Est: €7,000 - €10,000

      Olio su tela, cm. 35x55. Expertise della Dott.ssa Federica Spadotto in data 4 febbraio 2021.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Antonio Diziani (Venezia, 1737 - 1797) - Paesaggio con borgo e processione
      Dec. 14, 2023

      Antonio Diziani (Venezia, 1737 - 1797) - Paesaggio con borgo e processione

      Est: €10,000 - €15,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANTONIO DIZIANI (VENEZIA 1737 - 1797)
      May. 23, 2023

      ANTONIO DIZIANI (VENEZIA 1737 - 1797)

      Est: €3,000 - €5,000

      Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797) Paesaggio arcadico Olio su tela 45 x 59 cm L'opera trova piena consonanza stilistica con l'importante nucleo di tele conservate al Museo degli Eremitani di Padova. Antonio Diziani (Venice 1737 - 1797) Arcadian landscape Oil on canvas 45 x 59 cm The artwork finds a full stylistic consonance with the important nucleus of canvases conserved in the Museo degli Eremitani in Padua.

      Lucas Aste
    • ANTONIO DIZIANI
      Nov. 29, 2022

      ANTONIO DIZIANI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Venezia, 1737 - 1797) Paesaggio fluviale Olio su tela, cm 51X89 Figlio d'arte di Gaspare Diziani, Antonio fu prevalentemente pittore di paesaggi agresti, vicino ai toni lirico-pastorali di Zuccarelli e Zais. La tipica pennellata veloce e guizzante si riscontra in questa tela, non solo osservando la scenografia ma altresì le graziose figurine in primo piano. L'impostazione prospettica caratterizzata dalla presenza dello sperone roccioso che domina la vallata sul cui fondale si scorgono le montagne, è altresì modulata dalla quinta arborea a sinistra e dall'armonica sequenza di luci e ombre che segnano il digradare del terreno verso l'orizzonte. Il colore caldo e piacevole disteso con immediatezza ma senza trascurare i dettagli, sono anch'essi elementi riscontrabili nelle opere autografe del maestro, che con garbo riesce a riscattare in maniera antitetica la tradizionale paesistica del Settecento veneto con un garbo e una sensibilità quasi preromantica, non distante negli esiti da Bernardino Bison. L'opera è corredata da una scheda critica di Federica Spadotto.

    • ANTONIO DIZIANI
      Nov. 29, 2022

      ANTONIO DIZIANI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Venezia, 1737 - 1797) Paesaggio con due contadini che riposano Olio su tela, cm 116X88 Figlio di Gaspare Diziani, Antonio fu prevalentemente pittore di paesaggi, caratterizzati dai toni lirico-pastorali di Zuccarelli e Zais. La tipica pennellata veloce e guizzante si riscontra in questa tela non solo osservando la scenografia, ma anche le graziose figurine in primo piano. L'impostazione prospettica caratterizzata dalla presenza dello sperone roccioso che domina le montagne sul fondo, è altresì modulata dalla quinta arborea a sinistra e dall'armonica sequenza di luci e ombre che segnano il digradare del terreno verso l'orizzonte. Il colore caldo e piacevole disteso con immediatezza, ma senza trascurare i dettagli, sono anch'essi elementi riscontrabili nelle opere autografe del maestro, che con garbo riesce a riscattare in maniera antitetica la tradizionale paesistica del Settecento veneto con una sensibilità quasi preromantica. Per quanto riguarda la datazione, l'opera si data agevolmente alla metà del settimo decennio, in analogia con il Paesaggio con la Maddalena conservato alla Galleria dell'Accademia di Venezia, che il Diziani donò nel 1766 (cfr. Pallucchini, fig. 551). È un momento in cui Diziani evolve la lezione di Marco Ricci con il sentimento paesistico di Zais e al contempo esprime nelle figure a macchia una sottile tempra naturalistica. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, ad vocem

    • Antonio Diziani (Venezia, 1737 - Venezia, 1797) Coppia di paesaggi
      Nov. 04, 2022

      Antonio Diziani (Venezia, 1737 - Venezia, 1797) Coppia di paesaggi

      Est: €16,000 - €22,000

      La pittura di paesaggio veneziana della seconda metà del Settecento raggiunge delle vette qualitative di notevole interesse, ad opera di pittori quali Marco Ricci, Giuseppe Zais e Francesco Zuccarelli. Il Diziani si pone in questa scia di raffinati paesaggisti: figlio del più famoso Gaspare Diziani – che userà sempre come modello per diverse sue composizioni, creando notevoli problematiche attributive – frequenta l’Accademia di belle arti dal 1774; il pittore conferma in questo periodo il suo interesse esclusivo nei confronti del paesaggio, in particolare quello rurale.Ciò che appare osservando questo dipinto, infatti, è che il Diziani è piuttosto lontano da una visione narrativa della pittura di paesaggio, drammatica o eroica, come appare nelle opere del Ricci; al contrario le sue ambientazioni sono costruite da pennellate brevi e veloci, i contrasti cromatici accesi. Le figure di contadini emergono immediatamente dal paesaggio, ma non hanno nessun intento narrativo: sono una testimonianza garbata e piacevole dell’ambiente rurale descritto.Bibl.: R. Pallucchini, La pittura venez. nel '700, Venezia 1960, pp. 203 s.; E. Martini, La pittura venez. del Settecento, Venezia 1964, pp. 105, 261.

      Telearte
    • DIZIANI ANTONIO (1737 - 1797) Attributed to. River landscape with characters
      Oct. 18, 2022

      DIZIANI ANTONIO (1737 - 1797) Attributed to. River landscape with characters

      Est: €2,000 - €3,000

      DIZIANI ANTONIO (1737 - 1797). Attributed to. River landscape with characters. Cm 60,50 x 47,50.

    • Antonio DIZIANI Belluno, 1737 - Venise, 1797 Paysage de montagnes avec Tobie et l'ange Huile sur toile
      Sep. 27, 2022

      Antonio DIZIANI Belluno, 1737 - Venise, 1797 Paysage de montagnes avec Tobie et l'ange Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Antonio DIZIANI Belluno, 1737 - Venise, 1797 Paysage de montagnes avec Tobie et l'ange Huile sur toile h: 93 w: 124 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 23 avril 1998, n°108

    • Antonio Diziani (zugeschr.), Italienische Landschaft mit Reitern vor einem Wirtshaus. Wohl Late 18th cent.
      Sep. 17, 2022

      Antonio Diziani (zugeschr.), Italienische Landschaft mit Reitern vor einem Wirtshaus. Wohl Late 18th cent.

      Est: €4,000 - €5,000

      Antonio Diziani 1737 Venedig – nach 1797 Venedig Öl auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "Early Zacherelli" [sic]. Auf dem Keilrahmen mit den Resten eines Papieretiketts, darauf in Feder bezeichnet "Zacherelli", zudem mit schablonierten Nummerierungen "GY675" und "YC036" sowie weitere Annotationen in Kreide und Blei. In einem über rötlichem Bolus mattvergoldeten Kassettenrahmen mit Eierstabfries und Sichtleiste mit Palmettenblattfries des 18. Jh. gerahmt. Provenienz, Christie''s, London, Sale 7981, Lot 214, 06/2011, dort von Prof. Federica Spadotto, Padua, auf Grundlage von Abbildungen an A. Diziani zugeschrieben. Antonio Diziani 1737 Venedig – nach 1797 Venedig Antonio Diziani war ein italienischer Maler des 18. Jahrhunderts, der hauptsächlich Veduten oder Landschaften und Ausblicke auf Venedig malte. Sein Vater, Gaspare Diziani, war ein prominenter Rokokokünstler, der u.a. Altarbilder, Fresken, Bühnenbilder und Supraporten spwie Gmälde mit Historien- und Landschaftsmotiven schuf. Stärker beeinflusst wurde Antonio von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais. Er war ein Zeitgenosse von Canaletto. Im Jahr 1774 wurde er zum Mitglied der Akademie für Malerei und Bildhauerei in Venedig gewählt.

    • Antonio Diziani,
      Jul. 19, 2022

      Antonio Diziani,

      Est: £4,000 - £6,000

      Antonio Diziani, Italian 1737-1797- An extensive Venetian landscape with mountains, figures, fishing boats, and buildings beyond; oil on canvas, 56 x 85 cm. Provenance: Private collection, London. Note: This remarkable and evocative landscape dates to c.1765, during Diziani's first period of activity. Son of the painter Gaspare Diziani, Antonio was predominantly a landscapist, whose work was close in tone to the lyrical-pastoral scenes of Francesco Zuccarelli and Giuseppe Zais. His signature flickering brushstrokes can be seen here throughout the landscape as well as in the charming foreground figures. We are grateful to Dario Succi for confirming the attribution of the present lot. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • ANTONIO DIZIANI 1737-1797 PAESAGGIO CON FIGURE - LANDSCAPE WITH FIGURES
      Apr. 28, 2022

      ANTONIO DIZIANI 1737-1797 PAESAGGIO CON FIGURE - LANDSCAPE WITH FIGURES

      ANTONIO DIZIANI 1737-1797 Paesaggio con figure Olio su tela.  97 x 135 cm - Landscape with figures Oil on canvas.  38.19 x 53.15 in.

      Aste Bolaffi
    • Antonio DIZIANI Belluno, 1737 - Venise, 1797 Paysage fluvial animé de figures Huile sur toile
      Feb. 22, 2022

      Antonio DIZIANI Belluno, 1737 - Venise, 1797 Paysage fluvial animé de figures Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Antonio DIZIANI Belluno, 1737 - Venise, 1797 Paysage fluvial animé de figures Huile sur toile h: 65,50 w: 49 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

      Feb. 22, 2022

      Est: €8,000 - €12,000

      Antonio DIZIANI Belluno, 1737 - Venise, 1797 Paysage de montagnes avec Tobie et l'ange Huile sur toile h: 93 w: 124 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 23 avril 1998, n°108 Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Antonio Diziani (1737-1797)
      Dec. 14, 2021

      Antonio Diziani (1737-1797)

      Est: €900 - €1,800

      Antonio Diziani (1737-1797), Landscape with shepherds, oil on canvas, framed; with a photocopy of a certificate by Ugo Ruggeri. 80X60cm

      Deutsch Auktionen
    • Pair of landscapes
      Sep. 29, 2021

      Pair of landscapes

      Est: €16,000 - €22,000

      In the second half of the eighteenth century, Venetian landscape painting reached very high qualitative peaks, thanks to painters such as Marco Ricci, Giuseppe Zais, and Francesco Zuccarelli. Antonio Diziani is one of these refined landscape painters: the son of the more famous Gaspare Diziani - whom he would always use as a model for several of his compositions, creating considerable attribution problems - he attended the Academy of Fine Arts in 1774. During this period, the painter confirmed his undivided interest in landscapes, particularly rural ones. What emerges when looking at this painting is that Diziani is relatively far from a narrative vision of landscape painting, dramatic or heroic, as appears in Ricci’s works; on the contrary, his settings are built up by short, rapid brushstrokes and bright chromatic contrasts.

      Telearte
    • DIZIANI ANTONIO (1737 - 1797) Nocturnal with fishermen.
      Jun. 15, 2021

      DIZIANI ANTONIO (1737 - 1797) Nocturnal with fishermen.

      Est: €3,000 - €6,000

      DIZIANI ANTONIO (1737 - 1797). Nocturnal with fishermen. Cm 32,50 x 24,50.

    • Paesaggio con figure - Landscape with figures
      Apr. 22, 2021

      Paesaggio con figure - Landscape with figures

      ANTONIO DIZIANI 1737-1797 Paesaggio con figure Olio su tela.  97 x 135 cm - Landscape with figures Oil on canvas.  38.19 x 53.15 in. TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • ANTONIO DIZIANI
      Mar. 18, 2021

      ANTONIO DIZIANI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Venezia, 1737 - 1797) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 100X133 Figlio d'arte di Gaspare Diziani, Antonio fu prevalentemente pittore di paesaggi agresti, vicino ai toni lirico-pastorali di Zuccarelli e Zais. La tipica pennellata veloce e guizzante si riscontra in questa tela non solo osservando la scenografia, ma anche le graziose figurine in primo piano. L'impostazione prospettica caratterizzata dalla presenza dello sperone roccioso che domina la vallata con le montagne sul fondo, è altresì modulata dalla quinta arborea a sinistra e dall'armonica sequenza di luci e ombre che segnano il digradare del terreno verso l'orizzonte. Il colore caldo e piacevole disteso con immediatezza ma senza trascurare i dettagli, sono anch'essi elementi riscontrabili nelle opere autografe del maestro, che con garbo riesce a riscattare in maniera antitetica la tradizionale paesistica del Settecento veneto con un garbo e una sensibilità quasi preromantica. Bibliografia di riferimento: F. Spadotto, Paesaggisti veneti del '700, Rovigo 2014, pp. 261-272

    • ANTONIO DIZIANI
      Dec. 21, 2020

      ANTONIO DIZIANI

      Est: €4,000 - €7,000

      (Venezia, 1737 - 1797) Paesaggio roccioso con animali e figure in preghiera presso un tabernacolo Paesaggio montuoso con ponticello, viandanti e gregge Olio su tela, cm 41X68 (2) Figlio d'arte di Gaspare Diziani, Antonio fu prevalentemente pittore di paesaggi pastorali, sull'esempio di Francesco Zuccarelli, Giuseppe Zais e Marco Ricci. La tipica pennellata veloce e guizzante si riscontra in queste tele, non solo osservando la scenografia, ma altresì le graziose figurine a macchia. L'impostazione prospettica caratterizzata da quinte arboree si apre per entrambe le tele su vallate dal cui fondale si scorgono montagne impervie, creando un effetto di profondità ritmata dall'armonica sequenza di luci e ombre che segnano il digradare del terreno verso l'orizzonte. Il colore brillante e piacevole disteso con immediatezza, non trascura i dettagli, secondo una cifra di stile tipica dell'autore che con garbo riesce a riscattare in maniera antitetica la tradizionale paesistica del Settecento veneto, con un garbo e una sensibilità quasi preromantica, non distante negli esiti da Bernardino Bison. I dipinti sono corredati da una scheda critica di Federica Spadotto. Bibliografia di riferimento: F. Spadotto, Paesaggisti veneti del '700, Rovigo 2014, pp. 261-272

    • Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.
      Sep. 25, 2020

      Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.

      Est: €5,700 - €7,000

      FLUSSLANDSCHAFT MIT STEINBRÜCKE UND STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 83 cm. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine weite Flusslandschaft unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, die auf der rechten Uferseite von Bergen und Orten in weiß-blauer Farbgebung gesäumt wird. Über den Fluss führt eine alte steinerne Rundbogenbrücke mit einigen Figuren nach links zu hohen Mauern mit einem prachtvollen Tor, hinter denen eine alte italienische Stadt mit Kirchenkuppel und Glockenturm liegt. Linksseitig wird das Gemälde gerahmt von zwei hohen Bäumen und einigen Sträuchern, hinter denen ein eleganter Reiter mit Dreispitz auf einem Schimmel zu sehen ist. Die Landschaft der linken Bildhälfte in feiner genauer Manier ausgeführt, während die Landschaft im Hintergrund der rechten Bildseite in teils raschem Pinselduktus bei teilweise pastosem Farbauftrag ausgeführt wurde. Typisches Werk des Künstlers in dessen Flusslandschaften sich oft Brücken und mit diesem Gemälde vergleichbare Bauten vor blau-grauem Hintergrund wiederfinden. Wenige kleinere Retuschen. Anmerkung: Antonio Diziani wurde von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais beeinflusst. Er war zudem ein Zeitgenosse von Bernardo Canaletto. (1240361) (1) (18)

      Jul. 02, 2020

      Est: €13,000 - €18,000

      LANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 135 cm. In vergoldetem Profilrahmen. Eine für Diziani typische venezianische Landschaft, in welcher der Einfluss der landschaftlichen Kompositionen von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais spürbar ist. Die Zuschreibung seiner Werke erfolgt über gesicherte Werke, wie in der Galleria dell' Accademia in Venedig. Vergleiche: G. Delogu, Pittori veneti minori, Venedig, 1930. R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52. (1230944) (3) (13) Antonio Diziani, 1737 Venice – 1797 ibid., attributed LANDSCAPE WITH BRIDGE Oil on canvas. Relined. 100 x 135 cm. In profiled gilt frame. The attribution of this works due to comparison with verified signed works held at the Galleria dell‘ Accademia in Venice. Examples of comparison: G. Delogu, Pittori veneti minori, Venice, 1930. R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52.

    • Antonio Diziani (Venezia 1737-1797), attribuito a, Paesaggio con ponte e pastori
      Jun. 30, 2020

      Antonio Diziani (Venezia 1737-1797), attribuito a, Paesaggio con ponte e pastori

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, cm 40x25

    • ANTONIO DIZIANI (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      ANTONIO DIZIANI (attr. a)

      Est: €3,000 - €4,000

      (Venezia, 1737 - 1797) Paesaggio boscoso con pastore e armenti Paesaggio con torrente e rovine Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2) La pelle di capretto consentiva agli artisti di conseguire una maggiore luminosità delle stesure e in ambito veneto questa tecnica fu impiegata a esempio da Marco Ricci con risultati di sorprendente qualità. Non da meno furono i risultati ottenuti da Antonio Diziani, che figlio di Antonio si dedicò prevalentemente al genere del paesaggio. Le caratteristiche dell'artista si riscontrano nelle opere in esame, che certamente influenzate dal maestro e dagli esempi di Zuccarelli, esprimono una vera autonomia, tanto da esprimere con garbo una sensibilità quasi preromantica, non distante dagli esiti di Bernardino Bison. Bibliografia di riferimento: D. Succi e A. Delneri, Marco Ricci e il Paesaggio Veneto del Settecento, Milano, 1993, ad vocem

    • ANTONIO DIZIANI
      Jun. 19, 2020

      ANTONIO DIZIANI

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      ANTONIO DIZIANI (1737 Venice 1797) The abduction of Deianira Oil on canvas. 59.5 × 102 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- ANTONIO DIZIANI (1737 Venedig 1797) Die Entführung der Dejanira. Öl auf Leinwand. 59,5 × 102 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Antonio Diziani Venice 1737 -1797 85x65 cm.
      May. 20, 2020

      Antonio Diziani Venice 1737 -1797 85x65 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      "Landscape with figures", oil on canvas, within giltwood frame

      Colasanti Casa d'Aste
    • Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 EBENDA, zug.
      Apr. 02, 2020

      Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 EBENDA, zug.

      Est: €4,000 - €6,000

      BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN Öl auf Leinwand. 52 x 89 cm. In vergoldetem schmalen Rahmen. Blick auf eine Flusslandschaft, an deren vorderen Ufer gerade ein Hirte das Ufer verlässt. Der Fluss verläuft zunächst links über einige Kaskaden, ehe er sich nach rechts ausbreitet und ruhig weiterfließt. Auf der anderen Seite des Ufers eine Frau mit Korb auf dem Kopf und rotem Rock, neben ihr ein sitzender Angler, dahinter geht der Blick auf einen Ort mit Kirchturm, einen Berg mit einer Burg und dahinterliegenden hohen Gebirgszügen, unter dem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Links zudem noch ein großes Gebäude mit vielen Nebengebäuden und am linken Bildrand mehrere alte Bäume, teils in bräunlichem Herbstlaub. Stimmungsvolle harmonische süditalienische Herbstlandschaft in zurückhaltender Farbgebung. (12111815) (3) (18)

    • Antonio zugeschr. Diziani (1737-1797) Tuschezeichnung
      Dec. 07, 2019

      Antonio zugeschr. Diziani (1737-1797) Tuschezeichnung

      Rückseitig bezeichnet "Antonio Diziani", Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas, ohne Rahmen. Lichtes Maß 17 x 23 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Antonio Diziani (Venezia 1737 – 1797) [2949] - Due paesaggi fluviali: uno con torre e ponte di pietra, l'altro con colonna spezzata e porta di ingresso a una città
      Nov. 27, 2018

      Antonio Diziani (Venezia 1737 – 1797) [2949] - Due paesaggi fluviali: uno con torre e ponte di pietra, l'altro con colonna spezzata e porta di ingresso a una città

      Est: €10,000 - €15,000

      Two landscapes oil on canvas, 36 x 55,5 cm each

      Finarte Roma
    • Attributed to Antonio Diziani (Venice 1738-1797) An extensive landscape wit
      Nov. 12, 2018

      Attributed to Antonio Diziani (Venice 1738-1797) An extensive landscape wit

      Est: $6,000 - $8,000

      Attributed to Antonio Diziani (Venice 1738-1797) An extensive landscape with figures by a rushing stream oil on canvas 38 1/2 x 57in (97.9 x 144.8cm)

    • VENETIAN SCHOOL OF THE XVIIITH COPPIA DI PAESAGGI FLUVIALI CON PESCATORI E VIANDANTI | COUPLE OF FLUVIAL LANDSCAPES WITH FISHERMEN
      Oct. 22, 2018

      VENETIAN SCHOOL OF THE XVIIITH COPPIA DI PAESAGGI FLUVIALI CON PESCATORI E VIANDANTI | COUPLE OF FLUVIAL LANDSCAPES WITH FISHERMEN

      Est: €1,000 - €1,500

      Olio su tavola, cm 25x34. Le opere sono da circoscrivere alla scuola di Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 – Firenze, 1788) e mostrano spiccate affinita con l operato di Antonio Diziani (Venezia, 1737-1797). | Pair of river landscapes with fishermen and travelers. Oil on board, cm 25x34. The works are to be limited to the school of Francesco Zuccarelli (Ptigliano, 1702 - Florence, 1788) and show a marked affinity with the work of Antonio Diziani (Venice, 1737-1797).

      Casa d'aste ARCADIA
    • Antonio Diziani (1737-1797), attribuito a, Paesaggio con figure
      May. 30, 2018

      Antonio Diziani (1737-1797), attribuito a, Paesaggio con figure

      Est: €5,000 - €6,000

      olio su tela, cm 36x45

    • Antonio Diziani (Venezia 1737-1797), Paesaggio con figure
      Nov. 15, 2017

      Antonio Diziani (Venezia 1737-1797), Paesaggio con figure

      Est: €15,000 - €18,000

      olio su tela, cm 52x73

    • Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797), Figure di contadini villani in cortili di case rustiche
      Nov. 15, 2017

      Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797), Figure di contadini villani in cortili di case rustiche

      Est: €10,000 - €12,000

      coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x58, Expertise del prof. Ugo Ruggeri "[...] Tali dipinti sono opera di Antonio Diziani detto lo Zoppo come è provato dal confronto con sue opere di attribuzione certa, quali soprattutto la serie delle Quattro Stagioni del Museo Civico di Padova [...] Anche il confronto con l'interno di una lavanderia e con l'interno di una cucina dello Atenaeumin Taidemuseo di Helsinki, resi noti da Rodolfo Pallucchini (La pittura nel Veneto. Il settecento, Milano 1996, p.355, figg. 556, 557)"

    • Circle of Antonio Diziani (Venice 1737-1797) An Italianate landscape wit
      Jun. 07, 2017

      Circle of Antonio Diziani (Venice 1737-1797) An Italianate landscape wit

      Est: £18,000 - £25,000

      Circle of Antonio Diziani (Venice 1737-1797) An Italianate landscape with classical ruins, with elegant figures conversing... oil on canvas 21 ½ x 28 ¼ in. (54.7 x 71.8 cm.) (2)

    • Antonio Diziani (Italian, 1738-1797) - Two Italianate architectural landscapes
      Jun. 06, 2017

      Antonio Diziani (Italian, 1738-1797) - Two Italianate architectural landscapes

      Est: £400 - £600

      Oil on copper Each 10 x 15cm (4 x 5 7/8in.)(2)

      Dreweatts 1759
    • Attribué à Antonio DIZIANI (1737-après 1797)Caprice vénitien
      Dec. 16, 2016

      Attribué à Antonio DIZIANI (1737-après 1797)Caprice vénitien

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Antonio DIZIANI (1737-après 1797) Caprice vénitien Toile Ancienne attribution à Marieschi Restaurations anciennes Attr. to A. Diziani, Venitian Capriccio, canvas, old attr. to Marischi 41 X 58,5cm - 16 1/8 X 23 IN.

    • Attribué à Antonio DIZIANI(1737-1797)Moïse sauvé des eauxToile39,5 × 34,5 cm
      Jun. 18, 2015

      Attribué à Antonio DIZIANI(1737-1797)Moïse sauvé des eauxToile39,5 × 34,5 cm

      Est: €2,500 - €3,000

      Attribué à Antonio DIZIANI (1737-1797) Moïse sauvé des eaux Toile 39,5 × 34,5 cm

    • Antonio Diziani 1737 Venedig - 1797 Venedig, zug.
      Sep. 19, 2013

      Antonio Diziani 1737 Venedig - 1797 Venedig, zug.

      Est: €22,000 - €26,000

      GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. 42 x 52 cm. Südliche Fantasielandschaften mit Flusslauf und Kaskade zwischen Felsen bzw. von Bäumen bewachsene Felsengruppe am Seeufer. Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, mit jeweils nach links bzw. rechts hochziehendem Gelände, in dem von Bäumen und Sträuchern bewachsene Steilfelsen wiedergegeben sind. Am steinigen Ufer der Flusslandschaft ein Angler, dahinter und am Berghang weitere Staffagefiguren. Im Gegenstück zieht ein breiter Fluss nach links hinten in ein Seegestade mit besetztem Kahn, am Ufer mehrere Personen. Gutachten: Dem Gemäldepaar ist eine ausführliche Dokumentation und ein Begutachtungsschreiben von Dr. Frederica Spadotto, Venedig mit Vergleichsbeispielen und Literaturangaben beigegeben. Literatur: R. Pallucchini, La pittura del Veneto. Il Settecento, Milano 1996, Band II, S. 354f. F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Werkkatalog der Gemälde, Mailand 2007. A. P. Zugni Tauro, Gaspare Diziani, Venedig 1971. (941173) Antonio Diziani, 1737 Venice - 1797 Venice, attributed Pair of paintings with Mediterranean fantasy landscapes Oil on canvas. 42 x 52 cm. Expert's report: An expert's report is enclosed by Dr Frederica Spadotto, Venice.

    • The Rest in front of the Inn
      Feb. 23, 2013

      The Rest in front of the Inn

      Est: €6,000 - €7,200

      Diziani, Antonio, Venedig 1737 - Venedig 1797 The Rest in front of the Inn Oil/canvas, 48,5 x 64 cm, some rest., relined. - We are grateful to Prof. Federica Spadotto for kindly confirming the authenticity by a photograph.

    • Follower of Antonio Diziani, Italian 1737-1797- An
      Dec. 18, 2012

      Follower of Antonio Diziani, Italian 1737-1797- An

      Est: £3,000 - £4,000

      Follower of Antonio Diziani, Italian 1737-1797- An angel appearing to Hagar on the banks of a spring, and, The story of the grapes from Canaan; oils on canvas, a pair, in matching parcel gilt and ebonised frames, ea. 77x56.5cm, (2)

      Roseberys
    • ANTONIO DIZIANI, RESTING HORSEMAN IN FRONT OF AN INN, oil on canvas, 48.5 x 64 cm
      Nov. 17, 2012

      ANTONIO DIZIANI, RESTING HORSEMAN IN FRONT OF AN INN, oil on canvas, 48.5 x 64 cm

      Est: €6,000 - €8,000

      Antonio Diziani was one of the leading landscape painters of Venice working in the second half of the 18th century. His father, Gaspare Diziani, was also a painter but it was above all his contemporaries, in particular Francesco Zuccarelli and Giuseppe Zais, who influenced him. In this painting Diziani uses a favourite motif of Dutch 17th century painting which was popularised throughout Europe by Philips Wouwerman. The aucthenticity of the painting has been confirmed by Professor Federica Spadotto on the basis of a photograph.

    • Attributed to Antonio Diziani (Venice 1738-1797)
      May. 02, 2012

      Attributed to Antonio Diziani (Venice 1738-1797)

      Est: £5,000 - £7,000

      A shepherd and a shepherdess grazing their livestock before a mountainous landscape; and A horseman with a shepherdess resting on a rock and other figures with ruins in the distance a pair, oil on canvas 66 x 94cm (26 x 37in). (2)

    • Attributed to Antonio Diziani (Venice 1738-1797) Shepherds and shepherdess grazing their cattle before a mountainous landscape; and A horseman, a shepherdess resting on a rock and other figures with ruins in the distance (2)
      Oct. 26, 2011

      Attributed to Antonio Diziani (Venice 1738-1797) Shepherds and shepherdess grazing their cattle before a mountainous landscape; and A horseman, a shepherdess resting on a rock and other figures with ruins in the distance (2)

      Est: £7,000 - £10,000

      Shepherds and shepherdess grazing their cattle before a mountainous landscape; and A horseman, a shepherdess resting on a rock and other figures with ruins in the distance a pair, oil on canvas 66 x 94cm (26 x 37in).(2)

    • GASPARE DIZIANI UND ANTONIO DIZIANI Ländliches Fest
      Jun. 15, 2011

      GASPARE DIZIANI UND ANTONIO DIZIANI Ländliches Fest

      Est: CHF180,000 - CHF220,000

      GASPARE DIZIANI UND ANTONIO DIZIANI Ländliches Fest Belluno 1689-1767 Venedig bzw. Venedig 1737-1797 Öl auf Lwd., doubliert, 173 x 157,5 cm