Juan de (1991) Dios Sold at Auction Prices

Photographer

      Oct. 05, 2017

      Est: $12,000 - $20,000

      JUAN DE DIOS GARZA VELA, Composición en rojo, Signed and dated 2017, Collage and mixed media on paper, 33 x 26 cm / 12.9 x 10.2 inches, With certificate. JUAN DE DIOS GARZA VELA (Monterrey, Nuevo León, 1986 - ) Composición en rojo Firmado y fechado 2017 Collage, acrílico, tinta y acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Realizó la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de las Américas, Puebla y en la Academy of Art University en San Francisco, California. En 2011 obtuvo el primer lugar en el Academy of Art University Annual Spring Show. Ha exhibido de forma individual y colectiva en México y Estados Unidos. "Mi trabajo siempre se ha enfocado en los conceptos de tiempo y espacio, esos pequeños momentos que forman nuestras vidas: niñez, adolescencia, primeros amores, primeros corazones rotos, primeros triunfos, viajes y personas memorables; como un collage, todos somos un conjunto de piezas bien pegadas, otras arrancadas y partes que se empalman, básicamente de eso se trata este viaje en el que todos estamos abordo. Las piezas que desarrollo actualmente son retratos en técnica mixta con trazos rápidos e intuitivos, enfatizando lo efímero de nuestras vidas ". Juan de Dios. 33 x 26 cm, medidas considerando el marco que es parte de la obra USD $650-$1,080