Omar Victor Diop Sold at Auction Prices

b. 1980 -

    • Omar Victor DIOP
      Jun. 06, 2024

      Omar Victor DIOP

      Est: €6,000 - €8,000

      Omar Victor DIOP Aminata - 2013 Tirage jet d’encre pigmentaire sur papier Signé, daté et numéroté au dos sur une étiquette Édition 4/5 + 2 EA 90 × 90 cm Inkjet pigment print on paper ; signed, dated and numbered on a label on the reverse; edition 4/5 + 2 AP 35.43 × 35.43 in.  H : 90.0 cm, L : 90.0 cm Provenance : Galerie Magnin A, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Omar Victor DIOP H : 90.0 cm, L : 90.0 cm Inkjet pigment print on paper; Edition 4/5 + 2 AP; Signed, dated and numbered on a label on the reverse ; 35.43 x 35.43 in.

    • Diop (1980), Portrait de Don Miguel De Castro , 2014, impression jet d'encre pigmentaire sur papier [...], 60x40 cm
      Mar. 13, 2024

      Diop (1980), Portrait de Don Miguel De Castro , 2014, impression jet d'encre pigmentaire sur papier [...], 60x40 cm

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Omar Victor Diop (1980), Portrait de Don Miguel De Castro , 2014, impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman By Hahnemulhe, édition de 8 + 2 EA, 60x40 cmProvenance : Galerie Magnin-A, Paris

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Omar Victor Diop , Senegalese 1980 - - Trayvon Martin, 2012, from Liberty
      Feb. 15, 2020

      Omar Victor Diop , Senegalese 1980 - - Trayvon Martin, 2012, from Liberty

      Est: R150,000 - R200,000

      Omar Victor Diop Senegalese 1980 - Trayvon Martin, 2012, from Liberty signed, titled and numbered 2/5 on the reverse inkjet print on Hahnamühle 109,5 by 80cm

      Strauss & Co
    • Omar Victor Diop (né en 1980, Sénégal)Joel, 2011
      Apr. 18, 2018

      Omar Victor Diop (né en 1980, Sénégal)Joel, 2011

      Est: €3,000 - €5,000

      Omar Victor Diop (né en 1980, Sénégal) Joel, 2011 Le studio des vanités Impression jet d''encre pigmentaire sur papier Herman by Hahnemuhle Edition de 5 + 2 AP Edition 3/5 90 x 60 cm Un certificat de la galerie MAGNIN-A sera remis à l''acquéreur

    • Omar Victor DIOP Né en 1980 Omar Ibn Said - 2015 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe
      Dec. 30, 2017

      Omar Victor DIOP Né en 1980 Omar Ibn Said - 2015 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe

      Est: €5,000 - €7,000

      Omar Victor DIOP Né en 1980 Omar Ibn Said - 2015 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe Série Diaspora Signé, titré, daté et numéroté "4/8" sur une vignette Édition de 8 exemplaires + 2 épreuves d'artiste h: 120 w: 80 cm Expositions : Atlanta, SCAD FASH Museum of Fashion + Film, "Omar Victor Diop, Project Diaspora", février - août 2017 Bibliographie : S. P. Lewis, "Dandy Lion, The Black Dandy and Street Style", Aperture, 2017, reproduit p.139 Commentaire : Une vignette sera remise à l'acquéreur. Pigment inkjet print on paper Harman by Hahnemulhe; signed, titled and numbered on a label; Edition of 8 + 2 artist's proofs Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Omar Victor DIOP Né en 1980 August Sabac El Cher - 2014 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe
      Dec. 30, 2017

      Omar Victor DIOP Né en 1980 August Sabac El Cher - 2014 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe

      Est: €5,000 - €7,000

      Omar Victor DIOP Né en 1980 August Sabac El Cher - 2014 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe Série Diaspora Signé, titré, daté et numéroté "4/8" sur une vignette Édition de 8 exemplaires + 2 épreuves d'artiste h: 120 w: 80 cm Expositions : Atlanta, SCAD FASH Museum of Fashion + Film, "Omar Victor Diop, Project Diaspora", février - août 2017 (un exemplaire similaire) Commentaire : Une vignette sera remise à l'acquéreur. Pigment inkjet print on paper Harman by Hahnemulhe; signed, titled and numbered on a label; Edition of 8 + 2 artist's proofs Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Omar Victor DIOP Né en 1980 Albert Badin - 2014 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe
      Dec. 30, 2017

      Omar Victor DIOP Né en 1980 Albert Badin - 2014 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe

      Est: €5,000 - €7,000

      Omar Victor DIOP Né en 1980 Albert Badin - 2014 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe Série Diaspora Signé, titré, daté et numéroté "4/8" sur une vignette Édition de 8 exemplaires + 2 épreuves d'artiste h: 120 w: 80 cm Expositions : Danemark, Louisiana Museum of Modern Art, "Africa : Architecture, Culture, Identity", juin - octobre 2015, reproduit p. 226 (un exemplaire similaire) Atlanta, SCAD FASH Museum of Fashion + Film, "Omar Victor Diop, Project Diaspora", février - août 2017 (un exemplaire similaire) Commentaire : Une vignette sera remise à l'acquéreur. Pigment inkjet print on paper Harman by Hahnemulhe; signed, titled and numbered on a label; Edition of 8 + 2 artist's proofs Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Omar Victor Diop (né en 1980) Joel, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur papi..
      Oct. 07, 2014

      Omar Victor Diop (né en 1980) Joel, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur papi..

      Est: €3,000 - €4,000

      Omar Victor Diop (né en 1980) Joel, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman By Hahnemuhle Edition de 5 ex + 2AP Œuvre signée et datée au dos 90 × 60 cm

    • Omar Victor Diop (né en 1980) Ken, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur papie..
      Oct. 07, 2014

      Omar Victor Diop (né en 1980) Ken, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur papie..

      Est: €3,000 - €4,000

      Omar Victor Diop (né en 1980) Ken, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman By Hahnemuhle Edition de 5 ex + 2AP Œuvre signée et datée au dos 90 × 60 cm

    • Omar Victor Diop (né en 1980) Aminata, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur p..
      Oct. 07, 2014

      Omar Victor Diop (né en 1980) Aminata, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur p..

      Est: €3,000 - €4,000

      Omar Victor Diop (né en 1980) Aminata, 2011 Œuvre issue de la série "Le studio des vanités" Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman By Hahnemuhle Édition de 5 ex + 2AP Œuvre signée et datée au dos 90 × 90 cm