Mário Dionísio Sold at Auction Prices

    • Mário DIONISIO (1916-1993) "Na Grande Baía, Algures" Serigrafia sobre papel
      Feb. 26, 2024

      Mário DIONISIO (1916-1993) "Na Grande Baía, Algures" Serigrafia sobre papel

      Est: €100 - €200

      Mário DIONISIO (1916-1993) "Na Grande Baía, Algures" Serigrafia sobre papel, executada a partir de um óleo sobre platex Assinado e datado de 1991, edição n.º 21/200 Dim. aprox. mancha: 25 x 30 cm; Dim. aprox. total: 50 x 50,5 cm. Em pasta editorial própria. Papel amarelado. Não emoldurado

      Palácio do Correio Velho
    • MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993) " O Teleférico" Óleo sobre tela Assinado e datado
      Oct. 10, 2023

      MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993) " O Teleférico" Óleo sobre tela Assinado e datado

      Est: €1,000 - €2,000

      MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993) " O Teleférico" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1983 Dim. aprox. mancha: 38 x 23,5 cm; Dim. aprox total: 65,5 x 51,5 cm. Verso com etiqueta da Galeria Nasoni. Esta obra foi apresentada numa exposição desta galeria (1989), constando no catálogo com o n.º30. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • MÁRIO DIONÍSIO, acrílico s/cartolina, 29 x 23 cm.
      Oct. 27, 2022

      MÁRIO DIONÍSIO, acrílico s/cartolina, 29 x 23 cm.

      Est: €700 - €1,000

      MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993) "Lembrança de aniversário" Acrílico sobre cartolina Assinado e datado de 13/4/1992 Dim. aprox.: 29 x 23 cm. Verso com etiqueta com detalhes sobre a obra. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 22, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993) "Lembrança de aniversário" Acrílico sobre cartolina Assinado e datado de 13/4/1992 Dim. aprox.: 29 x 23 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993) - 'Seated Woman'
      Mar. 16, 2020

      MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993) - 'Seated Woman'

      Est: €1,800 - €2,400

      Oil on platex, signed and dated 1970. Dim.:62x49cm.

      Marques dos Santos
    • MÁRIO DIONÍSIO, Guache sobre papel, 37 x 27,5 cm.
      Apr. 03, 2019

      MÁRIO DIONÍSIO, Guache sobre papel, 37 x 27,5 cm.

      Est: €800 - €1,600

      MÁRIO DIONÍSIO (1916-1993)Guache sobre papelAssinado Dionísio e datado de 1990Dim. aprox.: 37 x 27,5 cm.

      Palácio do Correio Velho