José Maria Viana Dionísio Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2003

    • "Fields of Castile"
      Nov. 21, 2023

      "Fields of Castile"

      JOSE VIANA (Lisboa, 1922- 2003) "Fields of Castile" Viana Watercolour on paper

      Anteo Subastas
    • JOSE VIANA DIONISIO (Lisboa, Portugal, 1922 - 2003) "Still life with garlic, bottle, oranges and lemons"
      Oct. 04, 2023

      JOSE VIANA DIONISIO (Lisboa, Portugal, 1922 - 2003) "Still life with garlic, bottle, oranges and lemons"

      Est: €250 - €300

      JOSE VIANA DIONISIO (Lisboa, Portugal, 1922 - 2003) "Still life with garlic, bottle, oranges and lemons" Oil on canvas Signed and dated 1964 50,5 x 101 cm 250 - 300 €

      Bayeu Subastas
    • José Viana, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm.
      Oct. 27, 2022

      José Viana, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm.

      Est: €500 - €1,000

      VIANA, José Viana (1922-2003) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 120 x 90 cm. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • JOSÉ VIANA (1922-2003)
      Jul. 22, 2021

      JOSÉ VIANA (1922-2003)

      Est: €2,500 - €5,000

      JOSÉ VIANA (1922-2003) "Sem titulo" Óleo sobre tela, assinado e datado 1989. Dim: 81x100 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • VIANA, José Viana, Óleo sobre platex, 45 x 54 cm.
      Dec. 13, 2018

      VIANA, José Viana, Óleo sobre platex, 45 x 54 cm.

      Est: €500 - €1,000

      VIANA, José Viana (1922-2003)Óleo sobre platexAssinadoDim. aprox.: 45 x 54 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIEW OF MADRID
      Oct. 22, 2015

      VIEW OF MADRID

      JOSÉ VIANA Vista de Madrid Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1967. 41 x 100 cm

      Isbilya Subastas
    • José Viana, Duas figuras, óleo, 54 x 65 cm.
      Mar. 17, 2010

      José Viana, Duas figuras, óleo, 54 x 65 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      VIANA, José Viana (1922-2003) Duas figuras Óleo sobre tela Assinado e datado de 1990 Dim. aprox.: 54 x 65 cm. Proveniência: Colecção Raúl Solnado

      Palácio do Correio Velho
    • Jose Viana, Veneziana, óleo VIANA, José Viana
      Nov. 17, 2009

      Jose Viana, Veneziana, óleo VIANA, José Viana

      Est: €4,000 - €6,000

      Jose Viana, Veneziana, óleo VIANA, José Viana (1922-2003) VIANA, José Viana (1922-2003) 'Veneziana' Óleo sobre tela Assinado Dim.: 100 x 81,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • José Viana, Óleo s/platex, 99 x 63 cm. VIANA, José
      Jul. 16, 2008

      José Viana, Óleo s/platex, 99 x 63 cm. VIANA, José

      Est: €3,000 - €5,000

      José Viana, Óleo s/platex, 99 x 63 cm. VIANA, José Viana (n.1922) VIANA, José Viana (n.1922) Figuras Óleo sobre platex Assinado Dim. : 99 x 63 cm.

      Palácio do Correio Velho