Pierre Dionisi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Trois portraits de femmes
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Trois portraits de femmes

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Trois portraits de femmes Reunion de trois crayon sur papier, monogrammées en haut à droite et en bas à gauche Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1976 - 1923 peintre et sculpteur 27.5 x 21.5

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerranéen
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerranéen

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerranéen Vue des toits dans la forêt Encre sur papier, monogrammées en bas à droite Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur 32 x 47.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysages méditerrannéens
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysages méditerrannéens

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysages méditerrannéens Reunion de trois encres sur papier, monogrammées en bas à droit Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur, sur l'une 25.5 x 36 cm 22 x 28 cm 27.5 x 39 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) La cours devant la maison en Provence
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La cours devant la maison en Provence

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La cours devant la maison en Provence Encre sur papier, monogrammée en bas à droite Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur 31 x 47 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le chemin vers la montagne
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le chemin vers la montagne

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le chemin vers la montagne Encre sur papier Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur 32 x 47.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Vue de la plaine sous un arbre
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Vue de la plaine sous un arbre

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Vue de la plaine sous un arbre Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur 31 x 47 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le chemin aux deux amphores
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le chemin aux deux amphores

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le chemin aux deux amphores Encre sur papier, monogrammé en bas à droite Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur 32 x 47.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le grand olivier près de la chamière
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le grand olivier près de la chamière

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le grand olivier près de la chamière Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur 32 x 50 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le grand olivier
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le grand olivier

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le grand olivier Encre sur papier, monogrammé en bas à droite Annoté, daté au dos Dionisi (1904-1976) - prés de Rome - 1923- peintre et sculpteur 33 x 47.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen et olivier devant le village
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen et olivier devant le village

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen et olivier devant le village Encre sur papier, monogrammé en bas à droite Annoté, titré et daté au dos Dionisi (1904-1976) -1923- peintre et sculpteur 32 x 48 cm 27.5 x 40 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le vieil olivier dans le sous-bois
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le vieil olivier dans le sous-bois

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le vieil olivier dans le sous-bois Encre sur papier, monogrammé en bas à droite 50 x 31.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'olivier sur le muret
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'olivier sur le muret

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'olivier sur le muret Encre sur papier, monogrammé en bas à droite Annoté, titré et daté au dos Dionisi (1904-1976) -1923- peintre et sculpteur 25 x 37 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen Encre sur papier, monogrammé en bas à droite 31.5 x 24 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le jardin méditerrannéen
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le jardin méditerrannéen

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Le jardin méditerrannéen Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche 24 x 31.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'amphore
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'amphore

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'amphore Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche 24 x 31.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'arbre sur la butte
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'arbre sur la butte

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'arbre sur la butte Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche 26.5 x 34.5 cm

        OGER - BLANCHET
        May. 28, 2020

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche Annoté, titré et daté au dos Dionisi (1904-1976) -1923- peintre et sculpteur 31.5 x 48 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Les pins
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Les pins

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Les pins Encre et fusain sur papier, monogrammé en bas à droite. 32.5 x 50 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'entrée de village
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'entrée de village

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) L'entrée de village Encre et fusain sur papier, monogrammé en bas à droite. 32.5 x 48 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) La vallée
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La vallée

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La vallée Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche 31.5 x 48.5 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) Les arbres
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Les arbres

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Les arbres Encre sur papier, monogrammé en bas à droite. Annoté, titré et daté au dos Dionisi (1904-1976) -1923- peintre et sculpteur Déchirures sur les bords 22.5 x 37 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) La maison derrière les oliviers
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La maison derrière les oliviers

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La maison derrière les oliviers Encre sur papier, monogrammé en bas à gauche Annoté, titré et daté au dos " Dionisi (1904-1976) - près de Rome -1923- peintre et sculpteur 24 x 32 cm

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DIONISI ( 1904-1970) La maison derrière l'arbre
        May. 28, 2020

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La maison derrière l'arbre

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) La maison derrière l'arbre Encre et fusain sur papier, monogrammé en bas à droite. Annoté, titré et daté au dos Dionisi (1904-1976) -1923- peintre et sculpteur 32.5 x 48.5 cm

        OGER - BLANCHET
        May. 28, 2020

        Est: €20 - €30

        Pierre DIONISI ( 1904-1970) Paysage méditerrannéen Encre sur papier, monogrammé en bas à droite et annoté au dos " Dionisi (1904-1923) près de Rome en 1923 - peintre et sculpteur 32 x 49 cm

        OGER - BLANCHET
      • PIERRE DIONISI (FRENCH, 1904-1970)
        Nov. 17, 2017

        PIERRE DIONISI (FRENCH, 1904-1970)

        PIERRE DIONISI (FRENCH, 1904-1970) 'Foundry Workers', oil on board, unsigned, a Social Realist depiction of three seminude men working around a large fire, fourth man approaching down stairs, in black mitered frame with gilt liner, SS: 17 1/2" x 12 1/4", OS: 21 3/4" x 16 1/2". Very good condition.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • Pierre Georges Vielledent, a.k.a. Illamado Dionisi (Corsican/French, 1904-1976)
        Dec. 13, 2014

        Pierre Georges Vielledent, a.k.a. Illamado Dionisi (Corsican/French, 1904-1976)

        Est: $2,000 - $4,000

        View on AspireAuctions.com

        Aspire Auctions Fine Art & Antiques
      • PIERRE DIONISI WATERCOLOR NUDE FEMALE ON SHORE
        Dec. 14, 2013

        PIERRE DIONISI WATERCOLOR NUDE FEMALE ON SHORE

        Est: $100 - $300

        PIERRE DIONISI WATERCOLOR NUDE FEMALE ON SHORE Pierre Georges Vielledent Dionisi (Corsican, 1904-1976), watercolor, back side of nude female standing on the shore. Signed lower right hand side. Image size 10 x 14.5". With letter in Italian about the artist attached to verso. Framed in silver gilt frame.

        Manor Auctions