Francesco Diofebi Sold at Auction Prices

    • Francesco Diofebi
      Aug. 30, 2023

      Francesco Diofebi

      Est: €3,500 - €4,500

      Religious figures and soldiers collection of 27 watercolors on paper, front sight cm. 26,5x18,5 (some paper defects) Three signed in pencil lower left: Diofebi dis. TOGETHER WITH a similar watercolor, front sight cm. 26.5x18.5

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Francesco Diofebi
      Jul. 05, 2023

      Francesco Diofebi

      Est: €4,000 - €6,000

      Bolli & Romiti s.r.l
    • FRANCESCO DIOFEBI
      Mar. 14, 2023

      FRANCESCO DIOFEBI

      Est: €200 - €500

      (Narni, 1781 - Roma, 1851) Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli Firmato Diofebi f. in basso a sinistra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,2 Inscritto: Porte latérale de l'église dite l'Aracoeli à Rome Acquerelle de Diofebi, achetée à Rome en 1830

    • FRANCESCO DIOFEBI
      Mar. 14, 2023

      FRANCESCO DIOFEBI

      Est: €50 - €70

      (Narni, 1781 - Roma, 1851) Interno del chiostro di San Giovanni in Laterano Firmato F Diofebi f. in basso a sinistra e datato Roma 1830 in basso a destra Inscritto: Intérieur du cloitre de S. Jean de Latran. Acquerelle de Diofebi achetée à Rome en 1830 Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14,5X18,6 GIUSEPPE COMINOTTI (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Interno della Santa Casa Inscritto: Intérieur de la Santa Casa Dessiné d'après nature par J Cominotti en 1830, donné par son Père après sa mort Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X12,7 PITTORE DEL XIX SECOLO Interno della Cappella Paolina, giovedì Santo a Roma Inscritto: Intérieur de la Chapelle Paolina, le jeudi Saint à Rome Gravure enluminée à l'acquerelle achetée à Rome en 1830 Incisione acquerellata applicata su carta, cm 22,5X15,4 COMTE DE BENEVELLI? Madre badessa che fa giurare le sue suore Inscritto: Mère Abbesse faisant prêter serment à ses religieuses, croquis à la plume y sepia par M. le Comte de Benevelli, cadeau de l'auteur en 1833 Penna e inchiostro su carta applicata su carta, cm 21,4X16,1 GALIEL copia da MARIOTTO ALBERTINELLI (attivo nel XIX secolo) La Visitazione Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14,5X8,6 (5) Francesco Diofebi nacque a Narni ed è documentato a Roma nel 1800 nella bottega di Vincenzo Ferreri, per poi dedicarsi all'acquerello prima di frequentare la bottega di Gaspare Landi, dove acqusì la sensibilità neoclassica. Ben presto iniziò a specializzarsi nella pittura di vedute dei monumenti architettonici cittadini e le sue opere più importanti furono commissionate allo scultore danese Thorvaldsen dall'aristocratica famiglia Torlonia per la quale iniziò a lavorare nel 1831.

    • Francesco DIOFEBI Narni, 1781 - Rome, 1851 Vue de l'intérieur du baptistère de Santa Maria Maggiore à Rome Huile sur toile
      Feb. 07, 2023

      Francesco DIOFEBI Narni, 1781 - Rome, 1851 Vue de l'intérieur du baptistère de Santa Maria Maggiore à Rome Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Francesco DIOFEBI Narni, 1781 - Rome, 1851 Vue de l'intérieur du baptistère de Santa Maria Maggiore à Rome Huile sur toile h: 75 w: 101 cm Bibliographie : Laura Moreschini, 'Luoghi Romani nelle opere inedite di Francesco Diofebi ', in Bollettino dei Musei comunali di Roma, Rome, n° XXXIII, 2019, p. 102-103, fig. 6 Commentaire : Né à Narni en Ombrie, Francesco Diofebi se rendit à Rome en 1800 où il étudia auprès de nombreux artistes néoclassiques comme Gaspare Landi ou Vincenzo Camuccini. Il fut très proche du cercle de l'artiste danois Bertel Thorvaldsen et développa tout au long de son activité un intérêt certain pour les peintures architecturales néoclassiques de petit format aux effets de lumières marqués. Certaines de ses œuvres sont aujourd'hui conservées au musée Thorvaldsen de Copenhague, ainsi qu'au Museo di Roma. Notre peinture fait partie d'une série de quatre vues de grandes basiliques romaines vendues par l'artiste au prince Sergej Galitzin entre 1824 et 1826 et constitue l'une des œuvres les plus importantes de l'artiste, par ses dimensions importantes ainsi que par sa minutie et ses effets de lumière. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Francesco Diofebi (Narni 1781-Roma 1851) - Interior view of the lower church of the Basilica of San Francesco in Assisi, About 1825
      Mar. 23, 2021

      Francesco Diofebi (Narni 1781-Roma 1851) - Interior view of the lower church of the Basilica of San Francesco in Assisi, About 1825

      Est: €2,000 - €3,000

      oil on canvas EXHIBITIONS Foligno, Museum of Palazzo Trinci, 2006-2007. LITERATURE Arte in Umbria nell'Ottocento, catalog of the exhibition edited by F. F. Mancini and C. Zappia, Milan, Cinisello Balsamo, 23 September 2006 - 7 January 2007, p. 81 (repr.); L. Moreschini, Francesco Diofebi (1781-1851). Un pittore a Roma nella comunità artistica internazionale, Rome 2012, p. 42 fig. 30, 44, 118.

    • Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 5x5,3) Signed and framed This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries...
      Oct. 24, 2019

      Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 5x5,3) Signed and framed This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries...

      Est: €250 - €300

      Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 5x5,3) Signed and framed This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries IT Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Ritratto di gentiluomo" miniatura sagomata su avorio (cm 5x5,3) Firmata a destra. In cornice in metallo Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

      Il Ponte Auction House