Joaquim Pinho Dinis Sold at Auction Prices

    • PINHO DINIS (1921) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2003, edição n.º 169/200 Dim. aprox.: 47 x 66 cm.
      Jun. 06, 2024

      PINHO DINIS (1921) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2003, edição n.º 169/200 Dim. aprox.: 47 x 66 cm.

      Est: €50 - €100

      PINHO DINIS (1921) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 169/200 Dim. aprox.: 47 x 66 cm.; Dim. total aprox.: 70 x 100 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Manchas. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DINIS, PINHO, Óleo s/contraplacado,34 x 23,6 cm.
      Jul. 19, 2022

      DINIS, PINHO, Óleo s/contraplacado,34 x 23,6 cm.

      Est: €100 - €200

      DINIS, PINHO (1921-2007) Nu feminino Óleo sobre platex Assinado e datado de 1969 Dim. aprox.: 34 x 23,6 cm. Furações, falhas e defeitos. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DINIS, PINHO, Óleo s/ contraplacado, 15,8x19cm.
      Jul. 19, 2022

      DINIS, PINHO, Óleo s/ contraplacado, 15,8x19cm.

      Est: €80 - €120

      DINIS, PINHO (1921-2007) Paisagem com casas Óleo sobre contraplacado Assinado e datado de 1953 Dim. aprox.: 15,8 x 19 cm. Falhas, faltas e gastos. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DINIS, PINHO, figuras, óleo patex, 72,8x38,2 cm
      Jul. 19, 2022

      DINIS, PINHO, figuras, óleo patex, 72,8x38,2 cm

      Est: €200 - €400

      DINIS, PINHO (1921-2007) Figuras Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 72,8 x 38,2 cm. Furações, falhas e defeitos. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • PINHO DINIS (1921-2007)
      Jun. 30, 2022

      PINHO DINIS (1921-2007)

      Est: €120 - €240

      PINHO DINIS (1921-2007) "Retrato masculino" Óleo sobre tela, assinado e datado 1955. Dim.: 86x72 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Oil on Canvas Painting by Pinho Dinis
      May. 22, 2021

      Oil on Canvas Painting by Pinho Dinis

      A late 20th century Portuguese oil painting on canvas depicting figures in cubist styles with variegated colors, by Pinho Dinis (1921 - 2007). Signed in lower right corner, and dated 1975. Framed.

      Casa de Memoria