Joaquín Díez Sold at Auction Prices

    • JOAQUIN DIEZ
      Nov. 26, 2021

      JOAQUIN DIEZ

      Est: €1,000 - €1,500

      Siviglia, 1856 - 1882 Torero alla corrida Firmato J Diez, 1873 Sevilla sul retro Olio su tela, cm 59X100 Provenienza: Genova, collezione privata Pittore spagnolo apprezzato per i suoi paesaggi in stile romantico, Diez si forma alla Scuola di Belle Arti di Siviglia sotto la guida di José Roldán, dimostrandosi poi fedele seguace del più genuino romanticismo andaluso. La sua prima partecipazione alle Esposizioni Nazionali è del 1860, con quattro paesaggi, che tuttavia non è l'unico genere in cui si distingue, poiché durante tutta la sua carriera pittorica si dedicherà anche ai soggetti storici, alle nature morte ed ai ritratti. Partecipa nel 1867 alla mostra di Siviglia con scene ispirate al tema della corrida e nel 1872 viene nominato Accademico di Belle Arti di Siviglia. Un suo Paesaggio con pastori è oggi al Museo del Prado.

    • JOAQUIN DIEZ
      Nov. 26, 2021

      JOAQUIN DIEZ

      Est: €1,000 - €1,500

      Siviglia, 1856 - 1882 Il picador nella plaza de toros Olio su tela, cm 59X100 Provenienza: Genova, collezione privata

    • JOAQUÍN DÍEZ - View of Seville
      Feb. 16, 2021

      JOAQUÍN DÍEZ - View of Seville

      Est: €1,500 - €3,000

      JOAQUÍN DÍEZ Seville h. 1882 View of Seville Oil on canvas Signed Sizements 62.5 x 83.7 cm

      Subastas Segre