Madeleine Dietz Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Object Artist

      • Madeleine Dietz, 3 tlg., große Raumplastik aus getrockneter Erde & Stahl, Unikat von 1998, mit Fotografie der Künstlerin beim Signieren des Werkes vor Ort, dazu Katalog "Madeleine Dietz - Erde und Stahl", Prospekt und Einladung
        Nov. 08, 2024

        Madeleine Dietz, 3 tlg., große Raumplastik aus getrockneter Erde & Stahl, Unikat von 1998, mit Fotografie der Künstlerin beim Signieren des Werkes vor Ort, dazu Katalog "Madeleine Dietz - Erde und Stahl", Prospekt und Einladung

        Est: €2,800 - €3,000

        Madeleine Dietz, 3 tlg., große Raumplastik aus getrockneter Erde & Stahl, Unikat von 1998, mit Fotografie der Künstlerin beim Signieren des Werkes vor Ort, dazu Katalog "Madeleine Dietz - Erde und Stahl", Prospekt und Einladung Madeleine Dietz, *1953 Mannheim, deutsche Bildhauerin, Teilnehmerin der documenta X, lebt und arbeitet in Landau in der Pfalz, hier: 3 tlg. Raumplastik aus drei, an einer Seite offenem Stahlquadern, jeweils gefüllt mit geschichteten, hart getrockneten Erdstücken, je 70 x 35 x 27 cm, Gesamt H 218 cm. Anbei ein kopiertes Foto der Künstlerin, die das Kunstwerk nach dem Aufstellen im Haus der Sammler an der Wand daneben signiert. Madeleine Dietz, 3 pieced, large room sculpture made of dried earth & steel, unique piece from 1998, with photograph of the artist signing the work on site, with catalogue "Madeleine Dietz - Erde und Stahl", brochure and invitation Madeleine Dietz, *1953 Mannheim, German sculptor, participant of documenta X, lives and works in Landau in der Pfalz, here: 3 pieced spatial sculpture made of three steel blocks, open on one side, each filled with layered, hard-dried pieces of earth, each 70 x 35 x 27 cm, total height 218 cm. Enclosed is a copied photo of the artist, who signed the artwork on the wall next to it after it was installed in the collectors' house.

      • Madeleine Dietz, Wall Object, 1999
        May. 04, 2024

        Madeleine Dietz, Wall Object, 1999

        Est: €400 - €600

        Untitled. 1999. Dried soil stacked in steel body. 29 x 35.3 x 13 cm. Monogrammed and dated verso lower left: M.D. 99 (impact stamp).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Madeleine Dietz, Sculpture, iron + gravel, 2003
        May. 04, 2024

        Madeleine Dietz, Sculpture, iron + gravel, 2003

        Est: €400 - €600

        Untitled. 2003. Steel body on two levels, filled with gravel. 30.5 x 22 x 10 cm. Monogrammed and dated on the front right: M.D. 2003 (impact stamp).

      • Madeleine Dietz, "Erd-Buch", getrocknete Erde/Metall, Multiple von 1997, mit monogr. Katalog "Madeleine Dietz - Schichten in der Zeit"
        Mar. 08, 2024

        Madeleine Dietz, "Erd-Buch", getrocknete Erde/Metall, Multiple von 1997, mit monogr. Katalog "Madeleine Dietz - Schichten in der Zeit"

        Est: €450 - €500

        Madeleine Dietz, "Erd-Buch", getrocknete Erde/Metall, Multiple von 1997, mit monogr. Katalog "Madeleine Dietz - Schichten in der Zeit" Madeleine Dietz, *1953 Mannheim, deutsche Bildhauerin, Teilnehmerin der documenta X, lebt und arbeitet in Landau in der Pfalz, hier: "Erd-Buch", Rissige, fest getrocknete Erde in einem buchförmigen Metallkasten, 30 x 20 cm, l. u. sign., verso auf Klebezettel num. 13/15 & dat. 1997, dazu monogr. Katalog "Madeleine Dietz - Schichten in der Zeit". Von 1970 bis 1974 absolvierte Madeleine Dietz ein Studium an der Werkkunstschule Mannheim. Zunächst begann sie ihre künstlerische Arbeit mit Videoarbeiten und Rauminstallationen. Auf einer Afrika-Reise beobachtete die Künstlerin die Veränderung des Bodens während und nach der Dürreperiode. Wo anfangs nur rissiger getrockneter Boden war, zeigte sich später eine ausgeprägte Vegetation. Diese Dialektik von Werden und Vergehen griff die Künstlerin dann in ihren Arbeiten auf, indem sie Erde mit Wasser mischt, die Erde ausstreicht und sie trocknen lässt. Die Erde wird dann von ihr geschichtet und ausgelegt. In vielen ihrer Werke kontrastiert sie die getrocknete Erde mit Stahl und macht beide zum produktiven Kontrast. Stahl als scheinbar kaltes, glattes und konstruktives Prinzip im Gegenüber zur Erde als gebrochenem, unebenen, aber lebendigem Prinzip. Ein überraschendes Mit- und Gegeneinander, das den Fingern, die über die Oberflächen der Materialien fahren, ganz unterschiedliche haptische Erfahrungen vermittelt. Madeleine Dietz, "Erd-Buch", dried earth/metal, multiple from 1997, with monogrammed catalogue "Madeleine Dietz - Schichten in der Zeit" Madeleine Dietz,* 1953 Mannheim, German sculptor, participant of documenta X, lives and works in Landau in der Pfalz, here: "Erd-Buch", cracked, firmly dried earth in a book-shaped metal box, 30 x 20 cm, signed on the left, numbered 13/15 & dated on adhesive label on verso. 1997, with monogrammed catalogue "Madeleine Dietz - Schichten in der Zeit". From 1970 to 1974 Madeleine Dietz studied at the Werkkunstschule Mannheim. She initially began her artistic work with video pieces and spatial installations. Whilst travelling in Africa, the artist observed the changes in the soil during and after the drought. Where there was initially only cracked, dried soil, there was later a distinct vegetation. The artist then took up this dialectic of growth and decay in her works by mixing soil with water, levelling the soil and allowing it to dry. She then layers and lays out the earth. In many of her works, she contrasts the dried earth with steel and turns the two into a productive contrast. Steel as a seemingly cold, smooth and constructive principle in contrast to earth as a broken, uneven but living principle. A surprising togetherness and opposition that conveys very different haptic experiences to the fingers that run over the surfaces of the materials.

        Mar. 08, 2024

        Est: €2,500 - €3,000

        Madeleine Dietz, 3 tlg., große Raumplastik aus getrockneter Erde & Stahl, Unikat von 1998, mit Fotografie der Künstlerin beim Signieren des Werkes vor Ort, dazu Katalog "Madeleine Dietz - Erde und Stahl", Prospekt und Einladung Madeleine Dietz, *1953 Mannheim, deutsche Bildhauerin, Teilnehmerin der documenta X, lebt und arbeitet in Landau in der Pfalz, hier: 3 tlg. Raumplastik aus drei, an einer Seite offenem Stahlquader, jeweils gefüllt mit geschichteten, hart getrockneten Erdstücken, je 70 x 35 x 27 cm, Gesamt H 218 cm. Die Arbeit lässt sich in jeder beliebigen Form aufstellen, auch einzeln und auch nebeneinander, dabei ein kopiertes Foto der Künstlerin, die das Kunstwerk nach dem Aufstellen im Haus der Sammler an der Wand daneben signiert. Madeleine Dietz, 3 pieced, large room sculpture made of dried earth & steel, unique piece from 1998, with photograph of the artist signing the work on site, with catalogue "Madeleine Dietz - Erde und Stahl", brochure and invitation Madeleine Dietz, *1953 Mannheim, German sculptor, participant of documenta X, lives and works in Landau in der Pfalz, here: 3 pieced spatial sculpture made of three steel cuboids, open on one side, each filled with layered, hard-dried pieces of earth, each 70 x 35 x 27 cm, total height 218 cm. The work can be set up in any desired form, also individually and next to each other, with a copied photo of the artist, who signed the artwork on the wall next to it after it was set up in the collectors' house.

      • Madeleine Dietz, Ohne Titel, Objekt aus getrockneter Erde & Stahl, Multiple von 1995, mit von der Künstlerin sign. Zertifikat
        Mar. 08, 2024

        Madeleine Dietz, Ohne Titel, Objekt aus getrockneter Erde & Stahl, Multiple von 1995, mit von der Künstlerin sign. Zertifikat

        Est: €650 - €700

        Madeleine Dietz, Ohne Titel, Objekt aus getrockneter Erde & Stahl, Multiple von 1995, mit von der Künstlerin sign. Zertifikat Madeleine Dietz, *1953 Mannheim, deutsche Bildhauerin, Teilnehmerin der documenta X, lebt und arbeitet in Landau in der Pfalz, hier: Quaderartig, auf zwei Seiten geöffnetes Stahlgehäuse, gefüllt mit getrockneten Erdstücken, 15 x 10 x 33 cm, Nummer 3/9, dazu ein von der Künstlerin unterschriebenes Zertifikat als Bestandteil des Werkes. Madeleine Dietz, Untitled, object made of dried earth & steel, multiple from 1995, with certificate signed by the artist. Certificate Madeleine Dietz,* 1953 Mannheim, German sculptor, participant of documenta X, lives and works in Landau in der Pfalz, here: Cuboid-like steel case, open on two sides, filled with dried pieces of earth, 15 x 10 x 33 cm, number 3/9, accompanied by a certificate signed by the artist as part of the work.

      • Madeleine Dietz, Skulptur "was oben war wird unten sein", Stahl mit Erde, in Glaskasten auf weißem Sockel
        Oct. 22, 2021

        Madeleine Dietz, Skulptur "was oben war wird unten sein", Stahl mit Erde, in Glaskasten auf weißem Sockel

        Est: €2,800 - €3,000

        Madeleine Dietz, Skulptur "was oben war wird unten sein", Stahl mit Erde, in Glaskasten auf weißem Sockel Madeleine Dietz, *1953 Mannheim, 1969-73 Studium an der Werkkunstschule in Mannheim, 1996 Cité International des Arts, 1997 Florenz, Villa Romana, 1998 Houston, Texas, 1999/2000 Lehrauftrag an der Hochschule der Bildenden Künste Saar, Saarbrücken. Hier: Skulptur aus Stahl, welche ein Raumkonstrukt bildet mit darin ausgelegter Erde, beide Materialien stehen im Kontrast zueinander. Der streng geometrisch geformte Stahl als kaltes, glattes, scheinbar "totes" Element im Kontrast zur warmen Erde als lebendiges Naturmaterial, Stahl/Erde in Glaskasten auf weißem Sockel, H 107,5 cm, T 40,5 cm, L 40,5 cm

      • Dietz, Madeleine
        Nov. 05, 2020

        Dietz, Madeleine

        Est: €600 -

        Dietz, Madeleine: Untitled. Iron and stone sculpture.

      • MADELEINE DIETZ : Ohne Titel.
        May. 16, 2020

        MADELEINE DIETZ : Ohne Titel.

        Est: - €250

        MADELEINE DIETZ Mannheim 1953 - tätig in Godramstein Ohne Titel. Frottage mit Graphitstaub über Seidenpapier (Abrieb getrockneter Erdschollen) 1998. Signiert und datiert. 20,5 x 14,2 cm. Auf Unterlage montiert. Provenienz: Städtische Galerie/ZKM, Karlsruhe. [bg]