Feodor Dietz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1813 - d. 1870

    • Feodor Dietz after Dietrich Monten, A Rider in the Wasteland, German, dated 1846
      Nov. 27, 2023

      Feodor Dietz after Dietrich Monten, A Rider in the Wasteland, German, dated 1846

      Aquarell auf Papier. Surrealistisch anmutende Darstellung eines einsamen Reiters in der Ödnis. In der rechten unteren Ecke signiert und datiert "Dietz Monten / 1846". Das Blatt an der unteren Kante beschnitten. In Passepartout und breitem Leistenrahmen aus ebonisiertem Holz. Gesamtmaße 38,5 x 42,5 cm. Feodor Dietz (1813 - 1870) sowie Dietrich Monten (1799 - 1843) waren beide bekannte Schlachtenmaler im Deutschland des 19. Jhdts. Ab 1862 bekleidete Dietz den Posten des Historienmalerei-Professors an der Karlsruher Kunstschule. Heute in mehreren deutschen Museen bzw. Galerien vertreten. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Dietz, Feodor
      Feb. 18, 2023

      Dietz, Feodor

      Est: €40 - €60

      (1813 Neunstetten - Arc le Gray 1870). 3 Bl. getönte Lithographien u. OU. aus: Album gesam(m)elt im Feldzuge in Schleswig 1848. Je ca. 25 x 36, Blgr. 44 x 61 cm. Jwls. mit dem Titel unter der Darst. Hurrah. Das Kaiser-Alexander-Grenadier-Regiment... nehmen das westliche Danewerk mit dem Bayonette. - Lieutenant von Gauvant... fällt vor den Düppeler Schanzen u wird begraben während auf dem Kirchhofe von Düppel während des Gefechtes. - Unteroffizier Kempfer... rettet den verwudeten Lieutenant von Bölzig. - Etw. stockfl., tls. angestaubt, OU. angestaubt, tls. knittrig u. etw. randrissig. Zus. 4.

    • F.DIETZ(1812-1870), Study for a battle scene in 17th century, 19th c., Pencil
      May. 01, 2021

      F.DIETZ(1812-1870), Study for a battle scene in 17th century, 19th c., Pencil

      Est: €200 - €300

      Feodor DIETZ (1812 Neunstetten - 1870 Arc-les-Gray), study sketch for a battle scene in the 17th century, musketeers and cuirassiers storming a fortress, a windmill is visible in the background, pencil drawing Description: Signed in ink in the lower right corner of the sheet and with the place name, Karlsruhe. Keywords: Romanticism, Pencil, Military, France

      Fichter Kunsthandel
    • 'AUF DER ALTEN BURG IN NÜRNBERG'
      Sep. 10, 2020

      'AUF DER ALTEN BURG IN NÜRNBERG'

      Est: €100 - €200

      FEODOR (THEODOR) DIETZ 1813 Neunstetten - 1870 Arc-lès-Gray 'AUF DER ALTEN BURG IN NÜRNBERG' Bleistift, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 19,5 cm. Unten rechts signiert und datiert 'F. Dietz' (ligiert) '8/(18)69; unten Mitte ortsbezeichnet 'Auf der alten Burg in Nürnberg'. Gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Junger Ritter mit umkränzter Lanze. Studienblatt mit zwei weiteren kleinen Skizzen aus einem Skizzenbuch.
      Oct. 24, 2015

      Junger Ritter mit umkränzter Lanze. Studienblatt mit zwei weiteren kleinen Skizzen aus einem Skizzenbuch.

      Est: €100 - €150

      Schwach lesbar bezeichnet "Sittig von Hohenems" (vermutlich: Ritter Marx Sittich von Ems, 1466-1533). Auf bräunlichem Vélin. 20,1 x 12,2 cm. Mit kleiner geglätteter Eckknickfalte. Leicht gebräunt und hauptsächlich an den Rändern gering fleckig. [ms]

    • Attr. Feodor Dietz (1813-1870) King Gustav Adolf
      Aug. 20, 2015

      Attr. Feodor Dietz (1813-1870) King Gustav Adolf

      Est: $50 - $10,000

      Artist: Attributed to Feodor Dietz (1813 - 1870); Medium: Oil painting; Media: Canvas; Year or Era Produced: 19th Century; Signature: Unsigned; Sight Area Approximate Measurement: 29.875" x 38.125"; Frame Approximate Measurement: 35.375" x 43.875" x 1.75"; Weight: 12 lbs; Note: King Gustav Adolf on his deathbed, has been relined

      J Levine Auction & Appraisal LLC