Hermann Dietrichs Sold at Auction Prices

      • HERMANN DIETRICHS ALLEGORIE DER LUFT
        Sep. 13, 2024

        HERMANN DIETRICHS ALLEGORIE DER LUFT

        Est: €1,200 - €2,400

        HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORY OF THE AIR Oil on canvas. 75 x 118 cm. Monogrammed in ligature. Verso: titled. Part. rest. HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORIE DER LUFT Öl auf Leinwand. 75 x 118 cm. Monogrammiert in Ligatur. Verso: betitelt. Part. rest.

      • HERMANN DIETRICHS ALLEGORIE DES FEUERS
        Sep. 13, 2024

        HERMANN DIETRICHS ALLEGORIE DES FEUERS

        Est: €1,200 - €2,400

        HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORY OF FIRE Oil on canvas, relined. 75 x 118 cm. Monogrammed in ligature. Verso: titled. Part. rest. HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORIE DES FEUERS Öl auf Leinwand, doubliert. 75 x 118 cm. Monogrammiert in Ligatur. Verso: Betitelt. Part. rest.

      • HERMANN DIETRICHS ALLEGORISCHE SZENE: FEUER UND ERDE
        Sep. 13, 2024

        HERMANN DIETRICHS ALLEGORISCHE SZENE: FEUER UND ERDE

        Est: €1,800 - €3,600

        HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORICAL SCENE: FIRE AND EARTH Oil on canvas. 80,5 x 189 cm. Signed and dated 'H Dietrichs Berlin 1888' lower left. Verso: titled. Part. rest. HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORISCHE SZENE: FEUER UND ERDE Öl auf Leinwand. 80,5 x 189 cm. Signiert und datiert unten links 'H Dietrichs Berlin 1888'. Verso: Betitelt. Part. rest.

      • HERMANN DIETRICHS ALLEGORISCHE SZENE: WASSER
        Sep. 13, 2024

        HERMANN DIETRICHS ALLEGORISCHE SZENE: WASSER

        Est: €1,800 - €3,600

        HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORICAL SCENE: WATER Oil on canvas. 79,5 x 190 cm. Signed 'HDietrichs' lower left. Part. rest. HERMANN DIETRICHS 1852 Beetzendorf - 1893 Berlin ALLEGORISCHE SZENE: WASSER Öl auf Leinwand. 79,5 x 190 cm. Signiert unten links 'HDietrichs'. Part. rest. Die vier vorgestellten Bildkompositionen sind Teil eines dekorativen Ensembles. Der Künstler wählte traditionelle Themen der Innendekoration - Allegorien der vier Elemente. Von besonderem Interesse sind jedoch die Kompositionen mit Allegorien des Wassers, des Feuers und der Erde. Für sie verwendete der Künstler Motive aus dem Alten Testament. In der Allegorie des Wassers greift Dietrichs auf die biblische Geschichte der Sintflut zurück. Im Vordergrund kämpfen Menschen und Tiere verzweifelt ums Überleben, während die Wasserfluten unaufhaltsam steigen. Im Hintergrund erhebt sich Noahs Arche. Das dramatische Lichtspiel und die aufgewühlte See unterstreichen die Intensität des Augenblicks: Im Gegensatz dazu schuf Dietrich mit der Allegorie von Feuer und Erde eine idyllische, pastorale Szene, die ein friedliches und fruchtbares Leben symbolisiert. Im Zentrum der Komposition steht ein rituelles Feuer, um das sich die Figuren der Ältesten in betender Haltung versammeln. Diener bringen Gaben der Natur, Gemüse und Früchte zum rituellen Altar. Obwohl keine bestimmte Handlung aus dem Alten Testament zu erkennen ist, ist die Komposition eindeutig von biblischen Geschichten inspiriert. Hermann Dietrichs war ein deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Schüler von Wilberg, Hertel und Eugen Bracht. Er präsentierte seine Werke regelmäßig auf den akademischen Ausstellungen der Jahre 1881 bis 1890, wo er vor allem Landschaften mit märkischen Motiven zeigte. Ein herausragendes Werk in seinem Schaffen war die Mitarbeit an dem Prachtband ''Der König von Sion'', für den er 1888 die Illustrationen schuf. Neben seinen Landschaftsgemälden schuf Dietrichs auch Werke zu biblischen Themen, darunter die Geschichte von Noah.

      • Dietrichs, Hermann (1852 Beetzendorf - 1893),
        Apr. 16, 2016

        Dietrichs, Hermann (1852 Beetzendorf - 1893),

        "Der König am Wasserfall", Gouache, 39 x 26 cm, links unten signiert, datiert 1886, 502/144/20

        Auktionshaus Weiner
      • DIETRICHS Hermann (1852-1893). Huile sur toile
        Jun. 18, 2013

        DIETRICHS Hermann (1852-1893). Huile sur toile

        Est: €250 - €350

        DIETRICHS Hermann (1852-1893). Huile sur toile "Sablonnière animée". Signé en bas à gauche H. Dietrichs et daté Berlin (18)86. Ecole allemande. (Voir ancienne étiquette au dos). Dim.:87.7x142.8cm.