Gottfried Diehl Sold at Auction Prices

    • Gottfried Diehl "Drei Frauen". Um 1927.
      Mar. 26, 2022

      Gottfried Diehl "Drei Frauen". Um 1927.

      Est: €1,200 - €1,500

      Gottfried Diehl 1896 Frankfurt a. Main – 1956 Offenbach Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Gottfr. DIEHL" u.re. Verso mit einem weiteren Gemälde "Strand", um 1938, Öl. In einer graubraun gefassten Schattenfugenleiste gerahmt. WVZ Schmidt-Fürnberg G 90 mit abweichenden Maßangaben, Rückseite WVZ Schmidt-Fürnberg G 109. Die links im Bild dargestellte Frau gleicht in ihrer physischen Konstitution, Körperhaltung sowie in der stilistisch statuarischen Formauffassung der Dargestellten in dem Gemälde "Paar vor Bett" aus dem Jahr 1926 (WVZ Schmidt-Fürnberg G 66). Im Zweiten Weltkrieg verlor Diehl bei der Bombardierung Frankfurts den größten Teil seines bis dahin entstandenen Werkes, sodass frühe Bilder von ihm eine große Seltenheit darstellen. Das Werkverzeichnis konnte für den Zeitraum zwischen 1919 und 1945 nur 19 erhaltene Originalgemälde nachweisen, wohingegen weitere 96 Gemälde dieser Zeit nur mittels Fotografien aus dem Nachlass des Künstlers zugeordnet wurden. Lit.: Dana Schmidt-Fürnberg: Gottfried Diehl, Die Kraft der Farben – Virtuosität und Anspruch eines Künstlers der verschollenen Generation. Frankfurt am Main 1999.

    • Mann und Frauenakt - Mann vor Landschaft.
      Oct. 24, 2015

      Mann und Frauenakt - Mann vor Landschaft.

      Est: €170 - €220

      Jeweils Expl. 36/50. Beide signiert und mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin mit Wasserzeichen: Aufgerichteter Bär mit rundem Wappen, darunter "1597". 21,5 x 16 und 23,5 x 16 cm. Breite Ränder schwach fleckig und mit leichten Knickspuren. Bl. 1 mit kurzem Randeinriss. [ms]

    • Diehl, Gottfried
      Feb. 14, 2015

      Diehl, Gottfried

      Est: - €150

      Diehl, Gottfried (1896 Frankfurt a.M. - 1956). "Spanische Windräder". Farblithographie. 60,5 x 48 cm, Blgr. 68 x 51 cm. Sign. u. bez. "e.a.". - Schönes Ex.

      Sep. 28, 2013

      Est: €3,500 - €4,000

      Gottfried Diehl 1896 Frankfurt/Main - 1956 Offenbach - Weiblicher Halbakt - Farblithografie/Papier. 61,5 x 47,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die Arbeit dürfte in den 1920er Jahren entstanden sein.

    • GOTTFRIED DIEHL Frankfurt/M. 1896 - 1956 Offenbach
      Nov. 05, 2011

      GOTTFRIED DIEHL Frankfurt/M. 1896 - 1956 Offenbach

      GOTTFRIED DIEHL Frankfurt/M. 1896 - 1956 Offenbach Mann und Frau - Vater und Kind. 2 Bll. Lithographien. - Expl. "10-50" bzw. "26-50". Beide signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,4 x 17,8 und 23,5 x 16 cm. Teils mit schwachen Knickspuren. [bg] geschätzter Preis: 420,00 EUR

    • Diehl, Gottfried (deutscher Maler, geb. 1896 in
      Mar. 07, 2009

      Diehl, Gottfried (deutscher Maler, geb. 1896 in

      Est: - €100

      Diehl, Gottfried (deutscher Maler, geb. 1896 in Frankfurt/Main, ansässig in Offenbach. Student an der städtischen Kunstschule in Frankfurt, Lehrer an der Werkschule in Offenbach): "Träumende Schönheit". Farblithographie, handsigniert, 60 x 50cm, Rahmen mit Glas (ca. 88 x 76cm). Lit.: Vollmer.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök