Frantisek X. Diblík Sold at Auction Prices

Painter, b. 1887 - d. 1955

    • FRANTISEK XAVER DIBLIK (1887 Nalžovice - 1955 Prag)
      Nov. 23, 2024

      FRANTISEK XAVER DIBLIK (1887 Nalžovice - 1955 Prag)

      Est: €200 - €350

      "Melodie Tigny" Öl auf Leinwand. 1941. 24,5 x 28 cm. Unten recht mit Pinsel in Braun signiert "F.X.Diblík" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert (hier 1940) sowie betitelt.

    • Frantisek Xaver Diblik
      May. 10, 2020

      Frantisek Xaver Diblik

      (1887 Nalzovice - 1955 Prag) Stillleben mit Pfingstrosen und Äpfeln Im Stil der Neuen Sachlickeit gemaltes Werk Dibliks, der an der Akademie der Bildenden Künste in Prag bei Vlaho Bukovac und Hanuse Schwaigra studierte und sich 1913/14 mit einem Stipendium in Rom weiterbildete. Ein Schwerpunkt seines Schaffens neben Porträts, Akten und Landschaften waren Stillleben von bestechender Klarheit und Stofflichkeit in der Darstellung. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 61 cm x 47 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Diblik Frantisek Xaver (1887-1955)
      Nov. 29, 2018

      Diblik Frantisek Xaver (1887-1955)

      Est: Kč25,000 - Kč30,000

      Still-life with oranges and porcelain sculpture, 1931, oil on canvas, dimensions of the painting 66,5 x 80,5 cm, signed and dated F. X. Diblik 1931, frame.

      Galerie Ustar
    • FRANTISEK XAVER DIBLIK (Geb. 1887 Nalzovice)
      Sep. 15, 2007

      FRANTISEK XAVER DIBLIK (Geb. 1887 Nalzovice)

      Est: - €1,200

      FRANTISEK XAVER DIBLIK (Geb. 1887 Nalzovice) Stilleben mit Frühlingsblumen In einer großen Vase arrangierter, üppiger Mai-Strauß aus Flieder, Tulpen, Akelei, Pfingstrosen und