Fritz Dibbert Sold at Auction Prices

    • DIBBERT "Hamburg Chilehaus"
      Mar. 20, 2021

      DIBBERT "Hamburg Chilehaus"

      Est: €40 -

      DIBBERT Fritz (1896 Hitzacker/Elbe - 1979 Hamburg) "Hamburg Chilehaus" Ansicht der Ostspitze des von 1922-1924 im Stil des norddeutschen Backsteinexpressionismus von Fritz Höger erbauten Kontorhauses, Holzschnitt, unten rechts signiert und datiert 1924, links unten bezeichnet, im Stock unten links monogrammiert, 43,5x31,5cm, Papier sehr fragil, Blatt rundum eingerissen z.T. bis in die Abbildung, Flecken am Blattrand

      Auktionshaus Karrenbauer