Tomás Díaz Valdés Sold at Auction Prices

Painter, Miniaturist

    • TOMÁS DÍAZ VALDÉS. ADORACIÓN DE LOS SAGRADOS CORAZONES DE JESÚS Y MARÍA.
      Jan. 04, 2022

      TOMÁS DÍAZ VALDÉS. ADORACIÓN DE LOS SAGRADOS CORAZONES DE JESÚS Y MARÍA.

      Est: €4,500 - €7,000

      Tomás Díaz Valdés (Madrid, 1805-1886) Adoración de los Sagrados Corazones de Jesús y María. Miniatura pintada al gouache sobre marfil. Firmada. Esta es una de las más relevantes obras del artista, fue presentada el 20 de Mayo de 1856 en la Exposición Nacional de Bellas Artes. Su estilo está relacionado con el de su maestro Vicente López Portaña. 16,5 x 12 cm.

      Aletheia Subastas
    • Tomás Díaz Valdés y Folgado. Sacred hearts
      Dec. 22, 2020

      Tomás Díaz Valdés y Folgado. Sacred hearts

      Gouache. Firmado en el ángulo inferior derecho. Esta obra fue una de las más relevantes del artista. Fue presentada el 20 de mayo de 1856 en la Exposición Nacional de Bellas Artes. El estilo del artista está muy ligado al de su maestro Vicente López Portaña.El Museo del Prado, Madrid, conserva una miniatura del artista en su colección.

      Duran Arte y Subastas
    • Tomás Díaz Valdés y Folgado. Sacred Hearts
      May. 30, 2019

      Tomás Díaz Valdés y Folgado. Sacred Hearts

      DÍAZ VALDÉS Y FOLGADO,TOMÁS (1805 - 1886). "Los Sagrados Corazones de Jesús y María". Gouache sobre placa de marfil. Firmado en el ángulo inferior derecho. Esta obra fue una de las más relevantes del artista. Fue presentada el 20 de mayo de 1856 en la Exposición Nacional de Bellas Artes. El estilo del artista está muy ligado al de su maestro Vicente López Portaña.El Museo del Prado, Madrid, conserva una miniatura del artista en su colección. 16,5 x 12 cm

      Duran Arte y Subastas