José (1840) Díaz Sold at Auction Prices

  • Benito Quijano Gral. Nombramiento. Su excelencia confiere el empleo de Oficial Segundo al ciudadano D. José Ma. Díaz Mirón, Junio 1844.
    Sep. 29, 2012

    Benito Quijano Gral. Nombramiento. Su excelencia confiere el empleo de Oficial Segundo al ciudadano D. José Ma. Díaz Mirón, Junio 1844.

    Est: $6,000 - $8,000

    Benito Quijano. Gral. Nombramiento en forma impresa y manuscrita. "El General de Brigada BENITO QUIJANO, Gobernador constitucional y Comandante general del Departamento de Veracruz… Su Excelencia confiere el empleo de Oficial Segundo de la Secretaría del Gobierno Departamental al Ciudadano Don José María Díaz y Mirón… Dado en el Palacio del Gobierno Departamental de Veracruz, el 22 de Junio de 1844…". S. n. de imp. 28 x 43.5 cm. 2 hojas, la primera con manuscritos por ambos lados. 2ª., blanca. "Sello Quinto - Seis Pesos. Años de mil ochocientos cuarenta y cuatro y cuarenta y cinco…". En medio, en el margen superior, una espléndida águila mexicana con las alas abiertas, sobre agua, el nopal, y serpiente en el pico, con banderas, lanzas, y un marco de ramas de olivo y laureles. Este bello grabado anónimo, mide: 13.5 x 7.5 cm. En el margen inferior izquierdo, atractivo sello con un gorro frigio y rayos en la parte central y alrededor el letrero: Gobierno de Veracruz. El General Benito Quijano firma vigorosamente, con buena tinta, mide, incluyendo la rúbrica: 13 x 3.5 cm. A continuación firma el Secretario, A. M. Duran. A la vuelta, toma nota y firma la Tesorería: F. Felipe Ituarte. Encuadernación, gran carpeta holandesa moderna,45 cm., con adornos y título en dorado, y en perfectas condiciones. El documento se encuentra en excelente estado, salvo las marcas por dobleces para su archivo y el natural paso del tiempo que se ha servido darle ligeros tonos amarillos. El General Benito Quijano (1800-1863), nació en Mérida, Yuc. Cadete de Batallón activo de Mérida en el ejército español en 1812. Partidario del Plan de Iguala, en 1823 era ayudante del Gobernador de Veracruz. En 1827, ayudante del comandante del Departamento, General Ignacio Mora. De 1834 a 1839, Capitán de Santa - Anna. En 1839, estuvo a las órdenes de Anastasio Bustamante. En 1848 fue comisionado con Mora y Villamil para discutir la paz con los norteamericanos. Se adhiere a la Reforma después de haber peleado con Santa - Anna. En 1860, fue Gral. de Brigada de caballería de los que triunfaron contra Miramón en Calpulalpan. Llevó gran amistad con Juárez. Murió en la ciudad de Nueva York (Dicc. Porrúa, página 1169).