Benedetto Diana Sold at Auction Prices

  • Benedetto Diana (Venezia 1460-1525)
    Nov. 26, 2009

    Benedetto Diana (Venezia 1460-1525)

    Est: €15,000 - €20,000

    Benedetto Diana (Venezia 1460-1525) Volto di Cristo olio su tavola 44x36.5 cm.

  • Benedetto Diana (1460 ca. - 1525 attivo a Venezia/tätig in Venedig)
    Apr. 14, 2005

    Benedetto Diana (1460 ca. - 1525 attivo a Venezia/tätig in Venedig)

    Est: €15,000 - €18,000

    attribuito/zugeschrieben Madonna col Bambino in un paesaggio, firmato(?) in fondo sul cartellino/ unten Mitte signiert(?) “BENEDETTO DIANA”, Öl auf Holz, 54 x 44 cm, bella cornice dorata; schöner vergoldeter Ädikularahmen, (Wo) La firma era ridipinta sopra”Giovanni Bellini”, pulita la tavola è uscita fuori la firma di Diana; die Tafel trug ursprünglich die Signatur “Giovanni Bellini”. Bei der Reinigung der Tafel trat die Signatur Dianas zutage.