Walter Dexel Sold at Auction Prices

          • Dexel, Walter (1890-1973). "Quadrate".
            Nov. 21, 2024

            Dexel, Walter (1890-1973). "Quadrate".

            Est: €1,500 - €2,500

            Dexel, Walter (1890-1973). "Quadrate". Handcoloured woodcut on Japanese, 23x21,5 cm., (later?) signed "W DEXEL", "Quadrate 1925" and "40/29" in pencil, framed. = Vitt 16, stating that the nos. 40/1 to 40/20 were handcoloured and the nos. 40/21 to 40/40 were not. Provenance: Auktionshaus Bassenge, Berlin, 2005. SEE ILLUSTRATION PLATE XV.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Dexel, Walter (1890-1973). Figuration 1922 II.
            Nov. 21, 2024

            Dexel, Walter (1890-1973). Figuration 1922 II.

            Est: €1,500 - €2,500

            Dexel, Walter (1890-1973). Figuration 1922 II. Woodcut, 12,4x6,5 cm. (leaf 25,5x17,6 cm.), signed "Walter Dexel - 1922 II" and "Probedruck auf Chinapapier" in pencil in outer lower blank margin, monogrammed "D" in the plate, on tinted Chinese paper. - Some very vague flattened fold in blank right margin. = Vitt 13: printed in an edition of 10 numb. and 12 unnumb. copies, 8 of which on Chinese. Provenance: Auktionshaus Karl & Faber, Munich, 2015. SEE ILLUSTRATION PLATE XIV.

          • Dexel, Walter (1890-1973). "1924 I".
            Nov. 21, 2024

            Dexel, Walter (1890-1973). "1924 I".

            Est: €500 - €700

            Dexel, Walter (1890-1973). "1924 I". Woodcut, 17x12 cm. (leaf 29,5x22,9 cm.), signed "W Dexel", titled and "13/30" in pencil in outer lower blank margin, printed on Japanese. - Fine. = Vitt 14. Provenance: Auktionshaus Villa Grisebach, Berlin, 2005. SEE ILLUSTRATION PLATE XIV.

          • Walter Dexel
            Nov. 16, 2024

            Walter Dexel

            Est: €240 - €280

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - "Scheibe senkrecht halbgeteilt" - Farbserigraphie/Papier. 46/100. 36 x 35,8 cm, 57 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: WDexel. Unter Glas gerahmt. Kratzspurig. Ein kleiner runder Riss m. l.

          • Walter Dexel (München 1890 - 1973 Braunschweig) Glasbild 1924 VII (Entwurf).
            Oct. 26, 2024

            Walter Dexel (München 1890 - 1973 Braunschweig) Glasbild 1924 VII (Entwurf).

            Est: €5,000 -

            Walter Dexel (München 1890 - 1973 Braunschweig) Glasbild 1924 VII (Entwurf). Gouache über Fotografie auf Karton montiert. 1924. Auf dem Unterlagekarton in Versalien signiert, datiert u. betitelt. Von fremder Hand bezeichnet "Slg. des Kunstvereins Jena". Nicht bei Wöbkemeier, vgl. Wöbkemeier 250 bzw. Vitt 14 - Wöbkemeier listet in ihrem Werkverzeichnis der Arbeiten Dexels unter der Nummer 250 eine überarbeitete Fotografie zum selben Thema. Ein Hinterglasbild mit dem Titel wurde 1924 in der Juryfreien Kunstschau in Berlin und 1925 im Nassauischen Kunstverein ausgestellt. Das Inventarbuch des Kunstvereins Jena verzeichnet zudem unter der Nummer 344 die Schenkung eines "Hinterglasbilds" von Walter Dexel, leider ohne genauere Angaben. Das Jenaer Bild wurde neben vielen anderen Werken 1937 in der Aktion "entartete Kunst" beschlagnahmt (EK 13919), befand sich anschließend in der Buch- und Kunsthandlung von Karl Buchholz und wurde schließlich zerstört. Vermutlich ist vorliegendes Foto ein überarbeitetes Abbild jenes Original-Hinterglasbilds. - Wir danken Frau Manuela Dix, Kunstsammlung der Städtischen Museen Jena, für die freundlichen Hinweise.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Walter Dexel - VIII A, 1971
            Oct. 12, 2024

            Walter Dexel - VIII A, 1971

            WALTER DEXEL (1890 München - 1973 Braunschweig) VIII A, 1971 Farbserigraphie aus der Reihe "Zehn Serigraphien nach Hinterglasbildern 1918-1926", Exemplar 96/100, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert "ek - V - 96/100". Das Original-Gemälde stammt aus dem Jahr 1922 und trägt die Werkverzeichnis-Nummer 189 (Wöbkemeier). Das Blatt ist in einem ausgezeichneten Zustand. Keinerlei Knicke, Risse, Verfärbungen, Farbabrieb oder ähnliches. Außerordentlich prachtvoller, kontrastreicher und farbfrischer Druck.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Walter Dexel - Segelschiff, 1971
            Oct. 12, 2024

            Walter Dexel - Segelschiff, 1971

            WALTER DEXEL (1890 München - 1973 Braunschweig) Segelschiff, 1971 Farbserigraphie aus der Reihe "Zehn Serigraphien nach Hinterglasbildern 1918-1926", Exemplar 96/100, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert "ek - VI - 96/100". WVZ (Vitt): 67 Das Original-Gemälde stammt aus dem Jahr 1922 und trägt die Werkverzeichnis-Nummer 177 (Wöbkemeier). Das Blatt ist in einem sehr guten Zustand, lediglich minimale Verschmutzung außerhalb der Darstellung. Keinerlei Knicke, Risse, Farbabrieb, Verfärbungen oder ähnliches. Außerordentlich prachtvoller, kontrastreicher und farbfrischer Druck.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Walter Dexel - Lokomotive von vorne, 1971
            Oct. 12, 2024

            Walter Dexel - Lokomotive von vorne, 1971

            WALTER DEXEL (1890 München - 1973 Braunschweig) Lokomotive von vorne, 1971 Farbserigraphie aus der Reihe "Zehn Serigraphien nach Hinterglasbildern 1918-1926", Exemplar 96/100, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert "ek - III - 96/100". WVZ (Vitt): 64 Das Original-Gemälde stammt aus dem Jahr 1922 und trägt die Werkverzeichnisnummer IV, 33 (Hofmann) / 181 (Wöbkemeier). Das Blatt ist in einem sehr guten Zustand. Keinerlei Knicke, Risse, Verfärbungen, Farbabrieb oder ähnliches. Außerordentlich prachtvoller, kontrastreicher und farbfrischer Druck.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Walter Dexel (München 1890 - Braunschweig 1973). 1924 II.
            Sep. 28, 2024

            Walter Dexel (München 1890 - Braunschweig 1973). 1924 II.

            1924. Woodcut. 17 x 13,5 cm. Lo. r. autographed and dat. W. Dexel 24 II, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist, designer and art historian. D. studied 1914-19 art history in Munich, but also took drawing lessons. After WW I he became head of the Jena Kunstverein. He was in contact with the Bauhaus and exhibited with the avantgardist 'Novembergruppe' in Berlin. Since 1926 he worked as free-lance designer and taught at the academies and art schools of Magdeburg, Berlin and Brunswick. He was temporarily discharged by the Nazis and some of his artworks were removed from exhibitions as 'degenerate'. Only in 1962 he started working as artist again. After a short cubist period D. developed his typical constructivist style which is characterized by a larger variety of forms and colours, compared to the artists of 'De Stijl'. Mus.: Cologne (Mus. Ludwig), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Van-der-Heydt-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Cambridge/Mass., Munich, Wolfsburg a. others. Lit.: Saur, Vollmer, W. Vitt: W. D., Werkverzeichnis der Druckgraphik, 1998 a. others.

          • Dexel, Walter
            Sep. 26, 2024

            Dexel, Walter

            Est: €150 - €300

            Dexel, Walter München, 1890 - 1973 29,5 x 29,5 cm, R. "Das schräge U", 1928/1971. Silkscreen print on wove paper. Signed and numbered 103/120. Private collection, Baden-Württemberg. Dexel, Walter München, 1890 - 1973 29,5 x 29,5 cm, R. Das schräge U, 1928/1971, Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 103/120. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          • Walter Dexel
            Sep. 21, 2024

            Walter Dexel

            Est: €80 - €140

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - "Figuration in Weiss mit blauem Haken (Hamburger Fassung)" - Farbserigrafie/Papier. 81/200. 34,3 x 33,8 cm, 66,7 x 52,8 cm. Rückseitig mit dem Stempel: Jahresgabe 1970 / Kunstverein in Hamburg. Das Blatt liegt lose. Knickspuren l. o. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

          • Walter Dexel
            Sep. 21, 2024

            Walter Dexel

            Est: €180 - €280

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - "Mit schwarzem Balken" - Farbserigrafie/Papier. 34/100. 35,6 x 35,8 cm, 68,2 x 55,8 cm. Sign. r. u.: WDexel. Das Blatt liegt lose. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

          • Walter Dexel
            Sep. 21, 2024

            Walter Dexel

            Est: €180 - €280

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - Geometrische Komposition - Farbserigrafie/Papier. 53/100. 39,8 x 44,8 cm, 62 x 64,8 cm. Sign. r. u.: WDexel. Das Blatt liegt lose. Partiell fleckig bzw. schmutzfleckig. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

            Sep. 07, 2024

            Est: €200 - €600

            Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973) - "Bandwerk Weiss auf Schwarz", geometrische Komposition, Farbserigrafie auf Velin, unten rechts Signaturstempel, unten links in Blei num. 104/120, rückseitig mit Editionsstempel "druck: edition hoffmann", leicht knitterig, Bildmaße ca. 58 x 38 cm, Blattmaße ca. 85 x 56 cm, Blatt liegt lose

            Auktionshaus Blank
          • Walter Dexel Herr mit Strohhut (Der Pflanzer). 1931/70. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 63
            Aug. 18, 2024

            Walter Dexel Herr mit Strohhut (Der Pflanzer). 1931/70. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 63

            Konkrete Kunst Walter Dexel Herr mit Strohhut (Der Pflanzer). 1931/70. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 63 x 40 cm (69 x 50 cm). Signiert. - Im Blattrand etw. fingerfleckig sowie minimal angegilbt, in den Ecken mit kl. Einstichlöchlein sowie etw. bestoßen, oberfl. etw. berieben (vereinzelt mit Farbverlust) sowie punktuell etw. fleckig, verso blass braunfleckig. Insgesamt noch gut. Sehr guter, samtiger Druck mit Rand. Colour serigraph on light wove card. Signed. - Slightly fingerstained and minimally yellowed in margins, corners with small pinholes and somewhat bumped, surface in parts slightly rubbed (with occasional abrasion of colour) and somewhat stained in places, on verso slightly brownstained. Overall still good. Very good, velvety impression with margins. - Presumably a proof off the edition of 130 copies. Vitt 44. - Wohl Probedruck außerhalb der Auflage von 130 Exemplaren. - Edition Galerie Wilbrand, Köln.

          • Walter Dexel Mit drei weißen Senkrechten. 1965/72. Farbserigraphie auf festem Velin. 69 x 50 cm (80
            Aug. 18, 2024

            Walter Dexel Mit drei weißen Senkrechten. 1965/72. Farbserigraphie auf festem Velin. 69 x 50 cm (80

            Walter Dexel Mit drei weißen Senkrechten. 1965/72. Farbserigraphie auf festem Velin. 69 x 50 cm (80 x 60 cm). Signiert und nummeriert. - Vereinzelt mit oberfl. Kratzspuren sowie punktuell mit minimalem Farbabrieb. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, farbsatter und samtiger Druck mit Rand. Colour serigraph on strong wove paper. Signed and numbered. - With occasional superficial scratches and minimal colour abrasion in spots. Overall very good. Superb, highly saturated and velvety impression with margins. - One of 120 copies. Vitt 87. - Eines von 120 Exemplaren.

          • Walter Dexel, Scheibe im Quadrat, signierte Farbserigraphie von 1972, gerahmt
            Jul. 12, 2024

            Walter Dexel, Scheibe im Quadrat, signierte Farbserigraphie von 1972, gerahmt

            Est: €300 - €350

            Walter Dexel, Scheibe im Quadrat, signierte Farbserigraphie von 1972, gerahmt Walter Dexel, 1890 München - 1973 Braunschweig, Scheibe im Quadrat, Farbserigraphie, 36 x 36 cm, signiert, nummeriert 8/90, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Gehörte zu den wichtigsten Vertretern des Konstruktivismus der 20er Jahre. Studium der Kunstgeschichte an der LMU München von 1910-14. Nebenbei nahm er Zeichenunterricht. Bereits 1914 hat Dexel eine erste Einzelausstellung mit Bildern in kubistischer Manier in der Galerie Dietzel in München. Nach dem Ersten Weltkrieg wird er 1918 Ausstellungsleiter in Jena, wo er erste Ausstellungen mit Campendonk, später mit Bauhaus-Künstlern wie Moholy-Nagy organisiert. Anfang der zwanziger Jahre vollzieht sich in seinem Werk der Übergang zum Konstruktivismus. Er arbeitet zudem als Typograf, Reklamegestalter und Innenarchitekt. Von 1928 bis 1935 ist er Dozent für Gebrauchsgrafik an der Magdeburger Kunstgewerbeschule. Nach Kriegsende befasst er sich vor allem mit der Formsprache und Formgebung und publiziert zahlreiche Bücher.

          • Dexel,Walter
            Jul. 05, 2024

            Dexel,Walter

            Est: €240 - €360

            (1890 München - 1973 Braunschweig) Weisses Kreuz. Farbserigraphie. 37,5 x 35 cm. Sign.- Ex. 128 von 130. - Farbverluste und kleinere Druckstellen. ╔Dabei:╗ Plakat zur Ausst. Walter Dexel. Kunstverein Braunschweig e.V. Haus Salve Hospes, 1970. Ca. 86 x 61,5 cm. Leichte Knitterspuren oben links, kl. Randrisse. D

          • Dexel, Walter: Komposition mit schwarzer Struktur
            Jun. 29, 2024

            Dexel, Walter: Komposition mit schwarzer Struktur

            Est: €7,000 - €9,000

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig Composition with black structure Tempera and gouache on paper, 1966; H 510 mm, W 360 mm (mount dimension)

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • WALTER DEXEL, GERMAN 1890-1973, WEISSES KREUZ - SILBERNER GRUND, Silkscreen, Image: 14 3/4 x 13 5/8 in. (37.5 x 34.6 cm.), Frame: 28 x 22 1/2 in. (71.1 x 57.2 cm.)
            Jun. 27, 2024

            WALTER DEXEL, GERMAN 1890-1973, WEISSES KREUZ - SILBERNER GRUND, Silkscreen, Image: 14 3/4 x 13 5/8 in. (37.5 x 34.6 cm.), Frame: 28 x 22 1/2 in. (71.1 x 57.2 cm.)

            WALTER DEXEL GERMAN, 1890-1973 WEISSES KREUZ - SILBERNER GRUND Silkscreen Lower left numbered: 57/130; lower right signed: W Dexel

            Potomack Company
            Jun. 22, 2024

            Est: - €400

            Online - Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Dexel, Walter Herr mit Strohhut (Der Pflanzer). 1931/70. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 63 x 40 cm (69 x 50 cm). Signiert. - Im Blattrand etw. fingerfleckig sowie minimal angegilbt, in den Ecken mit kl. Einstichlöchlein sowie etw. bestoßen, oberfl. etw. berieben (vereinzelt mit Farbverlust) sowie punktuell etw. fleckig, verso blass braunfleckig. Insgesamt noch gut. Sehr guter, samtiger Druck mit Rand. Vitt 44. - Wohl Probedruck außerhalb der Auflage von 130 Exemplaren. - Edition Galerie Wilbrand, Köln. Colour serigraph on light wove card. Signed. - Slightly fingerstained and minimally yellowed in margins, corners with small pinholes and somewhat bumped, surface in parts slightly rubbed (with occasional abrasion of colour) and somewhat stained in places, on verso slightly brownstained. Overall still good. Very good, velvety impression with margins. - Presumably a proof off the edition of 130 copies.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €300

            Online - Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Dexel, Walter Bandwerk Weiss auf Schwarz. 1973. Farbserigraphie auf Velin. 58 x 38 cm (85 x 55 cm). Stempelsigniert und nummeriert. Verso mit Editionsstempel. - Die Ecken und Kanten minimal und wenig merklich bestoßen u. etw. knickspurig, vereinzelt mit oberfl. u. unscheinbaren Kratzspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, samtiger Druck mit Rand. Vitt 90. - Eines von 120 Exemplaren. - Druck: Edition Hoffmann. Colour serigraph on wove paper. Stamp signed and numbered. On verso with edition stamp. - The corners and edges minimally and barely noticeably bumped and somewhat creased, sporadically with superficial and inconspicuous scratches. Overall very good. Superb, velvety impression with margins. - One of 120 copies.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Concrete Art Dexel, Walter Mit drei weißen Senkrechten. 1965/72. Farbserigraphie auf festem Velin. 69 x 50 cm (80 x 60 cm). Signiert und nummeriert. - Vereinzelt mit oberfl. Kratzspuren sowie punktuell mit minimalem Farbabrieb. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, farbsatter und samtiger Druck mit Rand. Vitt 87. - Eines von 120 Exemplaren. Colour serigraph on strong wove paper. Signed and numbered. - With occasional superficial scratches and minimal colour abrasion in spots. Overall very good. Superb, highly saturated and velvety impression with margins. - One of 120 copies.

          • [CONSTRUCTIVISM] DEXEL, WALTER (1890-1973). KULT UND FORM
            Jun. 20, 2024

            [CONSTRUCTIVISM] DEXEL, WALTER (1890-1973). KULT UND FORM

            Est: €3,000 - €5,000

            Ausstellung am Adolf-Mittag-See Magdeburg. Der Klosterschatz von St. Marienberg Kultbau und Kultgerät unserer Zeit. Magdeburg, W. Pfannkuch & Co, 1929. Lithograph, 84 x 60 cm. Minor imperfections, professionally restored and re-backed w. Japan paper. Considered to be one of the most important representatives of Constructivism in Germany, 'Dexel strove to apply his new Constructivist vocabulary of forms to all areas of life in the spirit of the Bauhaus. He not only realized art in architecture projects, but he also created advertising lights, signs, and various typographical works and he designed stage sets in which he took an architectural approach'. (As cited in: Meier, U., Haus Konstruktiv). *See also: Walter Dexel. Neue Reklame, Edition Marzona, 1987, p. 43.

            Zwiggelaar Auctions
          • [CONSTRUCTIVISM] DEXEL, WALTER (1890-1973). BAUTEN DER TECHNIK
            Jun. 20, 2024

            [CONSTRUCTIVISM] DEXEL, WALTER (1890-1973). BAUTEN DER TECHNIK

            Est: €7,500 - €12,500

            Das Licht im Dienste der Werbung 11. - 31. Januar, Ausstellung am Adolf-Mittag-See. Magdeburg, W. Pfannkuch & Co, 1930. Lithograph, 83.5 x 59.5 cm. Professionally re-backed w. Japan paper. Fine copy of this extremely rare poster. Considered to be one of the most important representatives of Constructivism in Germany, 'Dexel strove to apply his new Constructivist vocabulary of forms to all areas of life in the spirit of the Bauhaus. He not only realized art in architecture projects, but he also created advertising lights, signs, and various typographical works and he designed stage sets in which he took an architectural approach'. (As cited in: Meier, U., Haus Konstruktiv). *See also: Walter Dexel. Neue Reklame, Edition Marzona, 1987 p. 47 and Walter Dexel. Bild. Zeichen. Raum. Kunsthalle Bremen, 1991, cat. no. 170, p. 161.

            Zwiggelaar Auctions
          • Walter Dexel "Quadrate 1925" (Fassung Siebdruck). 1969.
            Jun. 15, 2024

            Walter Dexel "Quadrate 1925" (Fassung Siebdruck). 1969.

            Est: €300 - €320

            Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig Farbserigrafie auf leichtem, chamoisfarbenen Büttenkarton nach Motiven von 1923 und 1925 (WVZ Vitt 16). Unter der Darstellung in Blei signiert "W Dexel" und nummeriert "32/100". Jahresaugabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1969. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. WVZ Vitt 35. Vgl. die Holzschnittfassung des Motivs "Quadrate" aus dem selben Jahr, WVZ Vitt 16. Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig 1910–14 Studium der Kunstgeschichte bei H. Wölfflin und F. Burger in München. 1912/13 Besuch der Mal- und Zeichenschule von H. Gröber. 1916–28 lebt und arbeitet er in Jena als freischaffender Künstler und ehrenamtlicher Ausstellungsleiter des Kunstvereins Jena. Ab 1922 endgültiger Übergang zur absoluten Bildkonstruktion ohne Wirklichkeitsbezüge in seinem Bildwerk. Von 1928–35 ist er Dozent für Gebrauchsgrafik an der Magdeburger Kunstgewerbeschule. Er baut 1942–55 die "Historische Formensammlung" in Braunschweig auf. Walter Dexel gehört zu den herausragenden Persönlichkeiten des Konstruktivismus der zwanziger Jahre.

          • Dexel, Walter
            Jun. 08, 2024

            Dexel, Walter

            Dexel, Walter 1890 München - 1973 Braunschweig. Das schräge U, 1971. Farbserigraphie. Mit Bleistift unten rechts signiert, unten links nummeriert 41/120. Hinter Glas gerahmt. Bildgröße ca. 29,5 x 29,8, Blattgröße ca. 52 x 50 cm, Rahmen ca. 54 x 52 cm. Dexel, Walter 1890 Munich - 1973 Brunswick. The slanted U, 1971. Colour silkscreen. Signed in pencil lower right, numbered 41/120 lower left. Framed behind glass. Image size approx. 29.5 x 29.8, sheet size approx. 52 x 50 cm, frame approx. 54 x 52 cm.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Dexel, Walter (München 1890-1973 Braunschweig),
            Jun. 07, 2024

            Dexel, Walter (München 1890-1973 Braunschweig),

            Est: €1,500 - €2,400

            Italienisches Motiv. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1913). 23,8 x 32,5 cm. - Gerahmt. - Beiliegt ein Gutachten von Ruth Wöbkemeier, Bremen, aus dem Jahr 2008. - Reizvolles, kleinformatiges Gemälde aus dem frühen Schaffen des Künstlers. Deutlich zu erkennen ist die Nähe zu Arbeiten von Alexander Kanoldt (1881-1939) und Adolf Erbslöh (1881-1947), mit deren Werk sich Dexel in jenen Jahren auseinandersetzt, auch wenn er bereits beginnt, die Formen weiter zu abstrahieren, während er die farbigen Kontraste verstärkt. Auf diese Weise zeichnet sich der Weg zu seinen späteren, abstrakten Arbeiten bereits vor.

          • Dexel, Walter: Scheibe im Quadrat; Figuration in Weiß mit blauem Haken
            Jun. 01, 2024

            Dexel, Walter: Scheibe im Quadrat; Figuration in Weiß mit blauem Haken

            Est: €300 - €400

            Scheibe im Quadrat Farbserigraphie auf festem BFK Rives-Velin. 1972. 36 x 36 cm (65 x 50,2 cm). Signiert "WDexel" und bezeichnet "P"(robedruck). Vitt 84. Probedruck neben der Gesamtauflage von 100 signierten und numerierten Abzügen, erschienen als Blatt 4 der Mappe "Walter Dexel, 1965 bis 1970, Fünf Serigraphien und 1 Prägedruck" herausgegeben von Walter Vitt, 1972. Nach einem Motiv der Serie "Scheibe im Quadrat" von 1970. Prachtvoller, farbintensiver Abzug mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Eine weitere Serigraphie des Künstlers "Figuration in Weiß mit blauem Haken", 1970 (Vitt 50). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Dexel Walter
            Jun. 01, 2024

            Dexel Walter

            Est: CHF400 - CHF500

            Ohne Titel Alle Blätter signiert. Das Blatt Nr. 5 nicht dabei. Blatt Nr. 3 stockfleckig und leicht gebräunt. Editions Panderma Carl Laszlo, Basel. Ed. 120. Dieses Exemplar trägt die Nummer XVII. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 12:07

          • Dexel Walter
            Jun. 01, 2024

            Dexel Walter

            Est: CHF200 - CHF250

            Kompositionen "Komposition mit zwei roten Scheiben (1929)", signiert. "Zwei rote Scheiben - angeschnitten (1930)", signiert. Fleckig. Editions Panderma Carl Laszlo, Basel. Ed. 120. Dieses Exemplar trägt die Nummer 31. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 12:06

          • Dexel, Walter: Figuration mit gelber Halbscheibe
            May. 31, 2024

            Dexel, Walter: Figuration mit gelber Halbscheibe

            Est: €200 - €300

            Figuration mit gelber Halbscheibe Farbserigraphie auf festem Velin. 1971. 44 x 33 cm (67,5 x 53 cm). Signiert "WDexel" und bezeichnet "P(robedruck)". Vitt 55. Der vierfarbige Siebdruck als Probeabzug neben der Auflage von 130 signierten und numerierten Exemplaren und zwei weiteren auf Karton. Ediert von Walter Vitt, Köln, aus Anlass der Herausgabe des Werkverzeichnisses der Druckgraphik von Walter Dexel, gedruckt von Adolf Pilz, Braunschweig. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit sehr breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Walter Dexel, Diagonalkonstruktion im Quadrat. 1924.
            May. 15, 2024

            Walter Dexel, Diagonalkonstruktion im Quadrat. 1924.

            Est: €150 - €300

            Serigrafia. mm 280x280. Foglio: mm 500x500. Firma a matita in basso a destra. All'angolo inferiore sinistro del verso, timbro a inchiostro rosso: "serigrafia eseguita da Rinaldo Rossi Genova - Italia". (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Walter Dexel (1890 München - Braunschweig 1973)
            May. 03, 2024

            Walter Dexel (1890 München - Braunschweig 1973)

            Est: €800 - €1,200

            Sternenbrücke. 1919. Holzschnitt auf chamoisefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert: Walter Dexel. Passepartout-Ausschnitt: 29 x 22 cm. Unter einem Passepartout und Glas gerahmt: 51,8 x 42 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €200 - €300

            Scheibe senkrecht halbgeteilt. 1969. Farbserigrafie auf Velin aus der Serie "Scheibe im Quadrat". Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: Prof. Dexel, Sep. 69. Blattmaß: 68,8 x 56 cm. Hrsg. von: Kestner-Gesellschaft, Hannover.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • WALTER DEXEL (1890 - 1973, GERMAN) Untitled, (Composition).
            May. 02, 2024

            WALTER DEXEL (1890 - 1973, GERMAN) Untitled, (Composition).

            WALTER DEXEL (1890 - 1973, GERMAN) Untitled, (Composition). Pencil and watercolor on paper. Estate stamped and dated, 1965, on mount. 101x140 mm; 4x5½ inches. Provenance: The Eugene J Prakapas and Dorothy Prakapas Collection, inventory number 47666. Sold on behalf of The Eugene J Prakapas and Dorothy Prakapas Collection in memory of Thomas C. Mendenhall, to benefit a scholarship fund at Yale University. This late work by Dexel is part of his post-war career when he returned to painting, primarily focusing on printed images using the silkscreen technique. Before World War II he was an instructor in commercial arts at the School of Arts and Crafts, Magdeburg, Germany. Unfortunately his art production halted in 1935 when he was removed from his teaching possion as part of the Nazi party's artistic and academic restrictions. Prior to 1935 Walter Dexel exhibited his works at the Der Sturm gallery in Berlin. Der Sturm closed in 1924, continuing on as a quarterly magazine publication until 1932.

            Swann Auction Galleries
          • Walter Dexel, Moschee.
            Apr. 27, 2024

            Walter Dexel, Moschee.

            Est: €1,200 -

            Walter Dexel (München 1890 - 1973 Braunschweig) Moschee. Aquarell über Holzschnitt auf feinem Bütten. 1916. 15,2 x 10 (23 x 16,3) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert u. als "Probedruck" bezeichnet. Vitt 3 A - Leichte Lager- und Alterungsspuren.

          • WALTER DEXEL (1890-1973), ''HELL
            Apr. 16, 2024

            WALTER DEXEL (1890-1973), ''HELL

            Walter Dexel (1890-1973), ''Helle Scheibe und rotes Kreuz'', 1969, color silkscreen on wove paper, signed lower right, numbered lower left 24/100, published as an annual edition of the Kunstverein Braunschweig 1969, lower left with the dry stamp, after a design from 1923, 36 x 36 cm, sheet dimensions 65 x 50 cm

          • Dexel, Walter: Figuration in Weiß mit zwei roten Quadraten
            Mar. 16, 2024

            Dexel, Walter: Figuration in Weiß mit zwei roten Quadraten

            Est: €400 - €500

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig Figuration in white with two red squares Silkscreen on paper, 1972; H 427 mm, W 290 mm; signed lower right ''W. Dexel''; numbered lower left ''46/120''

          • Dexel, Walter: Das große H
            Mar. 16, 2024

            Dexel, Walter: Das große H

            Est: €400 - €500

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig Das große H Silkscreen on paper, 1971; H 402 mm, W 352 mm; signed lower right ''Dexel''; numbered lower left ''124/150''

          • Walter Dexel
            Mar. 16, 2024

            Walter Dexel

            Est: €180 - €280

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - "Weisse Zeichen" - Farbserigrafie/Papier. 69/150. 51,7 x 42,4 cm, 69,7 x 59,6 cm. Sign. r. u.: W Dexel. Unter Glas gerahmt. Leicht. angschmutzt. - Lit.: Witt 73.

          • Walter Dexel
            Mar. 16, 2024

            Walter Dexel

            Est: €250 - €300

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - »Komposition aus P-Formen« (1971) - Farbserigrafie/Papier. 36 x 24 cm, 42,8 x 29,6 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: WDexel. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vitt 65.

          • Walter Dexel
            Mar. 16, 2024

            Walter Dexel

            Est: €280 - €330

            Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - Geometrische Komposition - Farbserigrafie/Papier. 60/100. 40 x 45 cm, 46,8 x 50,8 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: WDexel. Unter Glas gerahmt. Leichte Farbverluste.

          • Walter Dexel, 1890-1973 (Germany)
            Feb. 27, 2024

            Walter Dexel, 1890-1973 (Germany)

            Est: £50,000 - £75,000

            Walter Dexel (1890-1973). Composition, 1922. Oil on canvas, size 44 x 34,5 cm (17 1/3 x 13 2/3 inches), frame dimensions 46 x 36,5 cm (18 x 14 2/3 inches). Signed and dated lower left.

            Cultural Traditions
          • Dexel, Walter
            Feb. 08, 2024

            Dexel, Walter

            Est: €150 - €300

            Dexel, Walter München, 1890 - 1973 Blattgröße: 52 x 50 cm; 29,5 x 29,5 cm, o. R. "Das schräge U", 1928/1971. Silkscreen print on wove paper. Signed and numbred 27/120. Private property, Baden-Württemberg.

          • Walter DEXEL (1890-1973)
            Jan. 28, 2024

            Walter DEXEL (1890-1973)

            Est: €200 - €300

            Walter DEXEL (1890-1973) "ohne Titel" Grafik - Farbserigrafie, 70 cm x 60 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 138/150 Walter DEXEL (1890-1973) "untitled" graphic - colored silkscreen, 70 cm x 60 cm, handsigned at the lower right, no. 138/150

            Auktionshaus Kloss
            Dec. 13, 2023

            Est: €1,800 - €2,400

            Italienisches Motiv. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1913). 23,8 x 32,5 cm. - - Gerahmt. - Beiliegt ein Gutachten von Ruth Wöbkemeier, Bremen, aus dem Jahr 2008. - Reizvolles, kleinformatiges Gemälde aus dem frühen Schaffen des Künstlers. Deutlich zu erkennen ist die Nähe zu Arbeiten von Alexander Kanoldt (1881-1939) und Adolf Erbslöh (1881-1947), mit deren Werk sich Dexel in jenen Jahren auseinandersetzte, auch wenn er bereits beginnt, die Formen weiter zu abstrahieren, während er die farbigen Kontraste verstärkt. Auf diese Weise zeichnet sich der Weg zu seinen späteren, abstrakten Arbeiten bereits vor.

          • Walter Dexel (1890 München – Braunschweig 1973)
            Dec. 09, 2023

            Walter Dexel (1890 München – Braunschweig 1973)

            Est: €200 - €300

            Scheibe senkrecht halbgeteilt. 1970. Farbserigrafie auf Velin aus der Serie "Scheibe im Quadrat". Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und nummeriert: W. Dexel, 35/100. Blattmaß: 68,7 x 56 cm. Herausgegeben von: Kestner-Gesellschaft, Hannover.

            AaG Auktionshaus am Grunewald