Pierre Devreux Sold at Auction Prices

    • Devreux, Pierre. Peinture Ronde de Nuit. Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten recht
      Nov. 16, 2024

      Devreux, Pierre. Peinture Ronde de Nuit. Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten recht

      Est: €240 - €360

      Devreux, Pierre. Peinture Ronde de Nuit. Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, unten links betitelt, verso abermals signiert und betitelt. 1990. Bildgröße: 100 x 80 cm. Gerahmt: 107 x 87,5 cm. Figürlich-abstraktes Werk des Belgischen Malers Pierre Devreux (1955), der eine Vielzahl von Einzelausstellungen vornehmlich in Europa hatte und in Sammlungen weltweit, wie dem Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain in Lüttich oder dem Doko-Museum in Kyoto, vertreten ist. - Das Gemälde in gutem Zustand, der Rahmen teils berieben und angestaubt.

    • Devreux, Pierre. Ohne Titel. (Rote Glocke.) Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten re
      Nov. 16, 2024

      Devreux, Pierre. Ohne Titel. (Rote Glocke.) Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten re

      Est: €200 - €300

      Devreux, Pierre. Ohne Titel. (Rote Glocke.) Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, verso abermals signiert und datiert, sowie bezeichnet. 1991. Bildgröße: 130 x 80 cm. Gerahmt in schwarzem Schattenfugenrahmen: 141 x 90 cm. Dynamisches Werk des Belgischen Malers Pierre Devreux (1955), der eine Vielzahl von Einzelausstellungen vornehmlich in Europa hatte und in Sammlungen weltweit, wie dem Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain in Lüttich oder dem Doko-Museum in Kyoto, vertreten ist. - In der rechten unteren Ecke mit Riss in der Leinwand (3 cm), die linke untere Ecke berieben, der Rahmen etwas angestaubt und teils berieben. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Devreux, Pierre. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition.) Mischtechnik mit Aquarell und Deckweiß
      Nov. 16, 2024

      Devreux, Pierre. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition.) Mischtechnik mit Aquarell und Deckweiß

      Est: €240 - €360

      Devreux, Pierre. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition.) Mischtechnik mit Aquarell und Deckweiß auf Papier, dieses auf Holzplatte montiert. Unten rechts signiert, in anderen Bildteilen bezeichnet. Wohl um 1990. Blattmaße: ca. 120 x 120 cm. Ausgeglichen komponiertes und farblich ansprechendes Werk des Belgischen Malers Pierre Devreux (1955), der eine Vielzahl von Einzelausstellungen vornehmlich in Europa hatte und in Sammlungen weltweit, wie dem Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain in Lüttich oder dem Doko-Museum in Kyoto, vertreten ist. - In den oberen Ecken mit werkprozessbedingten Nadellöchern, diese selten etwas ausgerissen, Blatt etwas knickspurig. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.