Fabio DePoli Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • DE POLI FABIO (n. 1947) - Camel double bed for Giovannetti, Pistoia
        Oct. 03, 2024

        DE POLI FABIO (n. 1947) - Camel double bed for Giovannetti, Pistoia

        Est: €4,000 - €6,000

        DE POLI FABIO (n. 1947). Camel double bed for Giovannetti, Pistoia. 1970s. Provenience: Giovannetti collection, Pistoia. 169,50 x 117,00 x 209,50 cm.

      • DE POLI FABIO (n. 1947) - Dog&Dog double bed for Giovannetti, Pistoia
        Jul. 10, 2024

        DE POLI FABIO (n. 1947) - Dog&Dog double bed for Giovannetti, Pistoia

        Est: €2,800 - €3,400

        DE POLI FABIO (n. 1947). Dog&Dog double bed for Giovannetti, Pistoia. 1970s. Provenance: Giovannetti Collection, Pistoia.. 203,00 x 110,50 x 168,00 cm.

        Mar. 27, 2024

        Est: €5,000 - €7,000

        Mar. 27, 2024

        Est: €3,000 - €4,000

      • Fabio De Poli Teatrino - Il collezionista
        Oct. 07, 2023

        Fabio De Poli Teatrino - Il collezionista

        Est: €700 - €1,000

        Fabio De Poli Genova 1947 Teatrino - Il collezionista Firma e titolo sul lato destro.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli LA CARTOMANTE serigrafia su carta, c
        Sep. 05, 2023

        Fabio De Poli LA CARTOMANTE serigrafia su carta, c

        Est: €150 - €250

        Fabio De Poli LA CARTOMANTE serigrafia su carta, cm 70x100; es. prova d'artista firma e tiratura

        LiveBid
      • Fabio De Poli Teatrino - Il collezionista Genova 1947
        Jun. 24, 2023

        Fabio De Poli Teatrino - Il collezionista Genova 1947

        Est: €700 - €1,000

        Teatrino - Il collezionista Firma e titolo sul lato destro. cm. 36x28x10 Tecnica mista su tavole sagomate ed assemblate

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli Tosca
        Jun. 14, 2023

        Fabio De Poli Tosca

        Est: €200 - €400

        Fabio De Poli Tosca Matita, pastelli cerosi e collage su cartone cm 55x70 - in cornice cm 60x75 1984 Pistoia, 10 Novembre 2022 - 26 Febbraio 2023, Palazzo Buontalenti e Antico Palazzo dei Vescovi, Mauro Bolognini, un noveau regard, il cinema, il teatro e le arti. Mauro Bolognini, un noveau regard, il cinema, il teatro e le arti, a cura di A. Baldinotti, V. Farinella, M. Preti, L. Scarlini, illustrata a pagina 207 Collezione Mauro Bolognini, Roma Coll. Privata, Roma

        Casa d'aste ARCADIA
      • Fabio de Poli (Genova 1947) - Windmill, 1991
        May. 10, 2023

        Fabio de Poli (Genova 1947) - Windmill, 1991

        Est: €200 - €300

        Publisher and printer Bezuga, Florence The artwork is accompanied by a lithograph in colours, signed in pencil lower right

      • FABIO DE POLI (GENOVA, 1947) - CARABINIERE
        Apr. 21, 2023

        FABIO DE POLI (GENOVA, 1947) - CARABINIERE

        Est: €300 - €500

        Olio su legno, cm. 75x62. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • FABIO DE POLI, SIGNORA FIORENTINA
        Apr. 20, 2023

        FABIO DE POLI, SIGNORA FIORENTINA

        Est: €150 - €250

        FABIO DE POLI (1947) Signora fiorentina Acrylic on canvas 70 x 50 cm Signed upper left Signed and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Verona

        Art-Rite
      • FABIO DE POLI, LIDO
        Apr. 20, 2023

        FABIO DE POLI, LIDO

        Est: €200 - €300

        FABIO DE POLI (1947) Lido Acrylic on canvas 120 x 70 cm Signed lower right Signed and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Verona

        Art-Rite
      • Genova 1947 Fabio De Poli Equilibrio
        Mar. 18, 2023

        Genova 1947 Fabio De Poli Equilibrio

        Est: €1,500 - €3,000

        Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

        Fabiani Arte
      • Fabio de Poli (Genova 1947) - Drawing Henri Matisse's bag
        Dec. 16, 2022

        Fabio de Poli (Genova 1947) - Drawing Henri Matisse's bag

        Est: €50 - €80

        screenprint in colours, numbered 112/125 70 x 50 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil in the lower center

      • Fabio De Poli (Genova, 1947 - ) Suona ancora per me George 1992 Vinilico e foglia oro su tela cm. 80x100
        Dec. 08, 2022

        Fabio De Poli (Genova, 1947 - ) Suona ancora per me George 1992 Vinilico e foglia oro su tela cm. 80x100

        Est: €1,500 - €2,000

        Fabio De Poli (Genova, 1947 - ) Suona ancora per me George 1992 Vinilico e foglia oro su tela cm. 80x100 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista. Suona ancora per me George Fabio De Poli (Genova, 1947 - ) Vinilico e foglia oro su tela cm. 80x100 1992 Autentica della Artista su foto.

        Fabiani Arte
      • Fabio de Poli (1947-) Italy Screen print signed on margin, approx 89cm x 63cm
        Dec. 03, 2022

        Fabio de Poli (1947-) Italy Screen print signed on margin, approx 89cm x 63cm

        Vickers & Hoad
      • FABIO DE POLI, Il pianoforte bianco
        Dec. 01, 2022

        FABIO DE POLI, Il pianoforte bianco

        Est: €200 - €300

        FABIO DE POLI (1947) Il pianoforte bianco 1994 Acrylic on canvas 69 x 48,5 cm Signed upper left Signed and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Verona

        Art-Rite
      • FABIO DE POLI, La signora delle lettere
        Dec. 01, 2022

        FABIO DE POLI, La signora delle lettere

        Est: €200 - €300

        FABIO DE POLI (1947) La signora delle lettere 1988 Acrylic on canvas 70 x 50 cm Signed lower center Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Verona

        Art-Rite
      • FABIO DE POLI (GENOVA, 1947) - UN UOMO, UNA SEDIA, 1969
        Sep. 14, 2022

        FABIO DE POLI (GENOVA, 1947) - UN UOMO, UNA SEDIA, 1969

        Est: €100 - €200

        Tecnica mista su compensato, cm. 10x15. Firmae data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 81, n. 89.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Fabio de Poli (Genova 1947) - L'occhio
        May. 18, 2022

        Fabio de Poli (Genova 1947) - L'occhio

        Est: €100 - €150

        mixed media on cardboard with dedication to Adele This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Fabio de Poli (Genova 1947) - 3 lithographs
        May. 18, 2022

        Fabio de Poli (Genova 1947) - 3 lithographs

        Est: €80 - €100

        a) The tin soldier silkscreen, numbered PA, 68 x 41 cm (sheet size), (sc) Signed and titled in pencil lower right with the dedication: a Loreto b) The whale of Pinocchio color screen printing, numbered P.A. - 68 x 41 cm (sheet size), (sc) Signature and title in pencil in the lower margin with the dedication: for Adele c) The flea color silk-screen printing, numbered P.A. - 68 x 41 cm (sheet size), (sc) Title in pencil in the upper center Signature in pencil in the lower right with the dedication: in Loreto This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Fabio De Poli - Sedie
        Apr. 30, 2022

        Fabio De Poli - Sedie

        Est: €80 - €100

        Fabio De Poli - Chairs Screen printing 70x100 cm, signature and limited edition below.

        Aste Brina
      • Fabio De Poli - Disegnare la borsa di Henry Matisse
        Apr. 30, 2022

        Fabio De Poli - Disegnare la borsa di Henry Matisse

        Est: €70 - €90

        Fabio De Poli - Drawing Henry Matisse's bag Screen printing 50x70 cm; signed lower right, edition 93/125 lower left.

        Aste Brina
      • Fabio De Poli - Derby
        Apr. 30, 2022

        Fabio De Poli - Derby

        Est: €70 - €90

        Fabio De Poli - Derby Screen Printing 50x70 cm; signed lower right, edition 93/125 lower left.

        Aste Brina
      • Fabio De Poli - Il barbiere, 1991
        Apr. 30, 2022

        Fabio De Poli - Il barbiere, 1991

        Est: €80 - €100

        Fabio De Poli - The barber, 1991 Screen printing 50x70 cm; signed lower right, edition 17/150 lower left.

        Aste Brina
      • de Poli, Fabio (Genova 1947) - Red Heron, 2005
        Dec. 14, 2021

        de Poli, Fabio (Genova 1947) - Red Heron, 2005

        Est: €80 - €120

        lithograph in colours, numbered P. A. Signed in pencil in the lower center Mirabili Galleria Editions, Florence Into original case This lot is subject to Artists Resale Rights

      • De Poli Fabio - Disegnare la borsa di Henry Matisse
        Nov. 06, 2021

        De Poli Fabio - Disegnare la borsa di Henry Matisse

        Est: €80 - €100

        De Poli Fabio - Disegnare la borsa di Henry Matisse Screen printing 50x70 cm; signed lower right, edition 93/125 lower left.

        Aste Brina
      • De Poli Fabio - Derby
        Nov. 06, 2021

        De Poli Fabio - Derby

        Est: €80 - €100

        De Poli Fabio - Derby Screen printing 50x70 cm; signed lower right, edition 93/125 lower left.

        Aste Brina
      • De Poli Fabio - Sedie
        Nov. 06, 2021

        De Poli Fabio - Sedie

        Est: €80 - €100

        De Poli Fabio - Sedie Screen printing 70x100 cm, signature and limited edition below.

        Aste Brina
      • FABIO DE POLI (1947) GEORGE, UNA RAPSODIA PER TELLA, 1997
        Jul. 09, 2021

        FABIO DE POLI (1947) GEORGE, UNA RAPSODIA PER TELLA, 1997

        Est: €500 - €700

        Olio su tela, cm 120x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Fabio De Poli ARCIPELAGO collage su cartoncino, cm 65x47 sul retro: fi
        Jul. 05, 2021

        Fabio De Poli ARCIPELAGO collage su cartoncino, cm 65x47 sul retro: fi

        Est: €800 - €1,200

        Fabio De Poli ARCIPELAGO collage su cartoncino, cm 65x47 sul retro: firma e titolo L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Collezione privata

        Itineris
      • Fabio De Poli VENUS acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firma, titol
        Jul. 05, 2021

        Fabio De Poli VENUS acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firma, titol

        Est: €400 - €500

        Fabio De Poli VENUS acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista Provenienza Carlo Palli, Prato Collezione privata

        Itineris
      • Fabio De Poli - Signora d'Africa
        Apr. 10, 2021

        Fabio De Poli - Signora d'Africa

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Signora d'Africa Olio su cartone cm. 72x51,5 Firmato in alto al centro.Sul verso: titolo. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli - Dandy
        Apr. 10, 2021

        Fabio De Poli - Dandy

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Dandy Olio su cartone cm. 72x51,5 Firmato sul lato destro.Sul verso: titolo. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli - Crazy horse
        Apr. 10, 2021

        Fabio De Poli - Crazy horse

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Crazy horse Olio su cartone cm. 72x51,5 Firmato in basso a sinistra.Sul verso: titolo. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli - Il mago dei fiori
        Apr. 10, 2021

        Fabio De Poli - Il mago dei fiori

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Il mago dei fiori Olio su cartone cm. 72x51,5 Firmato in basso al centro.Sul verso: firma. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli - Leonardo
        Apr. 10, 2021

        Fabio De Poli - Leonardo

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Leonardo Olio su cartone cm. 72x51,5 Firmato in basso al centro.Sul verso: titolo. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
        Apr. 10, 2021

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Il mago dei fiori Olio su cartone cm. 72x51,5 Firmato in basso al centro.Sul verso: titolo. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli - Pulcinella
        Apr. 10, 2021

        Fabio De Poli - Pulcinella

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Pulcinella Olio su cartone cm. 72x51,5 Firmato in basso a sinistra.Sul verso: titolo. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli - Cinema, cinema
        Apr. 10, 2021

        Fabio De Poli - Cinema, cinema

        Est: €800 - €1,500

        Fabio De Poli Cinema, cinema Olio su cartone cm. 51,5x72 Firmato in basso a sinistra.Sul verso: titolo. Authentication: Scritto dell'Artista che conferma l'Autenticità e l'unicità dell'opera.

        Fabiani Arte
      • Fabio De Poli - Suona ancora per me George
        Feb. 27, 2021

        Fabio De Poli - Suona ancora per me George

        Est: €2,500 - €3,500

        Fabio De Poli Suona ancora per me George Firmato in basso al centro.Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista. Vinilico e foglia oro su tela cm. 80x100

        Fabiani Arte
      • Fabio de Poli (Genova 1947) - Native american
        Dec. 03, 2020

        Fabio de Poli (Genova 1947) - Native american

        Est: €50 - €70

        lithograph in colours, numbered 73/75 Signature in pencil at the top center This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Fabio de Poli (Genova 1947) - Wardrobe
        Dec. 03, 2020

        Fabio de Poli (Genova 1947) - Wardrobe

        Est: €50 - €70

        lithograph in colours, numbered V / XXV Signature in pencil lower center This lot is subject to Artists Resale Rights

      • DE POLI FABIO Disegnare una palma
        Dec. 14, 2019

        DE POLI FABIO Disegnare una palma

        Est: €1,500 - €3,000

        Olio su tela Anno 1981 Dim. 40x40 Autentica su foto dell'artista Al verso data, timbro dell'artista e firma

        Daliano Ribani Aste SRL
      • Fabio De Poli (1947-) Italy, Screen print, signed on margin, approx 89cm x 63cm
        Dec. 07, 2019

        Fabio De Poli (1947-) Italy, Screen print, signed on margin, approx 89cm x 63cm

        Est: $100 - $150

        Vickers & Hoad
        Dec. 07, 2019

        Est: $100 - $150

        Vickers & Hoad
        Dec. 07, 2019

        Est: $100 - $150

        Vickers & Hoad
      • DE POLI FABIO Senza titolo
        Oct. 26, 2019

        DE POLI FABIO Senza titolo

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su tela Dim. 50x60 Al verso timbro Galleria Metastasio di Prato e firma

        Daliano Ribani Aste SRL