Fortunato Depero Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor, b. 1892 - d. 1960

                • Fortunato Depero "La pesatrice" 1947/1948 Ink and diluted ink on paper cm 60x52 Signed at lower right Provenance Private collection, Trento Exhibitions “Fortunato Depero. L'arte in gioco. Opere 1916-1953” Galleria Giulia, Rome (catalogue...
                  Nov. 27, 2024

                  Fortunato Depero "La pesatrice" 1947/1948 Ink and diluted ink on paper cm 60x52 Signed at lower right Provenance Private collection, Trento Exhibitions “Fortunato Depero. L'arte in gioco. Opere 1916-1953” Galleria Giulia, Rome (catalogue...

                  Est: €3,000 - €4,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "La pesatrice" 1947/1948 Ink and diluted ink on paper cm 60x52 Signed at lower right Provenance Private collection, Trento Exhibitions “Fortunato Depero. L'arte in gioco. Opere 1916-1953” Galleria Giulia, Rome (catalogue edited by Maurizio Scudiero), March 25 - May 8, 1993, p. 22, no. 10 color ill. in catalogue “Omaggio a Depero dalla sua valle” Palazzo Assessorile, Cles, Sept. 25, 2021 - Feb. 13, 2022, p. 94 color ill. in catalogue IT "La pesatrice" 1947-1948 china e china diluita su carta cm 60x52 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Trento Esposizioni "Fortunato Depero. L'arte in gioco. Opere 1916-1953" Galleria Giulia, Roma (catalogo a cura di Maurizio Scudiero), 25 marzo - 8 maggio 1993, p. 22, n. 10 ill. a colori in catalogo "Omaggio a Depero dalla sua valle" Palazzo Assessorile, Cles, 25 settembre 2021 - 13 febbraio 2022, p. 94 ill. a colori in catalogo

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero "Uomo macchina" 1921 pencil on paper 23.7x28 cm Signed at lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71” Provenance “Eremitani” art studio, Padua Private collection, Padua Thi...
                  Nov. 27, 2024

                  Fortunato Depero "Uomo macchina" 1921 pencil on paper 23.7x28 cm Signed at lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71” Provenance “Eremitani” art studio, Padua Private collection, Padua Thi...

                  Est: €2,000 - €3,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Uomo macchina" 1921 pencil on paper 23.7x28 cm Signed at lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71” Provenance “Eremitani” art studio, Padua Private collection, Padua This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Rosetta Depero, Rovereto, dated 11-06-1971 IT "Uomo macchina" 1921 matita su carta cm 23,7x28 Firmato in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità di Rosetta Depero "Rov. 11.6.71" Provenienza Studio d'Arte "Eremitani", Padova Collezione privata, Padova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosetta Depero, Rovereto, in data 11-06-1971

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero "Balli plastici" 1919 pencil on paper cm 29x24.4 Signed at lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71” Provenance Eremitani Art Studio, Padua Private collection, Padua This...
                  Nov. 27, 2024

                  Fortunato Depero "Balli plastici" 1919 pencil on paper cm 29x24.4 Signed at lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71” Provenance Eremitani Art Studio, Padua Private collection, Padua This...

                  Est: €2,000 - €3,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Balli plastici" 1919 pencil on paper cm 29x24.4 Signed at lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71” Provenance Eremitani Art Studio, Padua Private collection, Padua This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Rosetta Depero, Rovereto, dated 11-06-1971 IT "Balli plastici" 1919 matita su carta cm 29x24,4 Firmato in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità di Rosetta Depero "Rov. 11.6.71" Provenienza Studio d'Arte "Eremitani", Padova Collezione privata, Padova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosetta Depero, Rovereto, in data 11-06-1971

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero "Trento Bondone 1a corsa in salita" 1927 colored pencils on paper cm 31x21 Signed and dated 1927 on the right Provenance Private collection, Trento Exhibitions “Omaggio a Depero dalla sua valle” Palazzo Assessorile, Cles,...
                  Nov. 27, 2024

                  Fortunato Depero "Trento Bondone 1a corsa in salita" 1927 colored pencils on paper cm 31x21 Signed and dated 1927 on the right Provenance Private collection, Trento Exhibitions “Omaggio a Depero dalla sua valle” Palazzo Assessorile, Cles,...

                  Est: €1,500 - €2,500

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Trento Bondone 1a corsa in salita" 1927 colored pencils on paper cm 31x21 Signed and dated 1927 on the right Provenance Private collection, Trento Exhibitions “Omaggio a Depero dalla sua valle” Palazzo Assessorile, Cles, September 25, 2021 - February 13, 2022, p. 54 color ill. in catalogue This work accompanied by certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, edited by Maurizio Scudiero, with no. FD-4021-DIS IT "Trento Bondone 1a corsa in salita" 1927 matite colorate su carta cm 31x21 Firmato e datato 1927 a destra Provenienza Collezione privata, Trento Esposizioni "Omaggio a Depero dalla sua valle" Palazzo Assessorile, Cles, 25 settembre 2021 - 13 febbraio 2022, p. 54 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4021-DIS

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN), copia da Big Sale
                  Nov. 26, 2024

                  Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN), copia da Big Sale

                  Est: €250 - €500

                  Olio su tela, anni’80. Cm 116 x 184. Qualità A.

                • Fortunato Depero "Grandi marche, studio per manifesto" 1934 ink and tempera on cardboard cm 62x45 Signed lower left Signed and dated 16.4.935 - XIII on the closing cardboard Provenance Galleria Studio 53, Rovereto Arte Centro, Milan Privat...
                  Nov. 26, 2024

                  Fortunato Depero "Grandi marche, studio per manifesto" 1934 ink and tempera on cardboard cm 62x45 Signed lower left Signed and dated 16.4.935 - XIII on the closing cardboard Provenance Galleria Studio 53, Rovereto Arte Centro, Milan Privat...

                  Est: €15,000 - €25,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Grandi marche, studio per manifesto" 1934 ink and tempera on cardboard cm 62x45 Signed lower left Signed and dated 16.4.935 - XIII on the closing cardboard Provenance Galleria Studio 53, Rovereto Arte Centro, Milan Private collection, Milan Exhibitions ‘Depero futurista’ Palazzo Bricaresio, 19 February - 30 May 2004, no. 118 in catalogue ‘Depero futurista. Grafica e pubblicità’ Maso Spilzi, Folgaria, 26 July - 31 August 2008, p. 78 in catalogue ‘Depero 50’ Studio 53 Arte, Rovereto, January - March 2009, p. 56 in catalogue ‘A+B+C/F = Futurismo. Futurismo ad Alessandria’ Palazzo del Monferrato, Alessandria, 14 June - 26 July 2009, p. 149 in catalogue Bibliography M. Scudiero ‘Depero: L'uomo e l'artista’ Rovereto, Egon, 2009, p. 504 ill. IT "Grandi marche, studio per manifesto" 1934 china e tempera su cartoncino cm 62x45 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato 16.4.935 - XIII sul cartone di chiusura Provenienza Galleria Studio 53, Rovereto Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Depero futurista" Palazzo Bricaresio, 19 febbraio - 30 maggio 2004, n. 118 in catalogo "Depero futurista. Grafica e pubblicità" Maso Spilzi, Folgaria, 26 luglio - 31 agosto 2008, p. 78 in catalogo "Depero 50" Studio 53 Arte, Rovereto, gennaio - marzo 2009, p. 56 in catalogo "A+B+C/F = Futurismo. Futurismo ad Alessandria" Palazzo del Monferrato, Alessandria, 14 giugno - 26 luglio 2009, p. 149 in catalogo Bibliografia M. Scudiero “Depero: L'uomo e l'artista” Rovereto, Egon, 2009, p. 504 ill.

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero "Rissa del 3000" 1925 circa pencil on cardboard cm 34.5x40 Signed lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta ved. Depero ‘Rovereto 13.1.73’ Preparatory study for the large 1926 painting ‘La riss...
                  Nov. 26, 2024

                  Fortunato Depero "Rissa del 3000" 1925 circa pencil on cardboard cm 34.5x40 Signed lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta ved. Depero ‘Rovereto 13.1.73’ Preparatory study for the large 1926 painting ‘La riss...

                  Est: €5,000 - €7,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Rissa del 3000" 1925 circa pencil on cardboard cm 34.5x40 Signed lower right On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta ved. Depero ‘Rovereto 13.1.73’ Preparatory study for the large 1926 painting ‘La rissa (Discussion of 3000)’ in the collection of the Mart, Museum of Modern and Contemporary Art of Trento and Rovereto Fondo Depero Provenance Private collection IT "Rissa del 3000" 1925 circa matita su cartoncino cm 34,5x40 Firmato in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità di Rosetta ved. Depero "Rovereto 13.1.73" Studio preparatorio per il grande dipinto del 1926 "La rissa (Discussione del 3000)" nella collezione del Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto Fondo Depero di Rovereto Provenienza Collezione privata

                  Il Ponte Auction House
                • ATTR TO FORTUNATO DEPERO ITALIAN PENCIL PAINTINGS
                  Nov. 16, 2024

                  ATTR TO FORTUNATO DEPERO ITALIAN PENCIL PAINTINGS

                  Est: $100 - $150

                  Attributed to Fortunato Depero, Italian, 1892 to 1960, a collection of four pencil painting on paper depicting Futurist scenes. Each is signed, lower right. Fortunato Depero was an Italian futurist painter, writer, sculptor and graphic designer. It was on a 1913 trip to Florence that he discovered a copy of the paper Lacerba and an article by one of the founders of the futurism movement, Filippo Tommaso Marinetti. Depero was inspired, and in 1914 moved to Rome and met fellow futurist Giacomo Balla. It was with Balla in 1915 that he wrote the manifesto Ricostruzione futurista delluniverso, Futurist Reconstruction of the Universe, which expanded upon the ideas introduced by the other futurists. In the same year he was designing stage sets and costumes for a ballet. Modern and Contemporary European Fine Art, Futurist Paintings, and Collectibles. One of a kind artwork.

                  Antique Arena Inc
                • FORTUNATO DEPERO G. VERZOCHI – REFRACTORY BRICKS
                  Nov. 14, 2024

                  FORTUNATO DEPERO G. VERZOCHI – REFRACTORY BRICKS

                  Est: €200 - €300

                  Futurist postcard. Woodcut, 152 x 106 mm. In very good condition.

                  Bertolami Fine Art s.r.l.
                • DEPERO FORTUNATO
                  Nov. 11, 2024

                  DEPERO FORTUNATO

                  Est: €5,000 - €8,000

                  FORTUNATO DEPERO (1892-1960) FORTUNATO DEPERO Senza titolo tecnica mista su carta cm 80x65 firmato in basso a sinistra autentica su foto di Rosella Depero con timbro della Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padova Untitled mixed media on paper 31 49x25 59 in signed lower left photo certificate by Rosella Depero with stamp of Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padua

                  Aste Boetto SRL
                • DEPERO FORTUNATO
                  Nov. 11, 2024

                  DEPERO FORTUNATO

                  Est: €2,000 - €4,000

                  FORTUNATO DEPERO (1892-1960) FORTUNATO DEPERO Senza titolo (motivo del 'Cornuto tragico') fine anni 20 collage di carte colorate su cartone cm 27 6x22 2 firmato in basso a destra autentica su foto con timbro della Galleria Dante Vecchiato Padova Il soggetto fu utilizzato nel 1930 a New York per una copertina di Vanity Fair e per la pubblicità della rivista stessa Untitled ('Cornuto tragico' motif ) late 20s collage of colored papers on cardboard 10 86x8 74 in signed lower right photo certificate with stamp of Galleria Dante Vecchiato Padua The subject was used in 1930 for the cover page of Vanity Fair and to advertise the magazine itself.

                  Aste Boetto SRL
                • DEPERO FORTUNATO
                  Nov. 11, 2024

                  DEPERO FORTUNATO

                  Est: €800 - €900

                  FORTUNATO DEPERO (1892-1960) FORTUNATO DEPERO Studio per dipinto (anni 40) inchiostro su carta cm 24 5x27 7 sul retro: etichetta de La Scaletta San Polo (RE) il disegno è eseguito sulla locandina dei Dopolavori Aziendali d'Italia della città di Taranto Studio per dipinto (40s) ink on paper 9 64x10 9 in on the reverse: label of La Scaletta San Polo (RE) the drawing was executed on the poster of the Dopolavori Aziendali d'Italia of the city of Taranto bibliografia: Il Disegno Italiano Edizioni La Scaletta N.22 pag.36 N.77

                  Aste Boetto SRL
                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled 1919-1920
                  Nov. 05, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled 1919-1920

                  Est: €2,500 - €4,000

                  Matita su carta. 23,50 x 32,50 cm Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sul cartoncino etichetta scheda e timbro della Galleria Blu, Milano.  - Pencil on paper. 9.25 x 12.80 in. Signed and dated lower right recto, on the reverse on the cardboard label card and stamp of Galleria Blu, Milan.

                  Aste Bolaffi
                • DEPERO Fortunato, Scoppio di granata
                  Nov. 05, 2024

                  DEPERO Fortunato, Scoppio di granata

                  Est: €50,000 - €70,000

                  DEPERO Fortunato, Scoppio di granata, 1915-1952, tempera on canvas, cm 100x80 Signed "Depero" (lower right) Signed by artist's wife, placed "Rosetta Depero, Rovereto" (on the reverse) Certificate issued by Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, under no. FD-618-DIP, signed by Maurizio Scudiero F. Depero "L'opinione di un futurista sulla tendenza all'astrattismo" in "Alto Adige", 19th February 1952, cit.

                  Ambrosiana Casa D'Aste
                • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Figure (Painted circa 1950)
                  Oct. 11, 2024

                  FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Figure (Painted circa 1950)

                  Est: £15,000 - £20,000

                  FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Figure signed 'Fortunato Depero' (lower right) oil and pen and India ink on board 106.6 x 41.4cm (41 15/16 x 16 5/16in). Painted circa 1950

                • FORTUNATO DEPERO (FONDO, 1892 - ROVERETO, 1960) - IDEA PRELIMINARE PER LA SISTEMAZIONE MUSEO DEPERO, 1956-1957 - PROGETTO PER MOBILE CON PANNELLI DECORATIVI, 1939
                  Oct. 11, 2024

                  FORTUNATO DEPERO (FONDO, 1892 - ROVERETO, 1960) - IDEA PRELIMINARE PER LA SISTEMAZIONE MUSEO DEPERO, 1956-1957 - PROGETTO PER MOBILE CON PANNELLI DECORATIVI, 1939

                  Est: €2,000 - €4,000

                  Matita su carta (recto e verso), cm. 23X28,5. Sul verso: etichetta Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia, con dati relativi ai disegni. Bibliografia:   1988, Depero. Casa D'Arte Futurista, M. Scudiero, Cantini; 1994, Depero: la progettualità, M. Scudiero, Argo. .

                  Pananti Casa D'Aste SRL
                • Depero Fortunato, 94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953. Trento: s.e., 1953.
                  Oct. 09, 2024

                  Depero Fortunato, 94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953. Trento: s.e., 1953.

                  Est: €60 - €120

                  In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato Depero. Brossura originale con composizione grafica del nome dell'Artista al piatto anteriore e un'illustrazione a quello posteriore. Design e impaginazione ad opera di Depero. Ottima copia. Iscrizione a matita rossa Depero (Rovereto 11 marzo 1954) alla prima carta bianca. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • FORTUNATO DEPERO STYLE MIXED MEDIA ON PAPER
                  Jul. 27, 2024

                  FORTUNATO DEPERO STYLE MIXED MEDIA ON PAPER

                  Fortunato Depero style marker and pencil drawing on cardboard depicting a futuristic figure. Signed lower right. Sheet measures 11 5/8" x 8 1/4".

                  Antiques & Modern Auction Gallery
                • Fortunato Depero (1892 - 1960) LA VENEZIANA, 1940
                  Jul. 18, 2024

                  Fortunato Depero (1892 - 1960) LA VENEZIANA, 1940

                  Est: €4,000 - €5,000

                  Fortunato Depero (1892 - 1960) LA VENEZIANA, 1940 grafite, inchiostro blu e china diluita su carta, cm 25,5x17 firma e data L'opera e' registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato Depero

                  Itineris
                • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - COSTUMI SARDI, (1939)
                  Jul. 11, 2024

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - COSTUMI SARDI, (1939)

                  Est: €10,000 - €15,000

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960). COSTUMI SARDI, (1939). signature the work is accompanied by a certificate from the Archive of Futurist works by Fortunato Depero, edited by Maurizio Scudiero A work born from the artist's collaboration with the Italian National Tourist Board which commissioned him to create a series of buxus panels and models, called dioramas, to be placed in the external representative offices of ENIT. Another version was created in a horizontal format and bordered laterally by bunches of grapes. The theme of borders also connects the work to the Cantine Cavazzoni of Avio, Trentino, for which Depero created subjects on the theme of wine. PROVENANCE Private collection, Rovereto. 54,50 x 84,50 cm.

                • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - LOCOMOTIVA, CICLISTA E RISSA, 1925
                  Jul. 11, 2024

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - LOCOMOTIVA, CICLISTA E RISSA, 1925

                  Est: €8,000 - €12,000

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960). LOCOMOTIVA, CICLISTA E RISSA, 1925. signature and date. the work is accompanied by a certificate from the Archive of Futurist works by Fortunato Depero, edited by Maurizio Scudiero final study for the painting "Les buveurs et la locomotive" in which the small boxes used for enlarging the final cardboard for dusting can be seen on the left and upper sides. PROVENANCE Private collection, Rovereto. 31,50 x 39,00 cm.

                • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - 1929
                  Jul. 11, 2024

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - 1929

                  Est: €3,000 - €5,000

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960). 1929. monogram the work is accompanied by a certificate from the Single Archive for the catalog of Futurist works by Fortunato Depero, edited by Maurizio Scudiero (electronic copy) PROVENANCE Private collection, Padua REFERENCE BIBLIOGRAPHY M.Scudiero & D.Leiber, Depero futurista & New York, longo editore 1986, n.135, p.179 (color version) This is the executive drawing for a greeting card that Depero created in New York for the "end" of 1929 on behalf of a famous dance magazine which read: "1929 lultide Greetings from Dance Magazine".. 25,00 x 28,00 cm.

                • Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN) Arabesco floreale
                  Jul. 03, 2024

                  Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN) Arabesco floreale

                  Est: €1,200 - €1,500

                  firmato in alto a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Il Vicolo, Genova Timbro al retro Galleria Andrea Contini, Genova Timbro al retro della Galleria Chisel, Genova

                • Fortunato Depero 'Zucca's Soupe' Pencil & Ink
                  Jun. 26, 2024

                  Fortunato Depero 'Zucca's Soupe' Pencil & Ink

                  Est: $3,000 - $4,000

                  Fortunato Depero, Italy (1892-1960). Italian futurist painter, writer & sculptor. This is a pencil and ink on paper, 1930, titled 'Zucca's Soupe', mounted in wood frame. Labels on verso Galleria Fonte D'Abisso Edizioni as well as information on label design. Provenance: Private Collection Fort Worth, Texas / Miami Beach, Florida. Measures 15"H x 23 5/8"W framed; 4.25"H x 11.5"W visual. Condition: good, please see all photos. Contact AAG for more detailed information if needed. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. This lot cannot be shipped in house. For an instant guaranteed third party shipping quote through Quality Packing and Shipping visit: https://www.qualitypackship.com/abington-copy-1 or contact our other third party shippers.

                  Abington Auction Gallery
                  Jun. 20, 2024

                  Est: €2,500 - €5,000

                  Matita su carta (recto e verso), cm. 23x28,5. Sul verso: etichetta Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia, con dati relativi ai disegni. Bibliografia:   1988, Depero. Casa D'Arte Futurista, M. Scudiero, Cantini; 1994, Depero: la progettualità, M. Scudiero, Argo.

                  Pananti Casa D'Aste SRL
                • FORTUNATO DEPERO (FONDO 1892-ROVERETO 1960) NITRITO IN VELOCITÀ
                  Jun. 13, 2024

                  FORTUNATO DEPERO (FONDO 1892-ROVERETO 1960) NITRITO IN VELOCITÀ

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Nitrito in velocità 1931/32 ca. Pencil on paper 17,5 x 23 cm Signed lower right: F. Depero, study for the eponymous painting Authentication by Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, archive n° FD-4520-DIS dated 27th April 2024 Excellent conditions, framed with glass and passepartout; two little rips on the bottom left edge of the paper

                  Bertolami Fine Art s.r.l.
                  Jun. 05, 2024

                  Est: €4,000 - €5,000

                  Itineris
                • Fortunato Depero (1892-1960) Cavaliere matita, inchiostro e acquerello su
                  Jun. 04, 2024

                  Fortunato Depero (1892-1960) Cavaliere matita, inchiostro e acquerello su

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Fortunato Depero (1892-1960) Cavaliere matita, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela 120 x 41 cm.

                • Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960)
                  May. 30, 2024

                  Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

                  Est: €350 - €600

                  Costumi ed entrata rustica, 1944 “ prima raccolta di 20 disegni del pittore –poeta Fortunato Depero”. Print on paper applied on cardboard, 30.5 x 44.5 cm, Reproduction of 200 copies numbered and individually signed by the artist. Ours alone signed Provenance: private collection

                  Bozner Kunstauktionen
                  May. 30, 2024

                  Est: €350 - €600

                  Cantiere sonoro, 1944 “prima raccolta di 20 disegni del pittore –poeta Fortunato Depero”. Print on paper applied on cardboard, 32.5 x 38 cm, Reproduction of 200 copies numbered and individually signed by the artist. Ours only signed Provenance: private collection

                  Bozner Kunstauktionen
                • Fortunato Depero "Donna + rosario" 1916 collage of colored papers cm 49.5x33.5 Signed, titled and dated 1916 at the bottom Autograph inscription lower right Signed on the reverse Provenance M. Larionov Collection, Paris Galleria Arte Centr...
                  May. 28, 2024

                  Fortunato Depero "Donna + rosario" 1916 collage of colored papers cm 49.5x33.5 Signed, titled and dated 1916 at the bottom Autograph inscription lower right Signed on the reverse Provenance M. Larionov Collection, Paris Galleria Arte Centr...

                  Est: €10,000 - €15,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Donna + rosario" 1916 collage of colored papers cm 49.5x33.5 Signed, titled and dated 1916 at the bottom Autograph inscription lower right Signed on the reverse Provenance M. Larionov Collection, Paris Galleria Arte Centro, Milan Private collection, Milan Exhibition "Esposizione futurista Depero" Sala Corso Umberto 20, Rome, 20 April - 15 May 1916 "La pittura d'avanguardia" Kursaal, Viareggio, 15 - 30 August 1918 "Pittori d’oggi" Florentia Ars - Palazzo Antinori, Florence, 17 October - 18 November 1918 "Depero" Rovereto, Milan, Dusseldorf, 1989, n. II.1 p. 106 colour ill. in catalogue "Depero in blu" Galleria Blu, Milan, 11 April - 15 July 1995, n. 20 colour ill. in catalogue "Depero futurista" Studio 53 Arte, Rovereto, Dicember 1998 - February 1999, ill. n. 14-1998 in catalogue "Futurismo 1909-1944. Arte, architettura, spettacolo, grafica, letteratura…" Palazzo delle Esposizioni, Rome, 7 July - 22 October 2001, p. 292 colour ill. in catalogue Literature A. Pica "Mostra di pitture, disegni scenografie intarsi manifesti studi di Fortunato Depero" Galleria d'arte moderna padiglione d'arte contemporanea Villa Reale, Milan, 23 April - 20 May 1966, ill. in catalogue, work not exibited B. Passamani "Fortunato Depero" Musei Civici Rovereto, 1981, p. 330, n. 390 ill. M. Scudiero "Depero: istruzioni per l'uso" Trento, L'editore, 1992, p. 45 M. Scudiero "Depero. L'uomo e l'artista" Egon, 2009, p. 99 colour ill. IT "Donna + rosario" 1916 collage di carte colorate cm 49,5x33,5 Firmato, titolato e datato 1916 in basso Iscrizione autografa in basso a destra Firmato al retro Provenienza Collezione M. Larionov, Parigi Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Esposizione futurista Depero" Sala Corso Umberto 20, Roma, 20 aprile - 15 maggio 1916 "La pittura d'avanguardia" Kursaal, Viareggio, 15 - 30 agosto 1918 "Pittori d’oggi" Florentia Ars - Palazzo Antinori, Firenze, 17 ottobre - 18 novembre 1918 "Depero" Rovereto, Milano, Dusseldorf, 1989, n. II.1 p. 106 ill. a colori in catalogo "Depero in blu" Galleria Blu, Milano, 11 aprile - 15 luglio 1995, n. 20 ill. in catalogo "Depero futurista" Studio 53 Arte, Rovereto, dicembre 1998 - febbraio 1999, n. 14-1998 ill. in catalogo "Futurismo 1909-1944. Arte, architettura, spettacolo, grafica, letteratura…" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 7 luglio - 22 ottobre 2001, p. 292 ill. a colori in catalogo Bibliografia A. Pica "Mostra di pitture, disegni scenografie intarsi manifesti studi di Fortunato Depero" Galleria d'arte moderna padiglione d'arte contemporanea Villa Reale, Milano, 23 aprile - 20 maggio 1966, ill. in catalogo, opera non esposta B. Passamani "Fortunato Depero" Musei Civici Rovereto, 1981, p. 330, n. 390 ill. M. Scudiero "Depero: istruzioni per l'uso" Trento, L'editore, 1992, p. 45 M. Scudiero "Depero. L'uomo e l'artista" Egon, 2009, p. 99 ill. a colori

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero "Allegoria del vino" 1935-36 tempera on cardboard applied on masonite cm 36x42 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico...
                  May. 28, 2024

                  Fortunato Depero "Allegoria del vino" 1935-36 tempera on cardboard applied on masonite cm 36x42 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico...

                  Est: €6,000 - €8,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Allegoria del vino" 1935-36 tempera on cardboard applied on masonite cm 36x42 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, edited by Maurizio Scudiero, with n. FD-657-DIP IT "Allegoria del vino" 1935-36 tempera su cartoncino applicata su masonite cm 36x42 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-657-DIP

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero *
                  May. 22, 2024

                  Fortunato Depero *

                  Est: €12,000 - €18,000

                  (Fondo/Trient 1892–1960 Rovereto) Figura + esplosioni nello spazio, 1916, signed and dated, ink on paper, 34.5 x 47 cm, framed This work is registered in the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto and is accompanied by a photo certificate of authenticity issued by Maurizio Scudiero Provenance: European Private Collection

                • Fortunato Depero *
                  May. 22, 2024

                  Fortunato Depero *

                  Est: €40,000 - €70,000

                  (Fondo/Trient 1892–1960 Rovereto) Strappo di Vento, 1948, signed, dated and titled „Cavalier tre gambe“ on the reverse, china ink and oil on board, 70 x 62.7 cm, framed This work is registered in the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto and is accompanied by a photo certificate of authenticity issued by Maurizio Scudiero Provenance: European Private Collection Exhibited: Rovereto, 88 ma Mostra Depero, Pittura e Arte Applicata, Sala Filarmonica, 11 August – 11 September 1951, exh. cat. no. 9, titled „Strappo di Vento“ Depero produced 'Colpo di vento', a beautiful painting in violet tones, during his second American sojourn from 1947 to 1949. He donated the work to William Hillman, President Truman's secretary. Depero was a guest at Hillman’s country cottage in Marry Hall, Connecticut for over a year, from April 1948 to September 1949. This subject, namely the "blow of wind" that dishevelled his clothes, was replicated by Depero several times, as early as 1948 (this painting) and then in 1949 and again until 1952 (now at the Depero Museum). It is a work that recalls one of the main themes of Futurism, 'simultaneity', here made explicit in the multiplication of legs that renders the sense of movement. Maurizio Scudiero

                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938
                  May. 16, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938

                  Est: €200 - €300

                  Stampa offset su carta 27,00 x 23,00 cm Firmato al recto a sinistra.  - Offset printing on paper 10.63 x 9.06 in. Signed left recto.

                  Aste Bolaffi
                  May. 15, 2024

                  Est: €5,000 - €7,500

                  Matita su carta. 23,50 x 32,50 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  Al verso sul cartoncino etichetta scheda e timbro della Galleria Blu, Milano.  - Pencil on paper. 9.25 x 12.80 in. Signed and dated lower right recto. On the reverse on the cardboard label card and stamp of the Galleria Blu, Milan.Provenienza/Provenance Collezione privata, Torino.

                  Aste Bolaffi
                • Fortunato Depero, Campari. Anni '50 del XX secolo.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Campari. Anni '50 del XX secolo.

                  Est: €300 - €600

                  Litografia. mm 500x350. Firma in lastra in basso a destra. In basso a sinistra: "Officine Grafiche Leopoldo Baroni Milano". (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Trento Bondone. Corsa in salita. 1928.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Trento Bondone. Corsa in salita. 1928.

                  Est: €3,000 - €6,000

                  Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 300x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4005-DIS. Esposizioni e pubblicazioni: Nebl M. e Scudiero M., Omaggio a Depero dalla sua Valle. Mostra realizzata al Palazzo Assesorile Cles, Trento, dal 25 settembre 2021 al 13 febbraio 2022. L'opera è pubblicata sul relativo catalogo. Si tratta di uno dei progetti preliminari che Depero realizzò ai fini della stampa della locandina promozionale prevista per la seconda edizione di questa corsa in salita. Questo, in particolare, fu tra quelli non utilizzati per sviluppare la versione finale a collage. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo. 1927.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo. 1927.

                  Est: €3,000 - €6,000

                  Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 297x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4000-DIS e accompagnata dal certificato di autenticità del Dott. Scudiero. Esposizioni e pubblicazioni: Nebl M. e Scudiero M., Omaggio a Depero dalla sua Valle. Mostra realizzata al Palazzo Assesorile Cles, Trento, dal 25 settembre 2021 al 13 febbraio 2022. L'opera è pubblicata sul relativo catalogo. Si tratta di uno dei progetti per la copertina della rivista omonima. Questo, in particolare, è quello che, con delle varianti (il lettering, il non-diagonalismo), fu poi utilizzato per sviluppare la versione finale a collage di carte colorate, e quindi la stampa della copertina. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Il limone. 1926.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Il limone. 1926.

                  Est: €150 - €300

                  Offset. mm 150x100. Foglio: mm 150x100. Firma, titolo e "Rovereto" in lastra lungo i margini. Al verso: Electra Napoli - Fortunato Depero, Il limone, 1926, Collezione privata" in lastra all'angolo superiore sinistro. Opera originariamente concepita come copertina della rivista della Camera Agrumaria di Messina Il limone del 1927. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Se la pioggia fosse di Bitter Campari. 1926-27.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Se la pioggia fosse di Bitter Campari. 1926-27.

                  Est: €300 - €600

                  Litografia. mm 700x500. Firma e "Rovereto" in lastra in basso a destra e "Davide Campari&C. Milano" in basso a sinistra. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.

                  Est: €150 - €300

                  Cartolina, incisione su carta greve. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Plakate - Depero, Fortunato. Davide
                  May. 10, 2024

                  Plakate - Depero, Fortunato. Davide

                  Est: €400 - €600

                  Plakate - Depero, Fortunato. Davide Campari & C. Milano Bitter Campari l'Aperitivo. Farboffset-Plakat auf Papier. In der Vorlage bezeichnet. Mailand, Leopoldo Baroni, 1928/Späterer Druck um 1950. Blattmaße: 96,5 x 66,5 cm Berühmtes Plakat des futuristischen Künstlers Fortunato Depero (1892-1960). - Sehr gut erhalten.

                  Apr. 18, 2024

                  Est: €4,000 - €5,000

                  Itineris
                • Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960), “Torri di Trento”.
                  Apr. 17, 2024

                  Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960), “Torri di Trento”.

                  Est: €250 - €500

                  Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960), “Torri di Trento”.Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 30/400 e in basso a destra timbro a secco Area Studio, Lastra H cm 49x41

                  Gregory's Casa d'Aste
                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Campari (ristampa successiva) 1960 circa
                  Apr. 17, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Campari (ristampa successiva) 1960 circa

                  Est: €150 - €250

                  Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. II Edizione. Qualità: B+. Telato. 50,00 x 35,00 cm - (later reprint) 1960 circa Color lithograph, printer unknown. II Edition. Condition: B+. Backed on linen.  19.68 x 13.78 in.

                  Aste Bolaffi
                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Bitter Campari (ristampa successiva) 1950
                  Apr. 17, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Bitter Campari (ristampa successiva) 1950

                  Est: €200 - €300

                  Litografia a colori, Leopoldo Baroni, Milano. II Edizione. Qualità: A-. 100,00 x 70,00 cm - (later reprint) 1950 Color lithograph, Leopoldo Baroni, Milano. II Edition. Condition: A-. 39.37 x 27.56 in.

                  Aste Bolaffi
                • Fortunato Depero Automa
                  Mar. 16, 2024

                  Fortunato Depero Automa

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri " Galleria Cortina ", Milano.

                  Fabiani Arte