Jean Depara Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 1997

    • JEAN DEPARA (1928-1997)
      Jun. 07, 2022

      JEAN DEPARA (1928-1997)

      Est: €1,000 - €1,500

      Untitled Posthumous silver print Green finger print of his sister lower right, attesting the authenticity of this print Stamped Photo contre maître... à Léopoldville H: 45 x W: 45,5 cm

      Antenor Auction
    • JEAN DEPARA (1928-1997)
      Jun. 07, 2022

      JEAN DEPARA (1928-1997)

      Est: €1,000 - €1,500

      Untitled Posthumous silver print Green finger print of his sister lower right, attesting the authenticity of this print Stamped Photo contre maître... à Léopoldville H: 55 x W: 38 cm

      Antenor Auction
    • JEAN DEPARA (1928-1997)
      Jun. 07, 2022

      JEAN DEPARA (1928-1997)

      Est: €1,000 - €1,500

      Untitled Posthumous silver print Green finger print of his sister lower right, attesting the authenticity of this print Stamped Photo contre maître... à Léopoldville H: 42,5 x W: 43 cm

      Antenor Auction
    • JEAN DEPARA (1928-1997)
      Jun. 07, 2022

      JEAN DEPARA (1928-1997)

      Est: €1,000 - €1,500

      L'Appolon de la Fuha, 1959 Posthumous silver print Green finger print of his sister lower right, attesting the authenticity of this print Titled and dated lower left, signed lower right Pour Depara H: 44,5 x W: 46 cm

      Antenor Auction
    • JEAN DEPARA (1928-1997)
      Jun. 07, 2022

      JEAN DEPARA (1928-1997)

      Est: €1,000 - €1,500

      Untitled Posthumous silver print Green finger print of his sister lower right, attesting the authenticity of this print Stamped Photo contre maître... à Léopoldville Inscribed "DEPARA EA" in pencil on the back H: 56 x W: 37 cm

      Antenor Auction
    • JEAN DEPARA (1928-1997)
      Jun. 07, 2022

      JEAN DEPARA (1928-1997)

      Est: €1,000 - €1,500

      Les appolons de la Fuha, 1958 Posthumous silver print Titled and dated lower left Green finger print of his sister lower right, attesting the authenticity of this print H: 44 x W: 45.5 cm

      Antenor Auction
    • Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques
      May. 31, 2022

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques 1/ sans titre (un homme et deux femmes) porte un cachet à sec du studio en bas à droite "J.W. DEPARA PHOTOGRAPHE LEOPOLDVILLE" tirage : 60,6 x 51 cm / 23,85 x 20,07 in image : 45 x 45 cm / 9,38 x 17,71 in 2/Les Bills de Kinshasa, 1958, tirages posthume de 1999 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les Bills de Kinshasa, 1958, Pour Depara 1999" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 50,8 x 60,7 cm / 20,00 x 23,89 in image : 38,4 x 55,8 cm / 15,11 x 21,96 in 3/Quartier Kitambo, 1959, tirage posthume de 1999 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Quartier Kitambo, 1959, Pour Depara 1999" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 60,7 x 50,8 cm / 23,89 x 20,00 in image : 47,3 x 45,9 cm / 18,62 x 18,07 in Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Set of three photographs Gelatin silver prints Estimation 2 000 - 3 000 €

      May. 31, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques 1/ Les amis du Quartier CITAS, 1958, tirage posthume de 1999 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les amis du quartier CITAS, 1958, Pour Deparra 1999" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 60,2 x 50,7 cm / 23,70 x 19,96 in image : 44 x 44 cm / 17,32 x 17,32 in 2/ Les Bills du Quartier CITAS, 1958, tirage posthume de 1999 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les Bills du Quartier CITAS, 1958, Pour Deparra 1999" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 60,8 x 50,7 cm / 23,93 x 19,96 in image : 43,5 x 43,7 cm / 17,12 x 17,20 in 3/Un jazzeur de Léopoldville, 1959, tirage posthume de 1998 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Un jazzeur de Léopoldville, 1959, Pour De Para 1998" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 59,5 x 49,7 cm / 23,42 x 19,56 in image : 44,5 x 44 cm / 17,51 x 17,32 in Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Set of three photographs Gelatin silver prints Estimation 2 000 - 3 000 €

      May. 31, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques 1/ Les Muzikis chez O.K. Bar, 1976, tirage posthume de 1999 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les Muzikis chez O.K. Bar, 1976, Pour Depara 1999" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 60,8 x 51 cm / 23,93 x 20,07 in image : 56 x 38 cm / 22,04 x 14,96 in 2/sans titre (six fillettes en costume traditionnel) tirage : 50,7 x 60,5 cm / 19,96 x 23,81 in image : 37 x 55 cm / 14,56 x 21,65 in 3/ sans titre (démonstration de force), 1958, tirage posthume de 1998 Signé et doublement daté dans la marge inférieure "1958, Pour Depara 1998" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 60,5 x 50,6 cm / 23,81 x 19,92 in image : 44 x 44 cm / 17,32 x 17,32 in Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Set of three photographs Gelatin silver prints Estimation 2 000 - 3 000 €

      May. 31, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques 1/Une Muziki, 1963, tirage posthume de 1999 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Une Muziki, 1963, Pour Depara 1999" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 50,7 x 40,8 cm / 19,96 x 16,06 in image : 35 x 35,5 cm / 13,77 x 13,97 in 2/Léopoldville la nuit, 1958, tirage posthume de 1999 Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Léopoldville la nuit, 1958, Pour Depara 1999" Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité tirage : 50,7 x 40,8 cm / 19,96 x 16,06 in image : 33,6 x 35,5 cm / 13,22 x 13,97 in 3/sans titre (une muziki) porte un cachet à sec du studio en bas à droite "J.W. DEPARA PHOTOGRAPHE LEOPOLDVILLE" tirage : 50,6 x 40,8 cm / 19,92 x 16,06 in image : 44,8 x 30,8 cm / 17,63 x 12,12 in Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Set of three photographs Gelatin silver prints Estimation 2 000 - 3 000 €

      Nov. 16, 2021

      Est: €1,000 - €2,000

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Les appolons de la FUXIA, 1960, tirage posthume de 1999 Tirage gélatino argentique Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les appolons de la FUXIA 1960 Pour Depara 99" 46 x 44,5 cm (image) 60 x 50 cm (tirage) Porte l'empreinte verte du doigt de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité de ce tirage Provenance : Ancienne collection Francis Articlault Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : J.L. Pivin, M.S.L Pascal, Jean Depara : Kinshasa Night and day (1951-1975), Edition Revue Noire, Paris, 2010, un tirage similaire reproduit p.85 Commentaire : Gelatin silver print Signed, dated twice and titled in the lower margin 18 x 17 in. (picture) 23 x 19 in. (print) Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato. Estimation 1 000 - 2 000 €

      Nov. 16, 2021

      Est: €1,000 - €2,000

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Les Cow-Boys du quartier CITAS, 1958, tirage posthume de 1998 Tirage gélatino argentique Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les Cow-Boys du quartier CITAS, 1958, Pour De Parra, 1998" 36,5 x 36,5 cm (image) 50 x 40 cm (tirage) Porte l'empreinte verte du doigt de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité de ce tirage Provenance : Ancienne collection Francis Articlault Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Gelatin silver print Signed, dated twice and titled in the lower margin 14 x 14 in. (image) 19 x 15 in. (picture) Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato. Estimation 1 000 - 2 000 €

      Nov. 16, 2021

      Est: €1,000 - €2,000

      Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Sans titre (Femme et voiture des années 50), 1958, Tirage posthume de 1998 Tirage gélatino argentique Signé et daté dans la marge inférieure à gauche "Pour Depara 98 1958" 42,5 x 44 cm (image) 60 x 50 cm (tirage) Porte l'empreinte verte du doigt de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité de ce tirage Provenance : Ancienne collection Francis Articlault Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : A. Magnin, J.Pigozzi, 100% Africa, The Contemporary African Art Collection of Jean Pigozzi at the Guggenheim Bilbao, TF Editores et FMBG Guggenheim Bilbao Museoa, Bilbao, 2006, un tirage similaire reproduit p.11 Commentaire : Gelatin silver print Signed and dated in the lower left margin 16 x 17 in. (picture) 23 x 19 in. (print) Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato. Estimation 1 000 - 2 000 €

    • Jean Depara (1928-1997) Femme sur le capot d'une Cadillac Zephyr, 1970-2004
      Sep. 23, 2021

      Jean Depara (1928-1997) Femme sur le capot d'une Cadillac Zephyr, 1970-2004

      Est: €1,500 - €2,500

      Jean Depara (1928-1997) Femme sur le capot d'une Cadillac Zephyr, 1970-2004 Gelatin silver print tiré en 2004 Signed and dated by the artist's two accomplices (his sister and his best friend's wife) on the bottom right Annotated on the bottom left 47 x 33 cm Provenance: A.M. collection, Paris Exhibition: Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, 'Autophoto', 20 April to 24 September 2017, similar work Jean Depara (1928-1997) Femme sur le capot d'une Cadillac Zephyr, 1970-2004 Tirage gélatino-argentique tiré en 2004 Signé et daté par les deux complices de l'artiste ( sa soeur et la femme de son meilleur ami) en bas à droite Annoté en bas à gauche 47 x 33 cm Provenance : Collection A.M., Paris Exposition: Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, 'Autophoto', 20 avril au 24 septembre 2017, un exemplaire similaire

    • Jean Depara (1928-1997) Léopoldville la nuit, 1959-1999
      Sep. 23, 2021

      Jean Depara (1928-1997) Léopoldville la nuit, 1959-1999

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean Depara (1928-1997) Léopoldville la nuit, 1959-1999 Gelatin silver print printed in 1999 Signed, dated and signed with the imprints of the artist's two accomplices (his sister and his best friend's wife) on the bottom right Titled and dated on the bottom left 39,5 x 50 cm Provenance: A.M. collection, Paris Jean Depara (1928-1997) Léopoldville la nuit, 1959-1999 Tirage gélatino-argentique tiré en 1999 Signé, daté et signé de l'empreinte des deux complices de l'artiste (sa soeur et la femme de son meilleur ami) en bas à droite Titré et daté en bas à gauche 39,5 x 50 cm Provenance : Collection A.M., Paris

    • Depara Jean, 1928-1997, Un Top Model
      Jun. 09, 2021

      Depara Jean, 1928-1997, Un Top Model

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Vertically titled, dated and inscribed on the left side: Un Top model, 1963, pour De Para 1998.

      Germann Auction House Ltd
    • Depara Jean, 1928-1997, Les Appolons
      Jun. 09, 2021

      Depara Jean, 1928-1997, Les Appolons

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Gelatine silver print, printed 1998. Vertically titled, dated and inscribed on the left side: Les Appolons, 1960, pour De Para, 1998.

      Germann Auction House Ltd
    • Jean Depara (1928-1997)
      Sep. 24, 2020

      Jean Depara (1928-1997)

      Est: CHF500 - CHF800

      Jean Depara (1928-1997) Série Afro-américains, tirages de 1998, 10 photographies, 50x60 cm

      Geneve Encheres
    • Jean DEPARA (1928-1997) Femme adossée à un arbre et homme au chapeau, Kinshasa, R.D.Congo, c.1955-1965
      May. 25, 2012

      Jean DEPARA (1928-1997) Femme adossée à un arbre et homme au chapeau, Kinshasa, R.D.Congo, c.1955-1965

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean DEPARA (1928-1997) Femme adossée à un arbre et homme au chapeau, Kinshasa, R.D.Congo, c.1955-1965 Épreuve argentique de 2011. Encadrée en caisse américaine. Exemplaire 1/5. 58 x 40 cm. Cette image est issue de la série "Night & Day in Kinshasa". Joint : certificat d'authenticité de la famille du photographe. Provenance : Revue Noire (Paris).

    • Jean DEPARA (1928-1997) Femme entourée par deux hommes, Kinshasa, R.D.Congo, c.1955-1965
      May. 25, 2012

      Jean DEPARA (1928-1997) Femme entourée par deux hommes, Kinshasa, R.D.Congo, c.1955-1965

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean DEPARA (1928-1997) Femme entourée par deux hommes, Kinshasa, R.D.Congo, c.1955-1965 Épreuve argentique de 2011. Encadrée en caisse américaine. Exemplaire 1/5. 58 x 40 cm. À Kinshasa (ex Zaïre, ex Congo-Belge) de 1954 à 1975 Jean Depara photographie de jour comme de nuit l'ambiance des bars-dancings et des clubs mais aussi les athlètes et les bandes de jeunes sapeurs. Cette image est issue de la série "Night & Day in Kinshasa". Joint : certificat d'authenticité de la famille du photographe. Provenance : Revue Noire (Paris).

    • JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997)
      Nov. 23, 2010

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997)

      Est: €1,600 - €1,800

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Autoportrait, 1960 Tirage argentique noir et blanc sur papier baryté, marges blanches, filet noir. Titré, daté (1960) et signé au recto à gauche « Depara » et à droite « + » suivi d'une empreinte verte de doigt suivi de « Pour Depara 99 » H_40, 7 cm L_50,5 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €1,600 - €1,800

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Gala de boxe, 1975. Tirage argentique NB de 2002. Titré, daté et signé au recto « Gala de boxe 1975 signature 2002 » ; à droite, « + » suivi d'une empreinte verte de doigt. Cachet « PHOTO CONTRE MAÎTRE L'argent qui m'embête La femme balance JOUR ET NUIT L. JEAN-D. PARENT LEOPOLDVILLE ». H_40, 7 cm L_50, 9 cm.

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €1,600 - €1,800

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Muona Ndumba, 1969 (Femme assise sur un capot de voiture) Tirage argentique noir et blanc de 2004 sur papier baryté, marges blanches, filet noir. Titré, daté et signé : au recto, à gauche « Muona Ndumba, 1969 » ; à droite, en bas : timbre sec « J.W. Depara Photographe Léopoldville » ; sous l'image à droite « Pour Depara, signature 2004 » H_40, 7 cm L_50, 4 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €1,600 - €1,800

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Randonnée sur le fleuve Zaïre, 1958. Tirage argentique NB sur papier baryté de 1999, filet noir. Titré, daté et signé : au recto, à gauche « Randonnée sur le fleuve Zaïre 1968 » ; à droite empreinte verte d'un doigt suivi de « + Pour Depara, signature 99 » H_40,5 cm L_50,5 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €1,600 - €1,800

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Deux hommes et une femme accoudés à une bicyclette Tirage argentique noir et blanc, marges blanches en haut et en bas. H_7, 1 cm L_10, 3 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €1,000 - €1,200

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Duo de culturistes Rare tirage argentique noir et blanc sur papier semi mat, marge blanche en haut et en bas. H_8,5 cm L_13, 3 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €800 - €1,000

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Les deux frigoristes Rarissime tirage argentique noir et blanc sur papier baryté, marge blanche. H_7, 1 cm L_10, 3 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €1,300 - €1,500

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Trois portraits en studio du même homme élégant Lot de trois cartes postales sur papier dentelé mat sépia, marge blanche. Cachet au verso sur chacune des cartes « PHOTO CONTRE MAÎTRE L'argent qui m'embête La femme balance JOUR ET NUIT L. JEAN-D. PARENT LEOPOLDVILLE ». Nous remercions André Magnin d'avoir bien voulu authentifier les photos 178 à 182. H_9 cm L_13, 6 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 23, 2010

      Est: €1,000 - €1,200

      JEAN DEPARA (RDC, 1928-1997) Portrait en studio d'un couple mixte. Tirage argentique NB, papier brillant. Cachet au verso (ci-dessous) « PHOTO CONTRE MAÎTRE L'argent qui m'embête La femme balance JOUR ET NUIT L. JEAN-D. PARENT LEOPOLDVILLE ».H_11, 9 cm L_16, 8 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Jean DEPARA (1928-1997 Angola-RDC) JEUNE FILLE ASSISSE, circa 1968 Tirage en noir et blanc au bromure d'argent sur papier baryté
      Oct. 24, 2010

      Jean DEPARA (1928-1997 Angola-RDC) JEUNE FILLE ASSISSE, circa 1968 Tirage en noir et blanc au bromure d'argent sur papier baryté

      Est: €800 - €1,200

      Jean DEPARA (1928-1997 Angola-RDC) JEUNE FILLE ASSISSE, circa 1968 Tirage en noir et blanc au bromure d'argent sur papier baryté signé du cachet de l'artiste "Jean Depara" h: 57 w: 40 cm Commentaire : certificat de la sucession et cachet de la galerie

    • JEAN DEPARA
      May. 31, 2010

      JEAN DEPARA

      Est: €1,200 - €1,500

      JEAN DEPARA Sans titre c.1960-1970.Tirage argentique postérieur (1998).52 x 49 cm avec marge.

      GAIA SAS
    • JEAN DEPARA
      May. 31, 2010

      JEAN DEPARA

      Est: €1,200 - €1,500

      JEAN DEPARALes deux amis c.1960-1970.Tirage argentique postérieur (1998).57 x 49 cm avec marge.

      GAIA SAS
    • Jean DEPARA
      Oct. 25, 2009

      Jean DEPARA

      Est: €300 - €400

      Jean DEPARA Portrait de femme, c. 1970. Tirage argentique d'époque. Tampon du photographe au verso. 14 x 9 cm.

      GAIA SAS
    • Jean DEPARA
      Oct. 25, 2009

      Jean DEPARA

      Est: €800 - €1,000

      Jean DEPARA Le solex, c. 1960-1970. Tirage argentique postérieur (1998). 60 x 43 cm avec les marges. Un certificat d'authenticité de la soeur de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

      GAIA SAS
    • Jean DEPARA
      Oct. 25, 2009

      Jean DEPARA

      Est: €800 - €1,000

      Jean DEPARA Le baiser, c. 1960-1970. Tirage argentique postérieur (1998). 56,5 x 50,5 cm avec les marges. Un certificat d'authenticité de la soeur de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

      GAIA SAS