Jules Depaquit Sold at Auction Prices

Illustrator, Caricaturist

    • DÉPAQUIT (Jules)
      Dec. 05, 2017

      DÉPAQUIT (Jules)

      Est: €300 - €400

      DÉPAQUIT (Jules). [L’Éponge en porcelaine. Paris, la Sirène, 1921]; pet. in-folio (37,9 x 30,4cm), en ff., chemise. € 300-400 Suite des dessins originaux de depaquit qui ont servi a l’illustration de l’éponge en porcelaine. 16 conferences fantaisistes, de vincent hyspa. 56 dessins à l’encre de chine et au crayon, en pleine page et une impression gouachée collée sur la chemise servant d’illustration pour la couverture du livre. Ces illustrations, réduites dans l’ouvrage, ornent les 15 (et non 16 comme indiquée sur la couverture du livre) «conférences fantaisistes»: La baleine, le nez, le veau, le lapin, l’éléphant, les nuages, le chansonnier, la Suisse, le pantalon, le chapeau, le porte-allumette, la vache enragée, le poisson, l’éponge. Elles saisissent avec intelligence et humour les propos excentriques, étonnants et drôles de Jules Hyspa. Envoi autographe signé du directeur artistique des éditions la sirène Bertrand Guéguan: «à Maurice Delort en souvenir affectueux».