Eugen Denzel Sold at Auction Prices

      • Eugen Denzel, Der Boxer Peter Müller
        May. 21, 2022

        Eugen Denzel, Der Boxer Peter Müller

        Eugen Denzel, Der Boxer Peter Müller Bildnis des auch Müllers Aap genannten Boxers, Pastell und Kohle auf Papier, rechts unten signiert und datiert "Eugen Denzel (19)50", Papier gegilbt und minimale Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 62 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Pressezeichner (1901 Wuppertal bis 1980 Hamburg) Tätigkeit im Bergbau, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Besuch der Kunstgewerbeschule Wuppertal-Barmen und hier unter anderem Bekanntschaft mit Ludwig Fahrenkrog, 1920 kurzzeitiges Studium an der Kunstakademie in Kopenhagen, ließ sich 1924 in Hamburg nieder, hier bis 1930 Pressezeichner für das Hamburger Echo, ab 1933 widmete er sich der Portraitmalerei und arrangierte sich mit dem nationalsozialistischen Regime, nach dem Krieg für verschiedene Zeitungen tätig, unter anderem Bild, Hamburger Abendblatt und Lübecker Nachrichten, beschäftigte sich fortan mit der Portraitmalerei und es entstanden unter anderem Portraits von Theodor Heuss, Max Schmeling und Kaiserin Soraya, Quelle: Wikipedia.

      • EUGEN DENZEL (1901-1980), PORTRAIT A.HITLER"
        Apr. 29, 2022

        EUGEN DENZEL (1901-1980), PORTRAIT A.HITLER"

        Eugen DENZEL (1901-1980), Portrait A.Hitler, wohl Lithografie, ger/glas, RG 41x32 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Feb. 26, 2022

      • PORTRAITZEICHNUNG VON EUGEN DENZEL
        Jun. 06, 2021

        PORTRAITZEICHNUNG VON EUGEN DENZEL

        PORTRAIT DRAWING OF A. H. MADE BY EUGEN DENZEL PORTRAITZEICHNUNG VON EUGEN DENZEL, (1901-1980, Hamburger Maler, hat auch Portraits v. Adolf Hitler gefertigt), Halbportrait Oberst i.G. Ernst E. (1889-1960, Träger d. Dt. Kreuz in Silber), Kohle/Kreidezeichnung in Uniform d. Generalstabs m. EK I 1912, hervorragende realistische Darstellung, signiert „E. Denzel“, um 1942 (Ernennung z. Obersten), hinter Passepartout, im späteren verglasten Holzrahmen, 64x50cm, (Teilnachlass siehe Auktion)

        Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
      • View over the Alster
        Nov. 28, 2015

        View over the Alster

        Est: €500 - €600

        Eugen Denzel Wuppertal 1901 - Hamburg 1980 , View over the Alster, Oil/canvas, 35,5 x 43 cm, lo. ri. sign. Eugen Denzel., German painter. D. studied three years as the Elberfeld art school a. at the Düsseldorf academy, probably also at the Copenhagen academy. He worked as painter for the steel industry beforing moving to Hamburg in 1924 a. establishing himself as portrait painter.