Marcelle Denyzot de Homedes Sold at Auction Prices

      • DANY (Daniel Henrotin dit)
        Jun. 21, 2022

        DANY (Daniel Henrotin dit)

        Est: €2,500 - €3,000

        DANY (Daniel Henrotin dit) Né en 1943 Olivier Rameau et Colombe Tiredaile à la plage Feutre et aquarelle pour une illustration représentant Olivier Rameau et Colombe Tiredaile dénudée. Signé. Excellent état. 35,80 × 46 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

      • DANY (Daniel Henrotin dit)
        Nov. 20, 2021

        DANY (Daniel Henrotin dit)

        Est: €1,200 - €1,700

        DANY (Daniel Henrotin dit) Né en 1943 Les Feux d'artifice Encre de Chine, encres de couleur, gouache et feutre pour une illustration ayant servi à la réalisation, en 1997, d'une peinture murale au 9, rue du chêne à Bruxelles. On y retrouve Ebouriffon, Olivier Rameau et Colombe Tiredaile, les trois Ziroboudons et Alphonse Pertinent de dos. Signé. Excellent état. 35,90 × 19 cm Estimation 1 200 - 1 700 €

      • DANY (Daniel Henrottin dit)
        Jan. 14, 2021

        DANY (Daniel Henrottin dit)

        Est: €2,000 - €3,000

        DANY (Daniel Henrottin dit) Né en 1943 Equator - Tome 2 Katale Encre de Chine sur papier pour la planche 28 de cet album publié en 1994 aux éditions du Lombard. Encadré. 41 × 31,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Painting charcoal on paper - Portrait - signed VIENNE Danny
        Oct. 23, 2016

        Painting charcoal on paper - Portrait - signed VIENNE Danny

        Est: €80 - €120

        Tableau fusain sur papier -Portrait- signé et de *VIENNE D.* (Dany) (Mons 1944. 1998) 52x45cm cadre baguette s/v

        Monsantic.com
      • Steinemann, Dany
        Feb. 20, 2016

        Steinemann, Dany

        Est: - €100

        Steinemann, Dany (1944 Schweiz). Harlekin u. Frau auf Malerpalette. Druckgraphik mit Schabung, 20. Jh. 36,5 x 29 cm. Unter Passep. gerahmt, u. dort verso mit Künstlerbiogr. auf Klebezettel. Minimale Alterssp. - +Dabei: Abstrakte Komposition.+ Farbholzschnitt auf Japan, 1961. 20,5 x 12,5 cm, Blgr. 305 x 25 cm. Unleserlich sign., dat. u. num. - Ex. 20/80. - Leichte Alterssp. - +Susi Bleuler.+ Objekt "Hirngespinst". Photographie, 20. Jh. 10,5 x 11 cm. Unter Passep u. Glas gerahmt. - Sehr guter Zustand.

      • DANY (Daniel HENROTIN dit)
        May. 23, 2015

        DANY (Daniel HENROTIN dit)

        Est: €1,700 - €2,200

        DANY (Daniel HENROTIN dit) Né en 1943 ÇA VOUS INTÉRESSE ? – TOME 1 Encre de Chine, aquarelle, gouache blanche et aérographe pour cette illustration de couverture de cet album pour la réédition de 2006 aux éditions Joker, signée et encadrée. 38 x 28 cm

      • DANY (Daniel HENROTIN dit)
        May. 23, 2015

        DANY (Daniel HENROTIN dit)

        Est: €2,000 - €3,000

        DANY (Daniel HENROTIN dit) Né en 1943 Aquarelle et encre de Chine pour l'illustration de l'affiche du Festival de bandes dessinées de la côte d'azur, en 1997 à Cagnes-sur-mer. Signé. 35 x 24,5 cm

      • DANY (Daniel HENROTIN dit)
        May. 23, 2015

        DANY (Daniel HENROTIN dit)

        Est: €4,500 - €6,000

        DANY (Daniel HENROTIN dit) Né en 1943 OLIVIER RAMEAU LE RÊVE AUX SEPT PORTES Encre de Chine et aquarelle pour la couverture de cet album publié en 1985 aux éditions du Lombard. Signé. 48 x 36 cm

        Nov. 22, 2014

        Est: €1,500 - €1,800

        DANY Né en 1943 ÇA VOUS INTÉRESSE ? ÇA VOUS CHOQUE ? Encre de Chine pour la planche 163 reproduite page 18 de cet album publié en 2002 par Joker Edition. Signé. 46 x 37 cm.

      • DANY Daniel HENROTIN dit
        May. 25, 2014

        DANY Daniel HENROTIN dit

        Est: €100 - €200

        DANY Daniel HENROTIN dit Né en 1943 Dessin d'étude au crayon. Signé. 30,5 x 22 cm.

      • DANY Daniel HENROTIN dit
        May. 25, 2014

        DANY Daniel HENROTIN dit

        Est: €400 - €600

        DANY Daniel HENROTIN dit Né en 1943 Encre de Chine, gouache, et encre de couleur pour une illustration représentant une africaine dénudée. Signé. Encadré. 23,5 x 14,5 cm.

      • DANY Daniel HENROTIN dit
        May. 25, 2014

        DANY Daniel HENROTIN dit

        Est: €900 - €1,000

        DANY Daniel HENROTIN dit Né en 1943 BEDEMOI Encre de Chine et aquarelle pour un ex-libris édité par Bedemoi. Signé et daté « 97 ». Encadré. 35,5 x 24 cm.

      • DANY Daniel HENROTIN dit
        May. 25, 2014

        DANY Daniel HENROTIN dit

        Est: €1,500 - €2,500

        DANY Daniel HENROTIN dit Né en 1943 ARLEQUIN Gouache de couleur pour la couverture de l'album « Les Eléphants se plument à l'aube », 1er album de la série, publié en 1979 aux éditions Dargaud. Signé. 42,5 x 32 cm.

      • DANY Daniel HENROTIN dit
        May. 25, 2014

        DANY Daniel HENROTIN dit

        Est: €2,500 - €3,500

        DANY Daniel HENROTIN dit Né en 1943 ÇA VOUS INTÉRESSE ? COMMENT OSEZ VOUS ? Encre de Chine, gouache et aquarelle pour la couverture du tome 6 de cette série publiée aux éditions Jocker en 2013. 35,5 x 25,5 cm.

      • DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943)
        Nov. 16, 2013

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943)

        Est: €1,000 - €1,500

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) HISTOIRE SANS HÉROS Encre de Chine pour la planche 15 du chapitre III de cet album publié en 1977 aux éditions du Lombard. Prépubliée dans le journal Tintin en 1975. 45,8 x 35,5 cm.

        Nov. 16, 2013

        Est: €1,200 - €1,800

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) OLIVIER RAMEAU Encre de Chine pour la planche 6 de l'album « Le Miroir à Trois Faces », 7ème album de la série, publié en 1976 aux éditions Dargaud. 46 x 36,5 cm.

        Feb. 23, 2013

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) OLIVIER RAMEAU LE CANON DE LA BONNE HUMEUR Encre de Chine, gouache et encre aquarelle pour la couverture de l'album « Le canon de la bonne humeur », 9ème album de la série, publié en 1983 aux éditions du Lombard. Signée. 34 x 26,5 cm. Encadrée.

        Feb. 23, 2013

        Est: €3,500 - €5,500

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) ÇA VOUS INTÉRESSE ? Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour une jaquette éditée par DM pour l'album « Où voulez-vous en venir ? », 4ème album de cette série, publié en 1998 aux édition P&T Production. Signée à la gouache blanche. 32,3 x 54,5 cm. Encadrée.

      • [ Comics ]
        Jan. 24, 2013

        [ Comics ]

        Est: €300 - €400

        DANY (1943) Ca vous intéresse? Hauteur: 13 cm * Largeur: 16 cm

        Artprecium
        Nov. 24, 2012

        Est: €300 - €500

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) SANS TITRE Mine de plomb et aquarelle de couleur pour une illustration. Signée au crayon. 23,8 x 20 cm. Encadrée.

        Nov. 24, 2012

        Est: €200 - €300

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) ÇA VOUS INTÉRESSE ? Mine de plomb et encre de Chine pour une illustration publiée en introduction de l'ouvrage»Comment osez-vous ?», 6ème album de la série, publié en 2004 chez Joker Éditions. Signée au crayon. 20,5 x 15,5 cm. Encadrée.

        Nov. 24, 2012

        Est: €800 - €1,200

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) HISTOIRE SANS HÉROS Encre de Chine pour la planche 30 de l'album «Vingt ans après», 2ème album de la série, publié en 1997 aux éditions du Lombard. Signée, datée «2000» et dédicacée au crayon. 46,6 x 35,5 cm. Encadrée. Une des plus belles planches de l'album.

        Nov. 24, 2012

        Est: €3,000 - €4,000

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) HOMMAGE À JEAN GIRAUD Encre de Chine et gouache de couleur pour une illustration en hommage à Jean Giraud et son héros Blueberry. Ce passage réinterprète un passage célèbre de l'album Arizona Love avec Chihuahua Pearl. Signé et daté « 08 ». 33,6 x 24 cm. Encadrée.

      • DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) - MARINI Enrico (né en 1969)
        Nov. 24, 2012

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) - MARINI Enrico (né en 1969)

        Est: €3,500 - €4,500

        DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) - MARINI Enrico (né en 1969) OLIVIER RAMEAU, COLOMBE ET LE SCORPION Encre de Chine et de couleur pour l'affiche du festival de Bandes dessinées d'Antibes Juan les Pins. Signée par les 2. 44,5 x 33,3 cm. Encadrée.

      • NAZI DOCUMENT IDENTIFYING A HITLER YOUTH AS A JEW AND A HOMOSEXUAL
        May. 08, 2012

        NAZI DOCUMENT IDENTIFYING A HITLER YOUTH AS A JEW AND A HOMOSEXUAL

        Est: $150 - $200

        NAZI DOCUMENT IDENTIFYING A HITLER YOUTH AS A JEW AND A HOMOSEXUAL Scarce typed document, 1p. legal folio, Kiev, Sept. 6, 1942, on Nationalist German Worker's Party letterhead. This intriguing document regards Josef Ferdinand Dany, indicated to be a "Jew", who was reportedly a member of the Hitler Youth and SA. His ancestry and sexual identity having been discovered, Dany is released from service. In part: "...Regarding the above named Jew, new insight has arisen. Due to information from the SA Standarte 28 leader Wolff, Dany was not only dismissed...because of his Jewish ancestry. It turned out to be much more, and that Dany had homosexual inclinations. The SA-Scharfuhrer of the Standarte 28 stated that during a common stay at the Hitler Youth camp, Dany neared another obtrusively and took up sexual acts with himself. A report will follow...". Light marginal wear, very good.

        Alexander Historical Auctions LLC
      • Rene Ferracci Movie Poster, Topaz, 1969
        Oct. 29, 2011

        Rene Ferracci Movie Poster, Topaz, 1969

        L'Etau (Topaz) movie poster by Rene Ferracci and directed by Alfred Hitchcock, Universal Pictures. Actors include Frederick Stafford, Dany Robin and John Vernon. Genres: crime, thriller. Rene Ferracci (1927-1982) was an artist famous for his 1960's French movie posters. He was an early pioneer of offset printing, the incorporation of photo-montage designs, and mixing color illustrations with black & white photography into posters; 1969

        Palm Beach Modern Auctions
      • BRIMEUR (Né en 1943 à Paris) Les Girls d'après
        May. 31, 2008

        BRIMEUR (Né en 1943 à Paris) Les Girls d'après

        Est: €800 - €1,000

        BRIMEUR (Né en 1943 à Paris) Les Girls d'après Dany, Serre livres, crée en 2006 Paire de sculptures en cire en taille directe, support en résine et accessoires en métal H : 12 cm, L : 11,5 cm chaque

      • FILMPLAKATE Konvolut (2 Stück) verschiedene
        May. 07, 2008

        FILMPLAKATE Konvolut (2 Stück) verschiedene

        Est: €100 -

        FILMPLAKATE Konvolut (2 Stück) verschiedene Plakate: SCHEIDUNGSGRUND LIEBE (O.W. Fischer, Dany Robin), Österreich, 1960, 83 x 118 cm (Z: A/B) BIS WIR UNS WIEDERSEH'N (O.W. Fischer, Maria Schell), Deutschland, 1952, 59 x 84 cm (Z: A-)