Oskar Denner Sold at Auction Prices

Flower painter

    • Oskar Denner, Großes Blumenstillleben im Stil der niederländischen Künstler des 17. Jahrhunderts. Wohl 1960''s.
      Nov. 02, 2024

      Oskar Denner, Großes Blumenstillleben im Stil der niederländischen Künstler des 17. Jahrhunderts. Wohl 1960''s.

      Est: €550 - €600

      Oskar Denner 1924 Wien – unbekannt Öl auf Holz. Signiert u.re. "O. Denner fecit". Gerahmt in einer ebonisierten, gekehlten Leiste mit goldfarbenem Lorbeerfries und goldfarbener Sichtleiste. Denner rezipiert in seinem Gemälde die großen Stillleben-Maler des 17. Jahrhunderts, u.a. Jan Brueghel d.Ä., Rachel Ruysch und Ambrosius Bosschaert. Die Blumen und die sich darin tummelnden Insekten werden mit wissenschaftlicher Genauigkeit wiedergegeben. Die vielfältige Zusammenstellung der prächtigen Tulpen der Sorte "Semper Augustus", Rosen, Lilien, Astern und Anemonen symbolisiert Opulenz und Lebendigkeit – die Insekten verweisen jedoch auf die Vergänglichkeit des Lebens. Insbesondere Tulpen waren im 17. Jahrhundert reich an Symbolkraft – die "Tulpenmanie" konnte sowohl Reichtum als auch finanziellen Ruin bedeuten. Oskar Denner 1924 Wien – unbekannt

    • Oskar Denner
      Sep. 08, 2024

      Oskar Denner

      Est: €360 - €720

      (Geb. 1924 Wien) Sommerblumenbouquet Prachtvolles Stillleben mit verschiedenen, bunten Sommerblühern und einem Schmetterling, arrangiert auf einer Steinplatte. Charakteristisches Werk Denners, der bei seinem Vater, dem bekannten Stilllebenmaler Oskar Robert Dogarth lernte und sich an den niederländischen Meistern des goldenen Zeitalters orientierte. Öl/Holzplatte. R. u. sign.; 60 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.

    • Oskar Denner (österreichisch, geb. 1924),
      Jun. 17, 2023

      Oskar Denner (österreichisch, geb. 1924),

      Oskar Denner (österreichisch, geb. 1924), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße: 30 x 40 cm, Rahmen: 41 x 51 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Denner, Oskar (geb. 1924, Stilllebenmaler),
      Jun. 19, 2021

      Denner, Oskar (geb. 1924, Stilllebenmaler),

      Denner, Oskar (geb. 1924, Stilllebenmaler), "Blumenstillleben", Öl auf Holz, signiert unten rechts O. Denner fecit, 60 x 50 cm

    • Oskar Denner (* 1924), flower
      Nov. 14, 2020

      Oskar Denner (* 1924), flower

      Oskar Denner (* 1924), flower still life with butterfly based on the models of Viennese flower painting, oil on wood, a. re. signed, 50 x 40 cm, framed. 59 x 49 cm

    • Oskar Denner. Geb. 1924 in Wien. Sohn des Blumenmalers O.R. Dogarth.
      Sep. 25, 2016

      Oskar Denner. Geb. 1924 in Wien. Sohn des Blumenmalers O.R. Dogarth.

      {Oskar Denner. Geb. 1924 in Wien. Sohn des Blumenmalers O.R. Dogarth.} Sign. Feines biedermeierliches Blumenstilleben vor dunklem Hintergrund. Öl/Holz. 50 x 40 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Flowers
      Jun. 28, 2014

      Flowers

      Est: €150 - €180

      Oskar Denner, Wien, 1924, Flowers, Oil/wood, 40 x 30 cm, lo. ri. sign. O. Denner. - Austrian flower painter.

    • Denner, Oskar, geb. 1924, deutscher
      Aug. 30, 2008

      Denner, Oskar, geb. 1924, deutscher

      Denner, Oskar, geb. 1924, deutscher Traditionalist, Blumenstilleben mit Insekten, Öl/Holz, sign., 40x30 cm, R.