Jean Julien Denisse Sold at Auction Prices

    • JEAN JULIEN DENISSE (1866-1943)
      Apr. 05, 2023

      JEAN JULIEN DENISSE (1866-1943)

      Est: €150 - €300

      JEAN JULIEN DENISSE (1866-1943) Vue de Cannes Grande huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 81 x 81 cm Jean Julien Denisse, view of Cannes, oil on canvas, signed lower right. Peintre français né à Bordeaux et décédé à Antibes, fils d'un photographe, il entre à l'Académie Julian en 1888 et expose pour la première fois au Salon des artistes français en 18953. Il enseigne les Beaux-Arts à Saint Quentin et présente à la Rétrospective du Salon des indépendants de 1926 les toiles Fleurs fanées, Œillets roses et Camélias rouges puis il exposera au Salon des indépendants de 1929 des fleurs et un paysage.

      Accademia Fine Art
    • Jean Julien DENISSE (1866-?)
      Jul. 07, 2018

      Jean Julien DENISSE (1866-?)

      Est: €100 - €150

      Jean Julien DENISSE (1866-?) Le Cap d’Antibes Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au dos 54 x 54 cm

      Carvajal SVV
    • Jean Julien Denisse (French, born 1866) Woman reading in an interior
      Nov. 03, 2010

      Jean Julien Denisse (French, born 1866) Woman reading in an interior

      Est: £300 - £500

      Woman reading in an interior signed (lower right), oil on canvas 90 x 65cm (35 7/16 x 25 9/16in).

    • Jean Julien Denisse (French, b.1866)
      Nov. 04, 2004

      Jean Julien Denisse (French, b.1866)

      Est: £400 - £600

      Printemps signed 'J J Denisse' oil on canvas 31 x 31 in. (78.7 x 78.7 cm.)