Maurice Denise Sold at Auction Prices

b. 1870 - d. 1943

    • Maurice DENIS (1870-1943) - CARNETS DE VOYAGE EN ITALIE, 1921-1922
      Dec. 15, 2020

      Maurice DENIS (1870-1943) - CARNETS DE VOYAGE EN ITALIE, 1921-1922

      Est: €8,000 - €12,000

      Maurice DENIS (1870-1943) CARNETS DE VOYAGE EN ITALIE, 1921-1922 Important recueil avec un ensemble très rare de trois oeuvres à la détrempe sur parchemin ou gouache de la main de l’artiste sur la couverture en plein vélin blanc, la tranche et le dos.: Textes et illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand en 1925, aidé de ses frères, Camille et Georges. Exemplaire n°141 sur un tirage à 175 exemplaires sur Arches orné de 34 bois en couleurs, dont le titre, 4 pleines pages, 4 bandeaux, 22 dans le texte et 3 cul de lampe. Suite (non annoncée) de 34 illustrations en feuilles tirée à 25 exemplaires et justifiée par l’éditeur lui-même,Jacques Beltrand. Reliure en plein vélin blanc par Georges Cretté In-4 ; Sous étui bordé et sous chemise en demi-maroquin rouge à recouvrement de papier marbré. Tranches dorées. Provenance - Ancienne collection présumée Georges Rivière, Paris - Collection particulière, Paris On y joint trois deux lettres de l’artiste adressées à Monsieur Georges Rivière, L’une est datée du 14 novembre 1940 : « Cher Monsieur, J’ai reçu une carte de mon fils qui me fait comprendre qu’il a bien reçu la lettre de M.Benoit Cattin : merci ! et de tout cœur. J’ai achevé les deux petites peintures, le livre de l’eucharistie est habillé. Quand vous aurez le temps de venir le prendre, téléphonez moi. Nos meilleurs souvenirs à Madame Georges Rivière, et à vous cher Monsieur, en toute sympathie Maurice Denis » L’autre est datée du 9 janvier 1941 : « Cher Monsieur, La veille du premier jour de l’an, un coup de téléphone nous apprenait inopinément que mon fils François, sa femme et son petit garçon, étaient arrivés à Paris. Le voyage avait été long et mouvementé, vous vous en doutez. Mais enfin ils sont près de nous à St Germain, malheureusement mal chauffés et peu nourris car la maison est grande et le ravitaillement difficile. J’ai voulu vous apprendre la bonne nouvelle, à vous qui avez bien voulu vous intéresser à leur sort et leur rendre des services, que je n’oublie xpas. Veuillez offrir nos vœux de bonne année et nos meilleurs souvenirs à Madame Rivière, et croyez cher Monsieur à mes sentiments très dévoués Maurice Denis » *Relativement au motif, pour les illustrations de ce livre, Denis utilise des compositions (croquis et tableaux) qu’il avait créées au cours de ses voyages italiens en 1898, 1907, 1910 et surtout 1921. Pour la reliure, il réutilise des tableaux d’Italie plus tardifs qu’il transpose en format réduit : - sur le plat supérieur : Voie appienne, au cavalier, 1936 - sur le plat inférieur : Assise, le Duomo (tableau de 1931, dont Denis exécute un grand croquis [coll. part.] pour la reliure) - sur le dos : un cyprès caractéristique des paysages italiens Nous remercions Madame Clémence Gaboriau et Madame Claire Denis pour leur aide à la rédaction de cette notice. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Madame Claire Denis. Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Maurice Denise “Motherhood in the garden” 1926
      Sep. 12, 2020

      Maurice Denise “Motherhood in the garden” 1926

      Est: €1,200 - €1,800

      Maurice Denise (Granville, 1870 - Paris, 1943) “Motherhood in the garden” 1926 lithograph on paper 33x51 cm signed on the bottom right Quoted in the "Catalog raisonné of the engraved and lithographed work of Maurice Denis" by Pierre Caillier at no. 148 Conditions: as in the photo, the sheet has some stains of humidity

      Felima Art Casa D'Aste