Louis Denis-Valvérane Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

      • LOUIS DENIS-VALVÉRANE (1870-1943)
        Dec. 08, 2022

        LOUIS DENIS-VALVÉRANE (1870-1943)

        Est: €150 - €200

        'La Hussarde', 1925. Colour lithograph. Signed in the stone. Poster for the operetta by Félix Fourdrain. Condition A. Description FR 'La Hussarde', 1925. Lithographie en couleurs. Signée dans la pierre. Affiche de l'opérette de Félix Fourdrain. Condition A. Beschrijving NL 'La Hussarde', 1925. Kleurenlithografie. Getekend in de plaat. Poster voor de operette van Félix Fourdrain. Conditie A.

        Oct. 14, 2020

        Est: €600 - €800

        Beach scene. Oil on cardboard. Signature in the bottom left. Description FR Scène de plage animée. Carton. Signature en bas à gauche. Beschrijving NL Strandtafereel. Olie op karton. Signatuur linksonder.

      • DENIS-VALVÉRANE Louis (1870-1943) "Nu féminin (Arlésienne) - " Grande huile sur toile signée en bas à gauche
        Nov. 25, 2017

        DENIS-VALVÉRANE Louis (1870-1943) "Nu féminin (Arlésienne) - " Grande huile sur toile signée en bas à gauche

        Est: €1,000 - €1,500

        DENIS-VALVÉRANE Louis (1870-1943) "Nu féminin (Arlésienne) - " Grande huile sur toile signée en bas à gauche. Dim: 58 x 71cm. Cadre style Louis XV. Infimes petits manques.

        Limoges Encheres
      • DENIS-VALVERANE, LOUIS
        May. 13, 2016

        DENIS-VALVERANE, LOUIS

        Est: €2,500 - €3,000

        DENIS-VALVERANE, LOUIS 1870 Manosque - 1943 Tarascon Sailors in the Harbour. Oil on canvas. 46 x 33cm. Remains of a signature lower right. Framed.

      • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
        Jun. 13, 2015

        PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

        Est: €60 - €80

        VALVERANE, Louis-Denis (1870-1943)Ami des peintres et de Joséphine Baker - Dessin de Presse - "Le Boucher" - 1901 - paru dans le journal La Vie pour Rire - 31 x 27 cm - encre de chine

        Estim Nation
      • Louis Denis-Valverane (b.1870)
        Sep. 28, 2001

        Louis Denis-Valverane (b.1870)

        Est: $2,190 - $2,920

        Le jardin des Tuileries, Paris signed 'L.Denis-Valverane' (lower left) oil on panel 161/4 x 123/4 in. (41.3 x 32.4 cm.).