Philippe Denis Sold at Auction Prices

      • DENIS (Philippe).
        May. 12, 2022

        DENIS (Philippe).

        Est: €300 - €400

        Revif. Paris, Maeght, 1978. In-8, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée de 5 gravures en couleurs de Pierre Tal Coat, dont une en frontispice signée au crayon par l'artiste. Un des 120 exemplaires sur Arches, signés au crayon par l'auteur et l'artiste.

        Alde
      • Philippe DENIS - Cahier d'ombres. [Lithographies de] Jo
        Mar. 12, 2022

        Philippe DENIS - Cahier d'ombres. [Lithographies de] Jo

        Est: €1,500 - €2,000

        Philippe DENIS - Cahier d'ombres. [Lithographies de] Joan MIRÓ. Paris, Maeght, (1971). 305 x 240 mm, en feuilles, couverture illustrée d'une lithographie, sous chemise et étui d'édition en toile bleue (dos de la chemise et étui décolorés). ÉDITION ORIGINALE. 36, [3], [1 bl.] pp. Illustrée de 4 lithographies: 3 à pleine page, signées plus celle de la couverture. Tirage limité à 230 exemplaires numérotés, tous sur Arches et signés par l'auteur (n° 54).

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Philippe Denis (1912-1978) : Sculpture murale vers 1970, tube de laiton cin
        Mar. 29, 2021

        Philippe Denis (1912-1978) : Sculpture murale vers 1970, tube de laiton cin

        Est: €750 - €900

        Philippe Denis (1912-1978) : Sculpture murale vers 1970, tube de laiton cintré repoussé doré, estampillée en bas, dim : 68 x 61 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • JOAN MIRÓ Cahier d'Ombres by Philippe Denis.
        Mar. 05, 2015

        JOAN MIRÓ Cahier d'Ombres by Philippe Denis.

        JOAN MIRÓ Cahier d'Ombres by Philippe Denis. Portfolio with complete text and 4 color lithographs (including the cover), 1971. 303x237 mm;11 7/8x9 3/8 inches (sheets), full margins, loose as issued. Edition of 200. Three lithographs signed and numbered 148/200 in pencil, lower margin. Signed by Denis in black ink and numbered "148" on the justification page. Published by Maeght, Paris. Original blue linen-covered boards and slipcase. Very good impressions with strong colors. Mourlot 742-745.

        Swann Auction Galleries
      • PHILIPPE DENIS 1912 - 1978 Belgian School
        Oct. 11, 2008

        PHILIPPE DENIS 1912 - 1978 Belgian School

        Est: €800 - €1,300

        PHILIPPE DENIS 1912 - 1978 Belgian School COMPOSITIE Sculpture Namestamp - 80 x 21,5 cm - Copper - On a metal base

        De Vuyst