Jean-Claude Denis Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator

      • Jean-Claude DENIS Né en 1951 Metal Queen
        Dec. 14, 2020

        Jean-Claude DENIS Né en 1951 Metal Queen

        Est: €500 - €700

        Jean-Claude DENIS Né en 1951 Metal Queen Encres de Chine et de couleur pour une illustration réalisée en 2003. Signé et daté "2003". Légères traces d'encadrement ancien dans les marges. Très légère pliure horizontale traversant le dessin au niveau des pieds de la chanteuse. Dessin en excellent état. h: 20,80 w: 29,40 cm Estimation 500 - 700 €

      • DENIS Jean-Claude, *1951 [FR].
        Dec. 03, 2016

        DENIS Jean-Claude, *1951 [FR].

        Est: CHF2,700 - CHF3,200

        DENIS Jean-Claude, *1951 [FR]. Luc Leroi : Toutes les fleurs l'appellent Tiaré, 2000, encre de Chine et de couleur sur papier (44 x 34 cm). Couverture. Éditions Casterman.

        Galartis SA
        Dec. 03, 2016

        Est: CHF2,700 - CHF3,200

        DENIS Jean-Claude, *1951 [FR]. Festival Solliès-Ville, 1992, encre de Chine et de couleur sur papier (60 x 40 cm). Dessin original de l'affiche pour le festival.

        Galartis SA
      • Jean-Claude DENIS (1951) Illustration d'un projet
        Jun. 13, 2013

        Jean-Claude DENIS (1951) Illustration d'un projet

        Est: €170 - €200

        Jean-Claude DENIS (1951) Illustration d'un projet de couverture d'un roman Pastel Signé H : 15 cm - L : 22.5 cm

        Artprecium
      • DENIS Jean-Claude (né en 1951)
        Feb. 23, 2013

        DENIS Jean-Claude (né en 1951)

        Est: €300 - €500

        DENIS Jean-Claude (né en 1951) LUC LEROI Encre de Chine et de couleur pour un projet de couverture de l'album « Des écureuils et des filles », 5ème album de la série, publié en 1990 aux éditions Casterman dans la collection Studio (À Suivre). Signé au crayon. 28 x 19 cm.

        Nov. 24, 2012

        Est: €250 - €350

        DENIS Jean-Claude (né en 1951) DES PIROGUES SUR LA SEINE Encre de Chine et de couleur pour une illustration. Signée. 29 x 31,5 cm. Encadrée.

        Mar. 31, 2012

        Est: €150 - €250

        DENIS Jean-Claude (né en 1951) LA VAGUE Encre de Chine et trames de gris pour une illustration. Signée à l'encre de Chine. 18,5 x 18,5 cm. Encadrée.

        Mar. 31, 2012

        Est: €400 - €500

        Mar. 31, 2012

        Est: €300 - €400

        DENIS Jean-Claude (né en 1951) METAL QUEEN Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration réalisée en 2003. Signée et datée « 2003 ». 40 x 30 cm.

        Mar. 31, 2012

        Est: €400 - €500

        DENIS Jean-Claude (né en 1951) LE SOMMEIL DE LÉO Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration inédite représentant Kikka, réalisée en 2006, fait partie d'une série de 5 dessins. Signée et datée « 2006 » au crayon. 46 x 28 cm.