Giuseppe DeNigris Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE DE NIGRIS
      Jun. 18, 2024

      GIUSEPPE DE NIGRIS

      Est: €1,500 - €2,000

      Foggia, 1832 - Marano, 1903 I giocatori al lotto Firmato De Nigris e datato 1866 in basso a sinistra Olio su tela, cm 33,5X45,5 La sua attenzione ai dettagli realistici e la capacità di cogliere le sfumature del quotidiano pongono De Nigris tra i maggiori esponenti dell'arte ottocentesca italiana, capace di conferire alle sue opere un'impostazione moderna, pur mantenendo un forte legame con il contesto storico di appartenenza. De Nigris sperimentò stili diversi e sviluppò un'intensa attività espositiva, affermandosi soprattutto durante la seconda metà del XIX secolo. Dalle nature morte alle scene di genere, dai vicoli agli interni, fu un artista in continua trasformazione, pugliese di nascita, iniziò a viaggiare per studio in giovane età. Nel 1848, insieme all'amico pittore Vincenzo Dattoli, si recò a Roma e in seguito a Napoli per frequentare il Regio Istituto di Belle Arti. Qui divenne allievo di Giuseppe Mancinelli e Domenico Morelli, grandi esponenti della pittura storica napoletana del tempo. Esordì alla Mostra Borbonica del 1855 con il dipinto Cristo all'orto e partecipò alla Mostra del 1859 con l'opera Ossian e Malvina (Caserta, Palazzo Reale), entrambe di evidente intonazione accademica. Tuttavia, quando orientò la sua arte verso tematiche risorgimentali, scene di genere e in costume, realizzate con arguzia e umorismo, ottenne un grande successo. Espose in tutte le principali città italiane ed europee, tra cui Milano, Vienna e Venezia. Due delle sue opere più conosciute sono Le impressioni di un quadro del 1863 e Messa domenicale del 1877. Partecipò a numerose Esposizioni della Promotrice con quadri caratterizzati dalla ricerca dell'immediatezza della scena e dalla sua fantasia, come La mano del ladro del 1864 e I giuocatori al lotto del 1866, dallo stesso soggetto dell'opera presente in catalogo, che ottenne anche una menzione dal suo maestro Giuseppe Mancinelli. Nella Reggia di Caserta, Giuseppe De Nigris è presente con la tela Paesaggio con Ossian e giovinetta che suona la cetra, mentre alla Galleria dell'Accademia di Belle Arti di Napoli si conservano due opere: Processione di penitenza nelle catacombe di Napoli e Concerto per ciechi.

    • Giuseppe De Nigris (Foggia , 1832 - Marano di Napoli, 1903) Natura morta olio su tavola cm 19x23; con cornice cm 35x40
      Jul. 06, 2023

      Giuseppe De Nigris (Foggia , 1832 - Marano di Napoli, 1903) Natura morta olio su tavola cm 19x23; con cornice cm 35x40

      Est: €1,500 - €2,000

      Giuseppe De Nigris (Foggia , 1832 - Marano di Napoli, 1903) Natura morta olio su tavola cm 19x23; con cornice cm 35x40 Targhetta "De Nigris" Al retro timbro Galleria Montello Firmato in basso a sinistra "De Nigris"

      Gliubich Casa d'Aste
    • GIUSEPPE DE NIGRIS (1832-1903), Italian lady with cat, gouache on paper, signed lower left "De Nigris", 44 x 30cm
      Sep. 05, 2021

      GIUSEPPE DE NIGRIS (1832-1903), Italian lady with cat, gouache on paper, signed lower left "De Nigris", 44 x 30cm

      Leski Auctions Pty Ltd
    • GIUSEPPE DE NIGRIS
      Oct. 14, 2020

      GIUSEPPE DE NIGRIS

      Est: €1,500 - €2,000

      GIUSEPPE DE NIGRIS (Foggia 1832 - Marano di Napoli 1903)   PORTRAIT OF TWO CHILDREN IN WHITE GAITERS Oil on canvas, cm. 130 x 82 Signed and dated 1888, lower right   PROVENANCE Roman family   FRAME Neo-Gothic frame in wood and gilded stucco with spiers inside and laurel wreath edges and ribbons, 19th century (defects) GIUSEPPE DE NIGRIS (Foggia 1832 - Marano di Napoli 1903) RITRATTO DI DUE BAMBINI IN GHETTINE BIANCHE Olio su tela, cm. 130 x 82 Firmato e datato 1888, in basso a destra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice neogotica in legno e stucchi dorati con interno a guglie e bordi a ghirlanda di alloro e nastrini, del XIX secolo (difetti)

    • Giuseppe De Nigris
      Dec. 03, 2019

      Giuseppe De Nigris

      Est: €2,000 - €3,000

      Children's games, 1881 oil on canvas, 28,5by40cm. Signed and dated on lower right: De Nigris 1881

      Bolli & Romiti s.r.l
    • GIUSEPPE DE NIGRIS (1832-1903) Angelica et Médor
      Jun. 07, 2018

      GIUSEPPE DE NIGRIS (1832-1903) Angelica et Médor

      Est: €400 - €800

      GIUSEPPE DE NIGRIS (1832-1903) Angelica et Médor Huile sur toile rentoilée Restaurations et toile abimée Dimensions : 49 x 65 cm

      Accademia Fine Art
    • De Nigris Still life Oil on Canvas
      Apr. 08, 2017

      De Nigris Still life Oil on Canvas

      Est: $400 - $800

      Born in Foggia in 1848, died in Naples in 1903. De Nigris studied at the Academy of Fine Arts of Naples under Giuseppe Mancinelli. De Nigris was influenced in his still life work by Gioacchino Toma. Post Impressionist Still Life. Oil on canvas. 27.5 x 19.75. See Photos for Details.

      JD's Auctions
    • Giuseppe de NIGRIS (1832-1903) Naples, pêcheurs à la plage de Chiaia. Vue de naples Mergellina. Paire de gouaches. Signées en bas à droite. 44 x 59 cm.
      Apr. 13, 2013

      Giuseppe de NIGRIS (1832-1903) Naples, pêcheurs à la plage de Chiaia. Vue de naples Mergellina. Paire de gouaches. Signées en bas à droite. 44 x 59 cm.

      Est: €800 - €1,000

    • Giuseppe de NIGRIS (1832-1903) Naples, pêcheurs à la plage de Chiaia / Vue de naples Mergellina. Paire de gouaches. Signées en bas à droite. 44 x 59 cm.
      Dec. 15, 2012

      Giuseppe de NIGRIS (1832-1903) Naples, pêcheurs à la plage de Chiaia / Vue de naples Mergellina. Paire de gouaches. Signées en bas à droite. 44 x 59 cm.

      Est: €800 - €1,000