Francesco DeNicola Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1883 - d. 1958

      • Francesco De Nicola
        Nov. 20, 2024

        Francesco De Nicola

        Est: €1,500 - €2,500

        Musellaro 1882 - Napoli 1961, 100x70 cm., "Female nude with necklace", oil on canvas, signed lower right, within frame Exhibitions: Milan Artists' Exhibition; De Nicola, Gemito, Mandriota Art Gallery, Rome, March 1943 Literature: De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma.

        Colasanti Casa d'Aste
      • Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Voluptuousness
        Dec. 19, 2023

        Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Voluptuousness

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on wood 61.2 x 99.3 cm signed bottom right: F De Nicola

      • Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - The rest
        Dec. 19, 2023

        Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - The rest

        Est: €300 - €400

        charcoal, white lead and pink pastel on cardboard 35 x 70.7 cm signed bottom right: F De Nicola

      • Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Female portrait
        Dec. 19, 2023

        Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Female portrait

        Est: €250 - €350

        charcoal on card 57 x 39.8 cm signed top right: F De Nicola PROVENANCE Private collection, Pescara.

      • Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Maternity
        Dec. 19, 2023

        Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Maternity

        Est: €200 - €300

        charcoal and white lead on pink paper 27.8 x 19.8 cm signed bottom left: F de Nicola

      • Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Little girl on the stairs of the ancient village
        Dec. 19, 2023

        Francesco De Nicola (Musellaro 1882-Napoli 1961) - Little girl on the stairs of the ancient village

        Est: €400 - €600

        oil on canvas 82 x 58 cm signed bottom left: F De Nicola PROVENANCE Private collection, Pescara.

      • FRANCESCO DE NICOLA. Painting "CHILDREN WITH HENS"
        Oct. 05, 2023

        FRANCESCO DE NICOLA. Painting "CHILDREN WITH HENS"

        Est: €500 - €700

        FRANCESCO DE NICOLA (1883-1958). Oil painting on canvas depicting "CHILDREN WITH HENS". Signed lower right. In a golden frame. Defects and restorations. FRANCESCO DE NICOLA (1883-1958). Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINI CON GALLINE". Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Difetti e restauri.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • OIL PAINTING BY FRANCESCO DE NICOLA
        Jun. 28, 2023

        OIL PAINTING BY FRANCESCO DE NICOLA

        Est: €800 - €1,000

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 41 x 30 Non firmato Cornice dorata e laccata PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €300 - €400

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) GIUSEPPE, IL FIGLIO Olio su tela, cm. 17 x 17 Non firmato Cornice dorata PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €250 - €350

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) ANGELINO, IL FIGLIO Olio su cartone, cm. 21 x 23 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

      • PASTEL DRAWING BY FRANCESCO DE NICOLA
        Jun. 28, 2023

        PASTEL DRAWING BY FRANCESCO DE NICOLA

        Est: €250 - €350

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) COLOMBI Pastelli su carta, cm.30 x 41 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €800 - €1,000

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) DONNA CON VENTAGLIO Olio su tela, cm. 50 x 39 Firmato in basso a destra Difetto alla tela Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) RITRATTO DI EBE Olio su tela, cm. 71 x 52 Firmato in alto a destra Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) MARIA TAURO, LA MOGLIE Olio su tela, cm. 60 x 48 Firmato in basso a destra Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €200 - €300

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) FANCIULLA Pastelli su carta, cm. 49 x 37 Non firmato Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €400 - €600

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) NUDO DISTESO DI TERGO Olio su tavoletta, cm. 18 x 33 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decori di gusto Luigi XV, del XIX secolo

        Jun. 28, 2023

        Est: €500 - €700

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) NUDO DISTESO DI TERGO Pastelli su carta marrone, cm. 33 x 69 Firmato in basso a destra Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €1,200 - €1,800

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) DONNA ALL'UNCINETTO Olio su tela, cm. 76 x 61 Firmato in basso a sinistra Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €150 - €250

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 30 x 24 Firmato in basso Difetti alla tela Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €200 - €300

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) ANEMONI Olio su tela, cm. 30 x 25 Tracce di firma in basso a destra Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

      • OIL PAINTING FRANCESCO DE NICOLA
        Jun. 28, 2023

        OIL PAINTING FRANCESCO DE NICOLA

        Est: €120 - €180

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) FIORI Olio su tela, cm. 25 x 18 Firmato in basso a destra Difetti alla tela Cornice in legno e stucchi dorati PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

        Jun. 28, 2023

        Est: €200 - €300

        FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) DINTORNI Olio su cartone, cm. 30 x 25 Firmato, titolato e datato 'Napoli 1941', al retro Cornice dorata PROVENIENZA Erede Francesco De Nicola, Roma

      • PAINT PALETTE OF FRANCESCO DE NICOLA
        Jun. 28, 2023

        PAINT PALETTE OF FRANCESCO DE NICOLA

        Est: €400 - €600

        TAVOLOZZA DI PITTURA DI FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) in legno sagomato con resti di colori ad olio. Misure cm. 63 x 40. Rotture e restauri. PROVENIENZA Eredi Francesco De Nicola, Roma

      • FRANCESCO DE NICOLA
        Feb. 01, 2023

        FRANCESCO DE NICOLA

        Est: €200 - €500

        Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958 Maternità Firmato F De Nicola in basso a sinistra Sanguigna su carta, cm 27,5X19

      • FRANCESCO NICOLA (ITALIAN, 1883-1958).
        Jan. 09, 2022

        FRANCESCO NICOLA (ITALIAN, 1883-1958).

        Oil on canvas. Village Scene. Signed lower right. From a New Jersey collection.

        Clarke Auction Gallery
      • PENCIL PORTRAIT OF A WOMAN BY FRANCESCO DE NICOLA (1883-1958)
        Jan. 20, 2021

        PENCIL PORTRAIT OF A WOMAN BY FRANCESCO DE NICOLA (1883-1958)

        Est: €250 - €350

        FRANCESCO DE NICOLA (Muscellaro 1883 - Roma 1958) Ritratto femminile Matita su carta cerulea, cm. 55 x 41 Firmato a destra Cornice dorata

      • FRANCESCO DE NICOLA, MARINA DI CAPRI CON VILLA JOVIS
        May. 14, 2020

        FRANCESCO DE NICOLA, MARINA DI CAPRI CON VILLA JOVIS

        Est: €400 - €500

        Signed on the lower right, cm 30x60

        Casa d'aste ARCADIA
      • Francesco De Nicola Female portrait
        May. 05, 2020

        Francesco De Nicola Female portrait

        Francesco De Nicola Female portrait prima metà XX secolo charcoal on paper 49 x 38 cm signed, framed

        DAMS Casa d'Aste
        May. 05, 2020

        Francesco De Nicola Female portrait prima metà XX secolo charcoal on paper 58 x 44 cm signed, framed

        DAMS Casa d'Aste
      • FRANCESCO DE NICOLA
        Nov. 29, 2018

        FRANCESCO DE NICOLA

        Est: €3,000 - €5,000

        Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958 Seduzione Firmato 'De Nicola' in basso a destra Olio su tela, cm 132X101 Provenienza: Roma, collezione privata Nato in Musellaro-Majella, in provincia di Chieti, l'artista studia pittura con Cammarano, Volpe e Vetri, dai quali apprende il religioso rispetto che nutre per l'arte. E' figurista espressivo e sensibile, e predilige come soggetto il nudo all'aria aperta, che tratta con fervida passione come nel dipinto in oggetto in cui l'arte della seduzione è messa in pratica dalle figure che quasi danzano intorno alla giovane, offrendole doni per cercare di sedurla, una tela dove trionfa il colore che si accende di toni luminosi con una pennellata vibrante e intensa.

      • De Nicola, Francesco, 1882-1958, Italy, Woman with Child. Oil on Board.
        Jun. 12, 2014

        De Nicola, Francesco, 1882-1958, Italy, Woman with Child. Oil on Board.

        De Nicola, Francesco, 1882-1958, Italy, Woman with Child. Oil on Board. Signed "F. De Nicola" in lower right. h:19 w:13.50 in.

        Alderfer Auction
      • Francesco De Nicola (1883-1958) Ritratto di ragazza con capelli neri
        May. 27, 2014

        Francesco De Nicola (1883-1958) Ritratto di ragazza con capelli neri

        Est: €200 - €300

        carboncino su carta, cm 57 x 37 Firmato in alto a destra: F De Nicola FRANCESCO DE NICOLA (1883 - 1958), PORTRAIT OF A BRUNETTE GIRL, CHARCOAL ON PAPER, 57 X 37 CM, SIGNED

        Finarte Roma
      • α Francesco De Nicola (1883 - 1958) Paesaggio costiero con un albero in primo piano
        Nov. 25, 2013

        α Francesco De Nicola (1883 - 1958) Paesaggio costiero con un albero in primo piano

        Est: €300 - €400

        α Francesco De Nicola (1883 - 1958) Paesaggio costiero con un albero in primo piano olio su cartone, cm 30 x 23 Firmato in basso a sinistra: F De Nicola FRANCESCO DE NICOLA (1883 - 1958), COASTAL LANDSCAPE, OIL ON CARDBOARD, CM 30 X 23, SIGNED

        Finarte Roma
      • Francesco De Nicola (1883-1958)
        May. 28, 2013

        Francesco De Nicola (1883-1958)

        Est: €600 - €900

        Francesco De Nicola (1883-1958) Paesaggio costiero con un alb ero in primo piano olio su cartone, cm 30 x 23 Firmato in basso a sinistra: F De Nicola

        Finarte Roma