Tibor Dengyel Sold at Auction Prices

    • DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Tableaux Huile sur toile "Nature morte au vase
      Nov. 13, 2024

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Tableaux Huile sur toile "Nature morte au vase

      Est: €450 - €650

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Tableaux Huile sur toile "Nature morte au vase de fleurs". Signé en bas à gauche Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-70x60cm.

    • DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Pastels "Le carnaval" pastel sur papier. Signé
      Nov. 13, 2024

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Pastels "Le carnaval" pastel sur papier. Signé

      Est: €400 - €600

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Pastels "Le carnaval" pastel sur papier. Signé en bas à droite Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-45,5x77,5cm.

    • DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Tableaux Huile sur toile "Les pêcheurs poussant
      Nov. 13, 2024

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Tableaux Huile sur toile "Les pêcheurs poussant

      Est: €350 - €500

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Tableaux Huile sur toile "Les pêcheurs poussant une barque en mer". Signé en bas à droite T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-65,5x100cm.

    • DENGYEL Tibor (1913 - 2000) TABLEAUX
      Oct. 22, 2024

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) TABLEAUX

      Est: €700 - €900

      Huile sur panneau "L'arbre magique". Signé en bas à gauche T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-60x50cm.

      Oct. 22, 2024

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Riviera italienne". Signé en bas à droite T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-40x50cm.

      Oct. 22, 2024

      Est: €600 - €800

      Huile sur toile "Vue du lac de Garde en Italie". Signé en bas à droite Dengyel ainsi qu'au dos. Ecole hongroise. Dim.:+/-50x72cm.

      Oct. 22, 2024

      Est: €700 - €900

      Huile sur toile "Tango". Signé en bas à gauche T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-73,5x94,5cm.

    • Tableaux DENGYEL Tibor (1913 - 2000)
      Sep. 11, 2024

      Tableaux DENGYEL Tibor (1913 - 2000)

      Est: €450 - €650

      Huile sur toile "Nature morte au bouquet de fleurs". Signé en bas à gauche Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-55x45cm.

      Sep. 11, 2024

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur toile "Czardas". Signé en bas à droite T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-81x103cm.

      Sep. 11, 2024

      Est: €600 - €800

      Huile sur panneau "Le carnaval". Signé en bas à droite Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:50x65cm.

      Sep. 11, 2024

      Est: €600 - €800

      Huile sur panneau d'unalit "Vue du port de Portofino". Signé en bas à droite T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-60x50cm.

      Sep. 11, 2024

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile marouflée sur toile "Banlieue animée sous la neige". Singé en bas à gauche Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-40x50cm.

      Apr. 17, 2024

      Est: €400 - €600

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Lot de deux comprenant: "Rencontre insolite" et "Le chœur des masques" mine de plomb sur papier. Signés en bas T. Dengyel et portant au dos le cachet d'atelier de l'artiste. Ecole hongroise. Dim.:+/-360x260mm et 340x280mm.

      Apr. 17, 2024

      Est: €400 - €600

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Deux gouaches sur papier "Don quichotte" et "Les douze coups de minuit". Signés en bas à droite T. Dengyel et un portant le cachet d'atelier au dos. Ecole hongroise. Dim.:+/-23,5x33cm et 24,5x34,5cm.

      Apr. 17, 2024

      Est: €400 - €600

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Deux techniques mixtes "Carnaval" et "Au bal" dont la gouache et l'aquarelle sur papier. Signés en bas à droite Dengyel ainsi qu'au dos du cachet d'atelier de l'artiste. Ecole hongroise. Dim.:+/-18,5x26cm et 24,5x34cm.

      Apr. 17, 2024

      Est: €300 - €400

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Huile sur toile "Couple de monstres". Signé en bas à droite T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-50x40cm.

      Apr. 16, 2024

      Est: €700 - €1,000

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Huile sur toile "Carnaval des monstres". Signé en bas à droite T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-40,5x80cm.

      Apr. 16, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      DENGYEL Tibor (1913 - 2000) Huile sur toile "Le carnaval". Signé en bas à droite T. Dengyel. Ecole hongroise. Dim.:+/-80,5x100cm.

    • Edoardo Villa - Tibo
      Jul. 15, 2019

      Edoardo Villa - Tibo

      Est: R40,000 - R60,000

      Edoardo Villa Tibo signed, dated 1993 and numbered 9/9. painted steel height: 61cm including base; width: 68cm; depth: 38cm

      Strauss & Co
    • Tibor Dengyel
      Mar. 09, 2007

      Tibor Dengyel

      Dancing scene, oil on canvas, 20" x 24", SLR "Dengyel". Artist: Hungarian, 1913-2000.

      Alderfer Auction