Walter Denecke Sold at Auction Prices

    • MIXED LOT OF CA. 27 SHEETS OF OCCASION
      Sep. 03, 2024

      MIXED LOT OF CA. 27 SHEETS OF OCCASION

      Mixed lot of ca. 27 sheets of occasional prints, New Year's greetings and small prints by various GDR artists from the 1960-80s, including woodcuts and etchings by Armin Münch (1930-2013), Max Uhlig (*1937), Albrecht Bruck (1874-1964), Ursula Mattheuer-Neustädt (1926-2021), Rudolf Bergander (1909-1970), Horst Jokusch (1925-2014), Walter Denecke (1906-1975), Herbert Bergmann-Hannak (1921-2013) and many more, mostly signed by hand, sheet dimensions up to 30 x 24 cm

    • Denecke, Walter (1906 Kleinalsleben/ Harz - Ahrenshoop 1975)
      Dec. 12, 2020

      Denecke, Walter (1906 Kleinalsleben/ Harz - Ahrenshoop 1975)

      Est: €100 - €120

      Mittelgebirgslandschaft. Aquarell/Pappier, re. u. mit Bleistift sign. Ca. 35x 47 cm, Silber-Modellleiste 46x 58 cm.

    • Walter Denecke "Bautzen" / Quedlinburg / "Reparaturwerft Stralsund" / "Salumi am Fusse des Kaukasus" / "Landschaft auf Mallorca". 1950 s.
      Jun. 20, 2020

      Walter Denecke "Bautzen" / Quedlinburg / "Reparaturwerft Stralsund" / "Salumi am Fusse des Kaukasus" / "Landschaft auf Mallorca". 1950 s.

      Est: €90 - €120

      Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975Ahrenshoop Radierungen und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "W Denecke" bzw. "Denecke". Zumeist datiert und betitelt. Mit den Arbeiten: a) "Bautzen". Ohne Jahr. Radierung mit leichtem Plattenton auf Buetten. Verso mit einer handschriftlichen Widmung des Kuenstlers. b) Quedlinburg. Ohne Jahr. Radierung auf Buetten. c) "Reparaturwerft Stralsund". Ohne Jahr. Radierung auf leichtem Karton. Nummeriert u.li. " I 15/15". d) "Salumi am Fusse des Kaukasus". 1961. Lithografie auf Buetten. e) "Landschaft auf Mallorca". 1958. Lithografie auf festem Papier.

    • Walter Denecke "Die kleine Bootswerft, Zingst a. d. Darss". 1949.
      Mar. 28, 2020

      Walter Denecke "Die kleine Bootswerft, Zingst a. d. Darss". 1949.

      Est: €300 - €320

      Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop Watercolour auf Velin. In Blei signiert u.re. "Denecke" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso in Blei wohl von Kuenstlerhand betitelt.

    • Walter Denecke, Kubistische Stadtlandschaft. No date.
      Sep. 18, 2010

      Walter Denecke, Kubistische Stadtlandschaft. No date.

      Est: €250 - €300

      Watercolour. In Blei signiert "Denecke" u.re. Verso eine Skizze in Pastellkreide.Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Im Randbereich re. und o.li. stärker knickspurig.

    • Walter Denecke, Boote im Hafen. No date.
      Sep. 18, 2010

      Walter Denecke, Boote im Hafen. No date.

      Est: €200 - €240

      Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Denecke" u.re.Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Etwas fingerspurig und mit einer unscheinbaren Kratzspur o.li.

    • Walter Denecke"Bautzen"/ Domstadt/ Drei Stadtansichten. No date.
      Jun. 13, 2009

      Walter Denecke"Bautzen"/ Domstadt/ Drei Stadtansichten. No date.

      Est: €100 - €120

      Etching Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.