Renaud Denauw Sold at Auction Prices

b. 1936 -

        • RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Santiag - Tome 5
          Dec. 01, 2022

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Santiag - Tome 5

          Est: €200 - €300

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Santiag - Tome 5 Le Retour Encre et trame sur papier pour la planche 40 de cet album publié en 1996 aux éditions Glénat. Petites rousseurs marginales. Petites salissures 2e et 3e strips. h: 50 w: 36,50 cm Estimation 200 - 300 €

        • RENAUD (Renaud Denauw dit)
          Jun. 21, 2022

          RENAUD (Renaud Denauw dit)

          Est: €2,500 - €3,000

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Jessica Blandy Encre de Chine, crayon de papier, gouache et aquarelle pour l'affiche du Salon de la bande dessinée de Maisons-Laffitte en 1997. Signé. 57,50 × 43 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

        • RENAUD (Renaud Denauw dit)
          Nov. 20, 2021

          RENAUD (Renaud Denauw dit)

          Est: €150 - €200

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Santiag - Tome 4 De l'autre côté du rio Feutre, gouache et trame sur papier pour la première planche de cet album publié en 1995 aux éditions Glénat. Petites salissures marginales. Salissures éparses 2e case. 48,40 × 35,30 cm Estimation 150 - 200 €

        • RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Jessica Blandy
          Dec. 14, 2020

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Jessica Blandy

          Est: €400 - €600

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Jessica Blandy Fusain et pastel sur papier brun-rouge pour une illustration érotique extraite du Portfolio X édité en 2004 par BD Must. Signé. Excellent état. h: 28 w: 23 cm Estimation 400 - 600 €

        • RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Troubles au Paradis Technique mixte sur papier pour la couverture de l'album.
          Dec. 12, 2020

          RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Troubles au Paradis Technique mixte sur papier pour la couverture de l'album.

          Est: €1,000 - €1,500

          RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Troubles au Paradis Technique mixte sur papier pour la couverture de l'album. Signé, 33,1x23 cm. Dupuis, 1995.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Peau d'enfer Encre de Chine sur papier pour la planche 37 de l'album.
          Dec. 12, 2020

          RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Peau d'enfer Encre de Chine sur papier pour la planche 37 de l'album.

          Est: €300 - €500

          RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Peau d'enfer Encre de Chine sur papier pour la planche 37 de l'album. Signé, 42,8x33,1 cm. Novedi, 1989.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Satan mon frère Encre de Chine sur papier pour la planche 10 de l'album.
          Dec. 12, 2020

          RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Satan mon frère Encre de Chine sur papier pour la planche 10 de l'album.

          Est: €300 - €500

          RENAUD (né en 1936). Jessica Blandy - Satan mon frère Encre de Chine sur papier pour la planche 10 de l'album. 42,7x33,2 cm. Dupuis, 1993.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • RENAUD (Renaud Denauw dit)
          Jun. 27, 2020

          RENAUD (Renaud Denauw dit)

          Est: €300 - €500

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Jessica Blandy Feutre, encre de Chine, encres aquarellés et rehauts de pastel pour une illustration érotique représentant Jessica Blandy en nuisette bleue. 18,30 x 24,50 cm

        • RENAUD (Renaud Denauw dit)
          Jun. 27, 2020

          RENAUD (Renaud Denauw dit)

          Est: €300 - €500

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Jessica Blandy Fusain et pastel sur papier taupe pour une illustration érotique extraite du Portfolio X édité en 2004 par BD Must. Signé. 23 x 28 cm

        • RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Brelan de dames - Tome 3
          Nov. 18, 2016

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Brelan de dames - Tome 3

          Est: €100 - €200

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Brelan de dames - Tome 3 La vengeance des Mousthikos Encre de Chine pour la planche 2 de cet album publié en 1984 aux éditions du Lombard. h: 46 w: 36,30 cm

        • RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Brelan de Dames
          Nov. 18, 2016

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Brelan de Dames

          Est: €80 - €120

          RENAUD (Renaud Denauw dit) Né en 1936 Brelan de Dames Encre de Chine pour la planche 6 d''une histoire de cette série publiée entre 1983 et 1988 aux éditions du Lombard. h: 46,70 w: 36,58 cm

        • Renaud (Renaud Denauw dit) (Né en 1936) Santiag
          Mar. 12, 2016

          Renaud (Renaud Denauw dit) (Né en 1936) Santiag

          Est: €300 - €500

          Renaud (Renaud Denauw dit) (Né en 1936) Santiag Encre de Chine et aquarelle sur le thème de la série Santiag. Signé. 29 x 41,5 cm

        • RENAUD (Renaud DENAUW dit)
          May. 23, 2015

          RENAUD (Renaud DENAUW dit)

          Est: €300 - €400

          RENAUD (Renaud DENAUW dit) Né en 1936 JESSICA BLANDY Encre de Chine pour un ex-libris inspiré de la série publiée de 1987 à 2006. Signé par l'auteur. 27 x 36 cm

        • RENAUD (Renaud DENAUW dit)
          May. 23, 2015

          RENAUD (Renaud DENAUW dit)

          Est: €400 - €600

          RENAUD (Renaud DENAUW dit) Né en 1936 JESSICA BLANDY Aquarelle et encre de Chine pour la planche 31 d'un album de cette série publié aux éditions Dupuis. 46 x 38 cm

        • RENAUD Renaud DENAUW dit
          May. 25, 2014

          RENAUD Renaud DENAUW dit

          Est: €200 - €300

          RENAUD Renaud DENAUW dit Né en 1936 JESSICA BLANDY VISAGES DE JESSICA Crayon et pastel pour une illustration destinée à ce portfolio. Signé. Est joint le portfolio édité à 225 exemplaires, dédicacé et signé. 42 x 30 cm.

        • RENAUD Renaud DENAUW dit
          May. 25, 2014

          RENAUD Renaud DENAUW dit

          Est: €300 - €400

          RENAUD Renaud DENAUW dit Né en 1936 LES ENFANTS DE LA SALAMANDRE ARKADIN Encre de Chine pour la planche 31 de cet album publié en 1989 aux éditions Dargaud. 49 x 35 cm.

        • RENAUD Renaud DENAUW dit
          May. 25, 2014

          RENAUD Renaud DENAUW dit

          Est: €400 - €500

          RENAUD Renaud DENAUW dit Né en 1936 VENUS H. Encre de Chine, aquarelle et crayon pour la planche 47 d'un album de cette série publiée aux éditions Dargaud. 46 x 38 cm.

        • RENAUD Renaud DENAUW dit
          May. 25, 2014

          RENAUD Renaud DENAUW dit

          Est: €400 - €500

          RENAUD Renaud DENAUW dit Né en 1936 VENUS H. Encre de Chine, aquarelle et crayon pour la planche 25 d'un album de cette série publiée aux éditions Dargaud. 45,5 x 38,5 cm.

        • RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY
          Jun. 07, 2013

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY

          Est: €200 - €300

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Pastels de couleur sur papier gris pour une illustration. Signée. Esquisse à la mine de plomb au verso. 40,8 x 29,7 cm.

        • RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY LA ROUTE JESSICA
          Jun. 07, 2013

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY LA ROUTE JESSICA

          Est: €500 - €700

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY LA ROUTE JESSICA Encre de Chine, mine de plomb et gouache de couleur pour la planche 34 de l'album "Daddy !", 1er album de la série, publié en 2009 aux éditions Dupuis. Signée au crayon. 46,6 x 38,5 cm.

        • RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) SANTIAG
          Jun. 07, 2013

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) SANTIAG

          Est: €400 - €600

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) SANTIAG Encre de Chine pour la planche 8 de l'épilogue, publiée dans L'Intégrale de la série en 2007 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. 46 x 38,2 cm. Encadrée.

        • RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936)
          Mar. 31, 2012

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936)

          Est: €200 - €300

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) BRELAN DE DAMES Encre de Chine et collages (les cartes des 3 dames sont imprimées, ainsi que les sigles « Cœur, carreau, Pique et Trèfle ») pour les pages de garde de cette série débutée en 1983 aux éditions du Lombard. 34 x 48,9 cm.

          Mar. 31, 2012

          Est: €200 - €300

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) BRELAN DE DAMES Encre de Chine pour la planche 10 de fin de l'histoire « L'île du docteur …. », publiée dans l'album « La vengeance des Mousthikos », 3ème album de cette série, publié en 1984 aux éditions du Lombard. Signée et datée 1981. 45,7 x 36,7 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €300 - €400

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Encre de Chine pour la planche 41 de l'album « Lettre à Jessica », 13ème album de la série, publié en 1997 aux éditions Dupuis. Signée au crayon. 42 x 30 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €400 - €600

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Fusain et crayon gras pour l'ex-libris de l'album « Comme un trou dans la tête » - 12ème album de la série - réalisé à 299 exemplaires par Cap BD en 1996. Signé. 49,5 x 31,5 cm. Encadrée.

          Apr. 02, 2011

          Est: €100 - €150

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) Brelan de dames Encre de Chine pour une illustration réalisée pour cette série débutée en 1983 aux éditions du Lombard. Signée à l'encre. 11,5 x 10,6 cm. Est joint le bleu de coloriage et le film du noir.

          Apr. 02, 2011

          Est: €500 - €600

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) Jessica Blandy Pastels gras de couleur pour une illustration érotique de grand format réalisée dans les années 90. Signée. 32 x 45,5 cm. Encadrée.

          Nov. 13, 2010

          Est: €1,500 - €2,000

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Mine de plomb et gouache de couleur pour la couverture du magazine DBD n°26 publié en 2005. Signée au crayon. 33 x 23 cm. Encadrée.

        • RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) BRELAN DE DAMES Encre de Chine pour la couverture de l’album “ Safari dans l’enfer vert ”
          Jun. 05, 2010

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) BRELAN DE DAMES Encre de Chine pour la couverture de l’album “ Safari dans l’enfer vert ”

          Est: €300 - €400

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) BRELAN DE DAMES Encre de Chine pour la couverture de l'album ' Safari dans l'enfer vert ', 2ème album de la série, publié en 1983 aux éditions du Lombard. 36,8 x 25,8 cm. Indian ink for the cover of the comic book " Safari dans l'enfer vert ", 2nd comic book of this series, published in 1983 by éditions du Lombard. 36,8 x 25,8 cm.

          Jun. 05, 2010

          Est: €400 - €600

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Encre de Chine et gouache de couleur pour le 4ème de couverture des albums de la série, à partir de « Répondez, mourant… », publié en 1992 aux éditions Dupuis dans la collection Repérages. Signé au crayon. 43,5 x 30,6 cm. Indian ink and colour gouache for the 4th cover side of a comic books of this series, from " Répondez, mourant… ", published in 1992 by Duthen in the collection Repérages. Signed in pencil. 43,5 x 30,6 cm.

        • RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Gouache de couleur
          Jun. 05, 2010

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Gouache de couleur

          Est: €700 - €900

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Gouache de couleur, encre de Chine et crayon de couleur pour la couverture de l'album ' Satan, ma déchirure ', 10ème album de la série, publié en 1994 aux éditions Dupuis dans la collection Repérages. Signée au crayon. 42 x 29,7 cm. (Le bleu de coloriage existant vraisemblablement sous la couche picturale est intégralement recouvert. Il s'agit donc bien de la couverture de l'album, l'illustration à l'encre de Chine n'étant dès lors qu'un modèle extrêmement précis pour cette couverture). Superbe. Est joint la couverture à l'encre de Chine. 36,5 x 25,8 cm. Colour gouache, Indian ink and colour pencil for the cover of the comic book " Satan, ma déchirure ", 10th comic book of this series, published in 1994 by Duthen in the collection Repérages. Signed in pencil. 42 x 29,7 cm. (The blue print most probably existing under the pictural coati s completely covered. Therefore this is surly the cover of the comic book, the illustration in Indian ink has to be considered as extremely precise model for this cover). Excellent. Enclose the cover in Indian ink. 36,5 x 25,8 cm. < >

        • RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Encre de Chine
          Mar. 13, 2010

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Encre de Chine

          Est: €1,250 - €1,500

          RENAUD Renaud Denauw dit (né en 1936) JESSICA BLANDY Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture de l'album « Répondez, mourant... », 7ème album de la série, publié en 1992 aux Editions Dupuis. Signée au crayon. 33 x 24 cm. Bel encadrement. L'une des plus belles couvertures de la série. Rare. Indian ink, gouache and colour ink for the cover of the comic book " Répondez, mourant... ", seventh comic book of the series, published in 1992 by Editions Dupuis. Signed with a pencil. Quality framing. One of the most beautiful covers of the series. Rare.

        • RENAUD (Renaud Denauw dit) JESSICA BLANDY Mine de plomb et pastel gras de couleur sur papier brun mauve
          Nov. 20, 2009

          RENAUD (Renaud Denauw dit) JESSICA BLANDY Mine de plomb et pastel gras de couleur sur papier brun mauve

          Est: €330 - €350

          RENAUD (Renaud Denauw dit) JESSICA BLANDY Mine de plomb et pastel gras de couleur sur papier brun mauve, pour un ex-libris de Paradise BD représentant l'héroïne dénudée, réalisé en 1996 pour l'album « Comme un trou dans la tête, publié en 1996 aux Editions Dupuis, dans la collection Repérages. Signée. 22 x 25,2 cm.