Willy Hugo Demmler Sold at Auction Prices

    • Demmler, Willy Hugo
      May. 14, 2022

      Demmler, Willy Hugo

      Est: €180 - €270

      (1887 Hamburg - Düsseldorf 1954). Brücke über Bach. Öl auf Lwd. Ca. 46 x 52 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. - Tls. leicht berieben. D

    • Demmler, Willy Hugo (1887 Hamburg - Düsseldorf 1954)
      Dec. 12, 2020

      Demmler, Willy Hugo (1887 Hamburg - Düsseldorf 1954)

      Est: €300 - €360

      "Wochenendhaus an der See", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 60x 50 cm, R., 65,5x 55,5 cm.

    • Demmler, Willy Hugo: Wochenendhaus an der See
      Nov. 29, 2019

      Demmler, Willy Hugo: Wochenendhaus an der See

      Est: €500 - €750

      Wochenendhaus an der See - Öl auf Hartfaserplatte. 1932. - 60 x 50 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Demmler" und datiert. -- Liegestuhl, Gitarre, Tücher und buntes Tischchen leiten den Blick aus dem Fenster hinaus in die sonnendurchflutete Strandlandschaft, in den Dünen ein Sonnenbader. Lasierend und in harmonischer Palette gemalte, heitere Kombination von Stilleben und Landschaftsmotiv. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.