Erich Demmin Sold at Auction Prices

      • ERICH DEMMIN (1911-1997), LANDSCA
        Nov. 15, 2024

        ERICH DEMMIN (1911-1997), LANDSCA

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie, two small landscapes, oil on wood, signed on the right, up to 11 x 25 cm, framed up to 22 x 36 cm

        Nov. 15, 2024

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie, two small landscapes, oil on wood, signed on the right, 11 x 25 cm, framed 22 x 36 cm

        Nov. 15, 2024

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie, ''Auf Capri'', 1965, oil on hardboard, signed lower right, inscribed on verso, 24 x 28 cm, framed 33 x 38 cm

        Nov. 15, 2024

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie, ''Lago Maggiore'', watercolor on paper, signed and inscribed lower right, 40 x 46 cm, framed behind glass 44 x 52 cm

        Nov. 15, 2024

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie. Meeresbrandung auf Sylt, oil on card, signed lower right, inscribed ''Sylt'' lower left, 30 x 35 cm, framed 41 x 46 cm

      • Erich Demmin
        Oct. 27, 2024

        Erich Demmin

        (Ivenack/ Mecklenburg 1911 - 1997 Berlin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker u. Restaurator, Std. a.d. Staatsschule für Freie u. Angewandte Kunst/ Berlin, zahlr. Auslandsaufenthalte) Landschaft bei Berlin Öl/ Malpappe, 48 x 73 cm, ungerahmt, monogrammiert u. li. E.D.

        Auktionshaus Schwerin
      • Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)
        Sep. 21, 2024

        Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

        Est: €200 - €240

        Italienische Meeresbucht mit Booten. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.

        Sep. 21, 2024

        Est: €150 - €180

        Straße an Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 11x 25 cm. Rahmen (l. best.).

        Sep. 21, 2024

        Est: €120 - €150

        Weite Landschaft mit Blick auf See vor Gebirgskette unter Wolkenformation. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.

        Sep. 21, 2024

        Est: €150 - €180

        Nächtliches Seeufer mit Personen bei Mondschein. Öl/Hartfaser, re. u. sign. 38x 44 cm. R.

        Sep. 21, 2024

        Est: €120 - €150

        Seeufer mit Jäger, im Hintergrund Dorfsilhouette. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 40,5 cm. R.

        Sep. 21, 2024

        Est: €120 - €150

        Niederländische Stadtansicht mit zahlreichen Personen neben Gracht. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 30 cm. R.

        Sep. 21, 2024

        Est: €160 - €190

        Spaziergänger auf Weg, im Hintergrund eine Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 30x 15 cm. Rahmen mit l. Fehlstellen.

      • Erich Demmin
        Aug. 18, 2024

        Erich Demmin

        Auktionshaus Schwerin
      • Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
        Jun. 27, 2024

        Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)

        Est: €200 - €240

        Sommerlandschaft mit Ruderern, am Horizont kleine Ortschaft Sign. Öl auf Holz. 13,7×17,2 cm. (59656)

      • Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
        Jun. 27, 2024

        Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

        Est: €280 - €336

        Spaziergänger im Charlottenburger Schlosspark Sign. Öl auf Holz. 14×17 cm. Rücks. separate Notiz mit Bez. 'Studie zu Ölgemälde "Spaziergang im Park".' R. (59535)

      • ERICH DEMMIN (1911-1997), LANDSCAPE PAI
        Jun. 25, 2024

        ERICH DEMMIN (1911-1997), LANDSCAPE PAI

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie, large nocturnal landscape with a view of a town, oil on canvas, signed lower right, verso inscribed "Stadt im Mondlicht", 40 x 80 cm, framed 59 x 99 cm

        Jun. 22, 2024

        Est: €120 - €144

        Sommerlandschaft mit Bäuerin vor ihrem Haus, im Hintergrund Windmühle. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

        Jun. 22, 2024

        Est: €150 - €180

        Zwei Fischerboote in Flusslandschaft. Öl/Platte. li. u. sign. 50x 38 cm. R.

        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

        Flusslandschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 30x 15 cm. Rahmen mit l. Fehlstellen.

        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

        Ansicht von Berlin mit Blick auf Lietzensee. Öl/Lwd. (Craquelé, o. Kante mit Farbverlusten), re. u. sign. 70er Jahre. 60x 80 cm. R.

        Jun. 22, 2024

        Est: €120 - €144

        Sommerliche Ansicht von Amsterdam mit zahlreichen Personen und Brücke über eine Gracht. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 30x 24 cm. R.

      • Erich Demmin, Sommer in Venedig
        May. 25, 2024

        Erich Demmin, Sommer in Venedig

        Est: €800 - €801

        Erich Demmin, Sommer in Venedig Blick vom Canal Grande mit Segelbooten und Gondeln auf Markusplatz mit Markusturm und Dogenpalast, pastose Malerei in heller, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1960-70, unten rechts Signatur "E. Demmin", gering reinigungsbedürftig, in durchbrochen gearbeitetem Stuckrahmen, Falzmaße ca. 61 x 82 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1911 Ivenack/Mecklenburg bis 1997 Berlin), studierte 1931-39 an der Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin bei Holst, Max Kutschmann, Paul Thol und Ludwig Bartning, unternahm Studienreisen durch Italien, Spanien, Portugal und Holland, 1949-55 als Restaurator Mitarbeiter von Hinnerk Scheper und Mitwirkung an der Restaurierung des Knobelsdorf-Flügels am Charlottenburger Schloss und des Treppenhauses des Schlosses Klein-Glienecke, Ende der 1950er Jahre Hinwendung zur freiberuflichen Landschafts- und Vedutenmalerei, Mitglied der Havelländischen Malerkolonie, tätig in Berlin, Quelle: AKL, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet. Erich Demmin, Summer in Venice View from the Grand Canal with sailing boats and gondolas to St Mark's Square with St Mark's Tower and the Doge's Palace, impasto painting in bright, friendly colours, oil on canvas, c. 1960-70, signature "E. Demmin" lower right, minor cleaning required, in an open-worked stucco frame, folded dimensions approx. 61 x 82 cm. Artist info: German painter, graphic artist and restorer. Painter, graphic artist and restorer (1911 Ivenack/Mecklenburg to 1997 Berlin), studied 1931-39 at the Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin under Holst, Max Kutschmann, Paul Thol and Ludwig Bartning, travelled through Italy, Spain, Portugal and Holland, 1949-55 worked as a restorer for Hinnerk Scheper and was involved in the restoration of the Knobelsdorf wing at Charlottenburg Palace and the staircase of Klein-Glienecke Palace, turned to freelance landscape and veduta painting at the end of the 1950s, member of the Havelländische Malerkolonie, active in Berlin, source: AKL, files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin and Internet.

      • Erich Demmin, An einer Gracht in Amsterdam
        May. 25, 2024

        Erich Demmin, An einer Gracht in Amsterdam

        Erich Demmin, An einer Gracht in Amsterdam Blick entlang eines Kanals mit einigen angelegten Booten und Passanten auf seiner Promenade auf die Basilika St. Nikolaus, mit lockerem Strich ausgeführte Vedutenmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Sperrholztafel, um 1980–90, unten links teils vom Falz verdeckt signiert "E. Demmin", gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1911 Ivenack/Mecklenburg bis 1997 Berlin), studierte 1931–39 an der Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin bei Holst, Max Kutschmann, Paul Thol und Ludwig Bartning, unternahm Studienreisen durch Italien, Spanien, Portugal und Holland, 1949–55 als Restaurator Mitarbeiter von Hinnerk Scheper und Mitwirkung an der Restaurierung des Knobelsdorf-Flügels am Charlottenburger Schloss und des Treppenhauses des Schlosses Klein-Glienecke, Ende der 1950er Jahre Hinwendung zur freiberuflichen Landschafts- und Vedutenmalerei, Mitglied der Havelländischen Malerkolonie, tätig in Berlin, Quelle: AKL, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet. Erich Demmin, An einer Gracht in Amsterdam View along a canal with a few moored boats and passers-by on its promenade towards the Basilica of St. Nicholas, veduta painting executed with loose strokes in bright, friendly colours, oil on plywood panel, c. 1980-90, signed "E. Demmin" partly concealed by the fold lower left, framed, folded dimensions approx. 18.5 x 15.5 cm. Artist info: German painter, graphic artist and restorer. Painter, graphic artist and restorer (1911 Ivenack/Mecklenburg to 1997 Berlin), studied 1931-39 at the Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin under Holst, Max Kutschmann, Paul Thol and Ludwig Bartning, travelled through Italy, Spain, Portugal and Holland, 1949-55 worked as a restorer for Hinnerk Scheper and was involved in the restoration of the Knobelsdorf wing at Charlottenburg Palace and the staircase of Klein-Glienecke Palace, turned to freelance landscape and veduta painting at the end of the 1950s, member of the Havelländische Malerkolonie, active in Berlin, source: AKL, files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin and Internet.

      • ERICH DEMMIN (1911-1997), LANDSC
        Apr. 16, 2024

        ERICH DEMMIN (1911-1997), LANDSC

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie. Small landscape with figures, oil on plywood, signed (scratched) lower right, verso estate stamp, 19 x 24 cm, framed 25 x 31 cm

        Apr. 16, 2024

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie. Partie am Gardasee (?), oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 70 x 90 cm

        Apr. 16, 2024

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie. Landscape with fishermen on Ischia, oil on canvas, signed lower right, verso inscribed ''Italien, Ischia'', 35 x 100 cm, framed 44 x 108 cm

        Apr. 16, 2024

        Erich Demmin (1911-1997), landscape painter of the Havelländische Malerkolonie, ''In den Isarauen'', landscape in the rain, oil on wood, signed lower left, verso inscribed on gallery label, 15 x 31 cm, framed 27 x 43 cm

        Mar. 23, 2024

        Est: €150 - €180

        Mar. 23, 2024

        Est: €150 - €180

        Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 40 cm. R.

        Mar. 21, 2024

        Est: €300 - €360

        Blick von Anhöhe auf weite Flusslandschaft Sign. Öl auf Lwd. 30,5×60 cm. (Krakelee). R. (60728)

      • Erich Demmin, Küstenlandschaft
        Feb. 24, 2024

        Erich Demmin, Küstenlandschaft

        Erich Demmin, Küstenlandschaft Wanderer auf herbstlicher Küstenstraße, gering pastose Malerei, Öl auf Holz, links unten monogrammiert "E. De.", rückseitig von verschiedener Hand teils unkorrekt bezeichnet "E. Demnin [sic.], Berlin 1911" und Ergänzung "Erich" sowie Todesdatum "1997†", wenige Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 11 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1911 Ivenack/Mecklenburg bis 1997 Berlin), studierte 1931–39 an der Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin bei Holst, Max Kutschmann, Paul Thol und Ludwig Bartning, unternahm Studienreisen durch Italien, Spanien, Portugal und Holland, 1949–55 als Restaurator Mitarbeiter von Hinnerk Scheper und Mitwirkung an der Restaurierung des Knobelsdorf-Flügels am Charlottenburger Schloss und des Treppenhauses des Schlosses Klein-Glienecke, Ende der 1950er Jahre Hinwendung zur freiberuflichen Landschafts- und Vedutenmalerei, Mitglied der Havelländischen Malerkolonie, tätig in Berlin, Quelle: AKL, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet. Erich Demmin, Küstenlandschaft Wanderer auf herbstlicher Küstenstraße, slightly impasto painting, oil on wood, monogrammed "E. De." lower left, on the reverse partly incorrectly inscribed by various hands "E. Demnin [sic.], Berlin 1911" and addition "Erich" and date of death "1997†", few scratches, in need of minor restoration, framed, folded dimensions approx. 11 x 25 cm. Artist information: German painter. Painter, graphic artist and restorer (1911 Ivenack/Mecklenburg to 1997 Berlin), studied 1931-39 at the Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin under Holst, Max Kutschmann, Paul Thol and Ludwig Bartning, travelled through Italy, Spain, Portugal and Holland, 1949-55 worked as a restorer for Hinnerk Scheper and was involved in the restoration of the Knobelsdorf wing at Charlottenburg Palace and the staircase of Klein-Glienecke Palace, turned to freelance landscape and veduta painting at the end of the 1950s, member of the Havelländische Malerkolonie, active in Berlin, source: AKL, files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin and Internet.

      • Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)
        Dec. 09, 2023

        Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

        Est: €300 - €360

        Drei Landschaftsarbeiten: Bedeckter Sommertag, Spaziergänger am See, in der Ferne Gehöft und Kirchdorf. Öl/Holz (einmal Craquelé), je u. sign. Je ca. 11x 25 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        Fischer mit Netzen am Strand. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        Fischer am Strand. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. Rahmen (l. best.).

        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        Landschaft mit Brücke und Stadtsilhouette am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 19,7x 29,7 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €240

        Hamburger Hafen mit Michel. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €240

        Pendants: Landschaften mit Gewässern und Dorf am Horizont. Öl/Holz, je u. sign. Je 24,5x 34 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        Landschaft mit Wanderern und Dorf am Horizont. Öl/Holz (Altersspuren, vergilbt), li. u. sign. Ca. 20x 40 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €240

        In Barcelona. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 24 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €240

        Ansicht von Vendig. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €240

        Gracht in Amsterdam. Öl/Lwd. (kl. rest. Stelle), re. u. sign. Ca. 47x 68 cm. Goldstuckrahmen.

        Dec. 07, 2023

        Est: €220 - €264

        Dec. 07, 2023

        Est: €600 - €720

        Aufgehender Vollmond über einsamem märkischem See. Auf dem Wasser Fischer in Kahn. Sign. Hartfaserplatte. 51×60 cm. R. (58492)

      • Erich DEMMIN (1911-1997)
        Dec. 05, 2023

        Erich DEMMIN (1911-1997)

        Est: €120 - €180

        Erich DEMMIN (1911-1997) "Amsterdam" Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm, rechts unten signiert Erich DEMMIN (1911-1997) "Amsterdam" painting - oil on canvas, 50 cm x 60 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Erich Demmin
        Oct. 08, 2023

        Erich Demmin

        (Ivenack/ Mecklenburg 1911 - 1997 Berlin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker u. Restaurator, Std. a.d. Staatsschule für Freie u. Angewandte Kunst/ Berlin, zahlr. Auslandsaufenthalte) Amsterdam Faserstift, 41 x 39,5 cm, gerahmt, bezeichnet u. signiert u. li. Amsterdam E. Demmin

        Auktionshaus Schwerin
      • Erich Demmin
        Oct. 08, 2023

        Erich Demmin

        (Ivenack/ Mecklenburg 1911 - 1997 Berlin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker u. Restaurator, Std. a.d. Staatsschule für Freie u. Angewandte Kunst/ Berlin, zahlr. Auslandsaufenthalte) Landschaft Aquarell, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. E. Demmin

        Auktionshaus Schwerin