Paul Demmé Sold at Auction Prices

    • Demme Paul
      Jun. 04, 2022

      Demme Paul

      Est: CHF4,800 - CHF6,000

      13 Oelstudien auf Leinwand, ca. 60 Bleistift-, Kohle- und Gouacheskizzen auf Papier, diverse Fotografien des Künstlers, handschriftliche Briefe an Arthur Altenmatt, sowie einige Druckgrafiken. Die meisten Studien sind signiert bzw. monogrammiert und/oder mit rotem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Viele Blätter sind datiert und stammen aus dem 19. Jh. bis hin zu späten Werken kurz vor seinem Tod 1953. Eine umfangreiche Sammlung, die einen Einblick in das vielfältige Schaffen des über lange Zeit in Frankreich lebenden Solothurner Künstlers bietet. Die Sammlung beinhaltet Landschaftsstudien, Bäume, Wolkenspiele, Tierskizzen, Solothurner Architekurzeichnungen u. v. m.

    • DEMMÉ, PAUL ASCAN: Bergbachidylle.
      May. 08, 2021

      DEMMÉ, PAUL ASCAN: Bergbachidylle.

      Est: CHF500 - CHF800

      DEMMÉ, PAUL ASCAN (Bern 1866 - 1953 Paris) : Bergbachidylle; Öl auf Leinwand; 88,5x120 cm; sig. u. dat. (18)98 u.r.

    • Paul Ascan Demmé (Swiss, 1865-1953) - In the fields
      Nov. 28, 2017

      Paul Ascan Demmé (Swiss, 1865-1953) - In the fields

      Est: £3,000 - £5,000

      Paul Ascan Demmé (Swiss, 1865-1953) In the fields pastel, watercolour and bodycolour, heightened with white on paper 25 ¼ x 40 ¼ in. (64.1 x 102.2 cm.)

      Jul. 13, 2017

      Est: £6,000 - £8,000

      Paul Ascan Demmé (Swiss, 1865-1953) In the fields pastel, watercolour and bodycolour, heightened with white, on paper 25 ¼ x 40 ¼ in. (64.1 x 102.2 cm.)

    • Paul Ascan Demmé (born in Berne 1866) Lakeshore of
      Apr. 24, 2013

      Paul Ascan Demmé (born in Berne 1866) Lakeshore of

      Est: €800 - €1,200

      Paul Ascan Demmé (born in Berne 1866) Lakeshore of Lake Solothurn in Switzerland, signed P. Demmé, watercolor on paper, 48 x 60 cm, framed, (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

    • Stillleben mit Pfingstrosen und Holzschatulle
      Nov. 24, 2011

      Stillleben mit Pfingstrosen und Holzschatulle

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      PAUL ASCAN DEMME Stillleben mit Pfingstrosen und Holzschatulle Bern 1866-1953 Paris Unten rechts signiert "P. Demme". Aquarell, 49,5 x 66,5 cm, gerahmt

    • Demme, Paul Ascan Demme, Paul Ascan
      Mar. 25, 2009

      Demme, Paul Ascan Demme, Paul Ascan

      Est: CHF1,100 - CHF1,400

      (1866 Bern - Paris 1953). Clearing. Water colour. Clear dimension 69 x 57 Demme, Paul Ascan (1866 Bern - Paris 1953). Waldlichtung. Aquarell, links unten mit Nachlassstempel. LM 69 x 57 Studien bei Frank Buchser in Solothurn, danach in München, Paris, Biel und Neapel. Ab 1932 in Paris tätig

      Zürichsee Auktionen
    • *DEMME, PAUL ASCAN
      Jun. 22, 2007

      *DEMME, PAUL ASCAN

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      DEMME, PAUL ASCAN (Bern 1866 - 1953 Paris) Still life with turkey and fruits. Watercolour on paper. Signed lower left and inscribed: P Demmé. Portici. 73 x 109 cm. DEMME, PAUL ASCAN (Bern 1866 - 1953 Paris) Stilleben mit Truthahn und Früchten. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und bezeichnet: P Demmé. Portici. 73 x 109 cm.