Albrecht Demitz Sold at Auction Prices

    • Demitz, Albrecht (geb. 1947 in Hannover)
      Sep. 21, 2024

      Demitz, Albrecht (geb. 1947 in Hannover)

      Est: €160 - €190

      Zwei Arbeiten, einmal betitelt "Kisses". Mischtechnik/Papier, je monog. "A. De." und dat. (19)88 bzw. 89. Je ca. 14x 10,5 cm. PP., R.

      Sep. 21, 2024

      Est: €160 - €190

      Zwei Arbeiten mit Figuren. Mischtechnik/Papier, je u. monog. "A. De." und dat. (19)88 bzw. 89. Je ca. 14x 10,5 cm. PP., R.

    • Demitz, Albrecht. Eintanz. Acryl auf
      May. 11, 2024

      Demitz, Albrecht. Eintanz. Acryl auf

      Est: €400 - €600

      Demitz, Albrecht. Eintanz. Acryl auf braunem Tonkarton. Verso signiert, datiert und betitelt mit Bleistift. 1985. Blattmaße: 100 x 69 cm. "Heftige Malerei" von Albrecht Demitz (geb. 1947), der nach seinem Studium an der Hochschule der Künste Berlin bei Lortz und als Meisterschüler von Hödicke, zu den Berliner "Neuen Wilden" um Rainer Fetting, Salomé, Helmut Middendorf und Bernd Zimmer stieß. - Partiell winzige Farbverluste, die Ecken mit kleinen Nadellöchern.

    • Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)
      Jun. 18, 2022

      Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

      Est: €200 - €240

      "Vernissage", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Öl/Lwd. (l. fleckig). 169,5x 159,5 cm.

    • Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover) Kopf,
      Dec. 06, 2012

      Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover) Kopf,

      Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover) Kopf, gesenkt. Mit Bleistift sign., dat. (19)89 u. 130/3. Siebdruck. 62 x 45 cm. R. (54054)