Carl Friedrich Demiani Sold at Auction Prices

    • Demiani, Carl Friedrich: Doppelbildnis Abraham Ludwig Muhl mit Sohn Carl Eduard
      Jun. 04, 2020

      Demiani, Carl Friedrich: Doppelbildnis Abraham Ludwig Muhl mit Sohn Carl Eduard

      Est: €900 - €1,100

      Doppelbildnis: Abraham Ludwig Muhl (1768-1835), an Terrasse mit Ausblick auf Landschaft sitzend, sein Sohn Carl Eduard (1797-1857) in einem Bilderbuch blätternd. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 18 x 11,8 cm. In Waschgoldrahmen. Um 1805. Abraham Ludwig Muhl (1768 Danzig - 1835 Uhlkau bei Danzig) war Fernkaufmann mit Filialen in Warschau und Bordeaux. Von 1808 bis 1812 war er auch Bankier in Danzig, des Weiteren Senator. Er besaß die Güter Uhlkau, Klein Kleschkau, Lagscha. 1827 wurde er Abgeordneter des preußischen Provinziallandtags. Er lebte bis 1825 in Danzig im Haus Langermarkt 114, besaß zahlreiche Speicher und Schiffe. 1793 heiratete er in St. Petri, Danzig, Johanna Caroline Jakobe V. Broen, mit der er vier Kinder hatte. Carl Eduard war sein drittes Kind. 1797 in Danzig geboren, wurde er als Landwirt 1825 Pächter auf Lagschau, 1828 Pächter von Klein Kleschkau und 1831 auf Uhlkau. Carl Eduard starb 1857 in Lagschau. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Friedrich Demiani (German, 1768-1823) A Gentleman, wearing light grey breeches, blue double-breasted coat, pale yellow waistcoat, white frilled chemise, stock and tie, he rests his left arm on a table, curtain background
      Nov. 24, 2010

      Carl Friedrich Demiani (German, 1768-1823) A Gentleman, wearing light grey breeches, blue double-breasted coat, pale yellow waistcoat, white frilled chemise, stock and tie, he rests his left arm on a table, curtain background

      Est: £800 - £1,200

      A Gentleman, wearing light grey breeches, blue double-breasted coat, pale yellow waistcoat, white frilled chemise, stock and tie, he rests his left arm on a table, curtain background. Signed on the obverse Demiani, rectangular gilded wood frame. Oval, 148mm (5 13/16in) high

    • Demiani, Carl Friedrich: Bildnis Jacob Ferdinand Dufour-Feronce
      Nov. 27, 2009

      Demiani, Carl Friedrich: Bildnis Jacob Ferdinand Dufour-Feronce

      Est: €700 - €900

      Demiani, Carl Friedrich: Bildnis Jacob Ferdinand Dufour-Feronce Carl Friedrich Demiani (1768 Breslau - 1823 Dresden). Bildnis Jacob Ferdinand Dufour-Feronce. Bildnisminiatur im Rund. D. 7 cm. Um 1815. Fein ausgeführtes und sehr reizvolles Bildnis des bedeutenden Leipziger Bankiers, Kaufmanns und Kunstliebhabers Jacob Ferdinand Freiherr Dufour-Feronce (1766-1817). Sein berühmtes, von Johann Friedrich August Tischbein 1802 gemaltes Porträt mit seiner Tochter befindet sich in der Gemäldegalerie in Kassel. Carl Friedrich Demiani war Bildnis- und Historienmaler in Dresden und wurde 1816 zum 1. Inspektor der Dresdner Gemäldegalerie ernannt. In zeitgenössischer Rahmung und verso auf einer Stoffabdeckung alt bezeichnet.