Wolf Demeter Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • [DENIS].— SUARÈS (André)
      Dec. 17, 2018

      [DENIS].— SUARÈS (André)

      Est: €300 - €500

      [DENIS].— SUARÈS (André). Le Crépuscule sur la mer. Paris, 1933; in-4, en ff., couverture bleue rempliée, chemise à lacets. €300-500 Édition originale. Ornée de 66 compositions de Maurice Denis, dont 4 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand assisté de ses frères (la plupart des culs-de-lampe sont répétés plusieurs fois). Tirage à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°190). Exemplaire enrichi de deux culs-de-lampe tirés à part.

    • [DENIS].— SUARÈS (André)
      Sep. 25, 2018

      [DENIS].— SUARÈS (André)

      Est: €500 - €600

      [DENIS].— SUARÈS (André). Le Crépuscule sur la mer. Paris, 1933; in-4, en ff., couverture bleue rempliée, chemise à lacets. €500-600 Édition originale. Ornée de 66 compositions de Maurice Denis, dont 4 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand assisté de ses frères (la plupart des culs-de-lampe sont répétés plusieurs fois). Tirage à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°190). Exemplaire enrichi de deux culs-de-lampe tirés à part.